Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 1 и 2.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
61.61 Кб
Скачать

Часть 1

Вопрос 1. Понятие, содержание, роль и задачи эа

Экономический анализ – научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Выделяют макроэкономический анализ и микроэкономический анализ. Макроэкономический изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей. Микроэкономический – на уровне отдельных предприятий. Он получил название экономический анализ.

Экономический анализ – результата возникновения и развития б\у и балансоведения. Свое теоретическое и практическое развитие он получил в эпоху развития рыночных отношений. Выделение экономического анализа в специальную отрасль знаний произошло позже – в пер.половине XXв.

Становление ЭА обусловлено объективными требованиями и условиями. Которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний:

  • Практическая потребность в комплексном и системном анализе в связи с развитием производственных сил, совершением производственных отношений, расширением масштабов производства. Без комплексного анализа невозможно управлять сложными экономическими процессами.

  • ЭА сформировался в результате дифференциации общественных наук. Раньше функции ЭА выполняли балансоведение, б/у, финансы, статистика. Но со временем не смогли обеспечить все запросы практики.

Содержание ЭА вытекает из его функций, которые он выполняет в системе управления предприятием, где занимает одно из центральных мест. Система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета и контроля, ЭА и принятия управленческих решений.

Планирование определяет основные направления и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Главная задача – обеспечение планомерности развития предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших конечных результатов производства.

Для управления производством нудно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса и выполнения планов. Учет обеспечивает сбор, систематизацию и обобщении информации, необходимой для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Связующее звено между учетом и принятием управленческих решений – экономический анализ. Учетная информация проходит аналитическую обработку:

  • Проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми

  • Определяется влияние различных факторов на результаты работы предприятия

  • Выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные резервы.

На основе этого разрабатываются и основываются управленческие решения.

Задачи ЭА:

  1. Установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретны условиях предприятия

  2. Обоснование текущих и перспективных планов

  3. Контроль за выполнением планов и управленческих решении, за экономным использованием резервов

  4. Определение влияния объективных и субъективных, внутренних и внешний факторов хозяйственной деятельности

  5. Поиск резервов повышения эффективности деятельности предприятия на основе изучения передового опята и достижений науки и практики

  6. Оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню экономики, использованию имеющихся возможностей

  7. Оценка предпринимательских и финансовых рисков и выработка механизмов управления ими с целью повышения доходности бизнеса

  8. Разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов.