Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ 3.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
230.31 Кб
Скачать

Вопрос 4 Методика факторного анализа

Все явления и процессы хоз.деятельности организации находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. Одни из них непосредственно связаны между собой, другие – косвенно. Например, на величину прибыли от основной деятельности организации непосредственно влияние оказывают объем производства продукции, ее структура, себестоимость продукции, уровень отпускных цен на продукцию. Все остальные факторы оказывают влияние косвенно.

Если тот или иной показатель рассматривается как результат действия одной или нескольких причин и выступает в качестве объекта исследования, то при изучении взаимосвязей его называют результативным показателем. Показатели, определяющие поведение результативного признака, называются факторными, они позволяют прогнозировать результаты деятельности, оценивать их чувствительность к изменению внутренних и внешних факторов.

Каждый результативный показатель завит от многочисленных и разнообразных факторов, чем детальнее исследуется влияние факторов на величину результативного показателя, тем точнее результаты анализа и оценка качества труда организации. Следовательно, важным методологическим вопросом в ЭА является изучение и изменение влияния факторов на величину анализируемых экономических показателей. Сделать обоснованные выводы о результатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать управленческие решения невозможно без всестороннего и глубокого изучения факторов.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Существуют следующие типы факторного анализа:

  1. Детерминированный и стохастический

  2. Прямой и обратный

  3. Одноступенчатый и многоступенчатый

  4. Статический и динамический

  5. Ретроспективный и перспективный (прогнозный)

Связь факторов с результативным показателем, которая носит функциональный характер, т.е. результативный показатель может быть представлен как произведение, частное или алгебраическая сумма факторов, представляет собой оценку влияния факторов детерминированным факторным анализом.

Когда связь факторов с результативным показателем, в отличие от функциональной, является неполной, исследование факторов осуществляет стохастический анализ. Например, выработка при одном и том же уровне фондовооруженности может быть неодинаковой на различных предприятиях. Это зависит от оптимальности сочетания всех факторов, формирующих этот показатель.

Исследование от общего к частному (дедуктивный способ) осуществляется при прямом факторном анализе. Обратный факторный анализ осуществляет исследование от частных, отдельных факторов к обобщающим (способ логической индукции).

Одноступенчатый факторный анализ используется для исследования факторов только одного уровня подчинения без их детализации на составные части. Многоступенчатый факторный анализ детализирует факторы на составные элементы с целью изучения их сущности. Детализация может быть продолжена, т.е. изучается влияние факторов различных уровней соподчиненности.

Статический анализ применяется при изучении влияния факторов на результативные показатели на соответствующую дату. Динамический представляет методику исследования причинно-следственных связей в динамики.

Ретроспективный анализ оценивает причины измерения результатов хоз.деятельности за прошлые периоды. Анализ перспективный исследует поведение факторов и результативных показателей в перспективе.

Задачи факторного анализа:

  1. Определение и отбор факторов для анализа исследуемых показателей

  2. Классификация и систематизация показателей для обеспечения системного подхода

  3. Построение факторных моделей между показателями результативными и факторными

  4. Оценка влияния факторов и их роль в изменении величины результативного признака

  5. Практическое использование факторной модели для управления предприятием.