Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_GOS / ЭФИМ / ТЭС / Vozdukh_1.doc
Скачиваний:
419
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

88

Министерство науки и образования российской федерации

__________________________________

Казанский государственный

энергетический университет

Б.А. КУМИРОВ

Утверждено

учебным управлением КГЭУ

в качестве учебного пособия для студентов

Системы снабжения предприятий сжатым воздухом

Учебное пособие по курсу

"Технологические энергоносители

предприятий"

Часть 1

Казань 2005

УДК 621.51/54.02.001.2(075.8)

ББК 31.

К 90

Кумиров Б.А. Системы снабжения предприятий сжатым воздухом: Учеб. пособие. Казань: Казан. гос. энерг. ун-т, 2005.

В пособии приводятся общие понятия о системах производства и распределения технологических энергоносителей на предприятиях. Излагаются основные положения вопросов проектирования, эксплуатации и исследования систем снабжения предприятий сжатым воздухом. Приводятся методики выбора основного и вспомогательного оборудования компрессорных станций, режимов их работы, поверочных расчетов отдельных элементов системы.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению 650800 (теплоэнергетика), специальности 100700 – "Промышленная теплоэнергетика" всех форм обучения.

_________________

Рецензенты

Д-р техн. наук, проф. КГТУ им. А.Н.Туполева В.А. Щукин

Д-р техн. наук, проф. КГЭУ В.В. Олимпиев

Рекомендовано секцией РИС института теплоэнергетики

Председатель секции Ф.С. Халитов

 Казанский государственный энергетический университет, 2005

Введение

Данное пособие составлено в помощь студентам, изучающим курс "Технологические энергоносители предприятий" в рамках программы подготовки специалистов специальности 100700 – Промышленная теплоэнергетика.

Программа курса предусматривает изучение систем производства и распределения таких энергоносителей, как сжатый воздух, холод, техническая и питьевая вода, продукты разделения воздуха (кислород, азот, аргон и др.), газ.

Сжатый воздух – это один из самых распространенных (после электричества) энергоносителей на предприятиях, а совокупность устройств, обеспечивающих его производство, обработку и транспортировку, представляет собой довольно сложный и энергоемкий комплекс. Уровень совершенства оборудования системы воздухоснабжения и грамотная его эксплуатация существенно влияют на показатели экономической эффективности технологического производства, где сжатый воздух используется.

Вопросы проектирования, эксплуатации и аудита систем технологических энергоносителей входят в круг первоочередных задач практически каждого инженера промтеплоэнергетика. Особенно важно эти задачи решать комплексно, с учетом эффективной работы других систем энергообеспечения производства (теплоснабжение, электроснабжение, пароснабжение и т.д.).

Необходимо отметить, что существующая научно-техническая литература по вопросам воздухоснабжения, холодоснабжения и снабжения другими энергоносителями предназначена, как правило, для подготовки инженеров-механиков – конструкторов компрессорного и холодильного оборудования и мало пригодна для подготовки инженеров-энергетиков. Специальная литература и учебники этого назначения в настоящее время практически отсутствуют. Данное пособие призвано, в некоторой степени, облегчить задачу студентов при самостоятельной подготовке по программе курса.

Соседние файлы в папке ТЭС