Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ 3.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
230.31 Кб
Скачать

Вопрос 12 Анализ финансовых результатов от реализации продукции.

Проблема эффективности занимает одно из центральных мест среди совокупности проблем, стоящих перед обществом. Особенно актуальной она становится на современном этапе развития экономики в связи с увеличением конкуренции, глобализации бизнеса, увеличением предпринимательских рисков.

Эффективность – сложная экономическая категория, и для ее измерения используется широкий круг показателей.

В условиях рыночной экономики основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, поэтому в качестве критерия экономической эффективности выступает максимизация прибыли на единицу затрат ресурсов при высоком уровне качества труда и обеспечения конкурентности продукции.

Для оценки эффективности деятельности предприятия используют различные показатели прибыли, которую классифицируют по различным критериям.

По видам хозяйственной деятельности  различают: прибыль по  опера­ционной (основной) деятельности, которая включает прибыль от реализа­ции и  результаты по операционной и внереализационной деятельности; при­быль от инвестиционной деятельности; прибыль от финансовой деятельности.

По составу включаемых элементов различают: маржинальную (валовую),  прибыль от  реализации продукции,  прибыль до налогообложения, чистую прибыль (остающуюся в распоряжении предприятия).

По характеру налогообложения различают  налогооблагаемую  прибыль и не облагаемую налогом прибыль в соответствии с налоговым законодательством.

По экономическому содержанию различают прибыль бухгалтерскую и экономическую. Бухгалтерская прибыль определяется как разность между доходами (выручкой) и текущими явными затратами, отраженными в системе бухгалтерских счетов.  Для расчета экономической прибыли учитывают дополнительно неявные затраты, например, затраты на содержание основных средств, принадлежащих владельцу коммерческого предприятия.

По характеру использования чистая прибыль подразделяется на  прибыль капитализированную (нераспределенную) и потребляемую. Капитализированная прибыль – часть прибыли, которая идет на финансирование прироста активов предприятия.  Потребляемая прибыль расходуется на выплату дивидендов акционерам и создание социальных фондов.

 Использование того или иного показателя прибыли для оценки эффективности работы предприятия зависит от цели анализа, а также от категории заинтересованных лиц. Для собственников предприятия важен конечный финансовый результат – чистая прибыль. Для кредиторов интерес представляет  величина прибыли до налогообложения.

Прибыль как абсолютный финансовый результат не характеризует эффективность работы предприятия, поэтому для оценки эффективности используют систему относительных показателей – показателей рентабельности (доходности, прибыльности). Показатели рентабельности используют не только для оценки эффективности, но и как инструмент инвестиционной политики и политики ценообразования.

Показатели рентабельности объединяют в группы в зависимости от положенных в основу классификации признаков.

По видам деятельности различают рентабельность основной деятельности и  использования производственных фондов (активов, имущества) предприятия; рентабельность инвестиционной  и финансовой деятельности.

Различают также показатели рентабельности, основанные на затратном и ресурсном подходах к оценке эффективности, и показатели рентабельности, характеризующие уровень прибыльности продаж.

К показателям рентабельности, основанным на затратном подходе, относятся рентабельность продукции (работ, услуг),  рентабельность по видам деятельности.

К показателям рентабельности, в основе которых лежит ресурсный подход, относятся показатели рентабельности капитала.

Прибыльность продаж характеризует  рентабельность реализованной продукции (рентабельность продаж).

Рентабельность основной деятельности характеризует способность предприятия самостоятельно покрывать свои расходы прибылью и наиболее широко применяется для оценки эффективности работы предприятия:

РОД = ПРП /З,                                                   

где  ПРП – прибыль от реализации; З – затраты на производство продукции.

Расчет рентабельности основной деятельности по соотношению затрат на производство и прибыли от реализации не учитывает отрезок времени между производством и моментом реализации.  Поэтому для оценки рентабельности основной деятельности необходимо соотносить  прибыль от реализации с затратами, приходящимися на реализованную продукцию.

РОД = ПРП /ЗРП,                                             

где З – затраты на производство реализованной продукции. 

Рентабельность операционной деятельности наиболее полно характеризует окупаемость операционных затрат, так как при его определении учитываются не только  результаты от реализации, но и внереализационные результаты (полученные и выплаченные штрафы, пени, неустойки, потери и уценки от недостачи товаро-материальных ценностей, доходы от аренды, убытки от списания дебиторской задолженности и т. д.)   

РОП = ПОП /ЗОП,                                             

где ПОП – прибыль от операционной деятельности (до выплаты налогов и процентов); ЗОП  – затраты по операционной деятельности, относящиеся к реализованной продукции.  

Рентабельность операционной деятельности определяется только в целом по предприятию.               

Рентабельность продукции (товарного выпуска продукции, реализованной продукции) характеризует величину прибыли, приходящейся на  рубль реализованной продукции

РПР = ПЧ /  РП,                                              

где РП – объем реализованной продукции; ПЧ – чистая прибыль пред­приятия.

Рентабельность продукции характеризует не только эффективность хозяйствования, но и эффективность системы ценообразования, уровень конкурентоспособности продукции и величину спроса на продукцию предприятия.

Рентабельность продукции целесообразно рассчитывать как по общему объему реализованной продукции, так и по ее отдельным видам.

На величину рентабельности продукции оказывают влияние структура  и индивидуальная рентабельность отдельных видов продукции, которая резко изменяется в результате различной материалоемкости и трудоемкости их изготовления. Для оценки влияния на рентабельность указанных факторов в анализе применяется модифицированная формула:

РПР = ∑ УДv РПРI ,                                          

где УДv – удельный вес определенной продукции в общем объеме выпуска (реализации) продукции; РПРI – рентабельность определенного вида про­дукции.

Рентабельность продаж (модифицированный показатель нормы прибыли) в отличие от рентабельности продукции характеризует эффективность производственной и сбытовой деятельности предприятия 

РОП = ПРП /РП,                                            

где  РОД – рентабельность продаж.

 Данный показатель рассчитывается в целом по предприятию и по видам продукции. По уровню агрегирования факторов рентабельность продаж является  комплексным показателем, так как приращение прибыли может быть вызвано как интенсивными, так и экстенсивными факторами использования производственных ресурсов.

На величину перечисленных показателей рентабельности оказывают влияние объем реализованной продукции и затраты, относящиеся к реализованной продукции.  Фактор «затраты»  учитывается как в числителе формулы (при расчете величины прибыли), так и в знаменателе. В связи с этим для оценки влияния на величину рентабельности изменения затрат  целесообразно использовать балансовый метод анализа, а для остальных факторов – любой из известных методов. Изменение рентабельности по фактору «затраты» балансовым методом определяется по формуле:

РЗ =  ∆РОБЩ – ∆РРП .                                         

На объем реализации и затрат оказывают влияние объем выпуска продукции в натуральных единицах, удельная себестоимость и цена отдельных видов продукции, структура выпускаемой продукции.

Для учета перечисленных факторов, например рентабельность основной деятельности рассчитывается по формуле:

РОД =∑VОБЩ ∙ УДv ∙ (ЦI – З(УД) /ЗI,                              

где VОБЩ  – общий объем выпуска продукции в натуральном выражении;  ЦI  –  цена определенной продукции; З(УД) – удельная себестоимость выпуска  единицы определенной продукции; ЗI – затраты на выпуск реализованной продукции.

Влияние на рентабельность изменения затрат рассчитывается балансовым методом по формуле:

РЗ = ∆РОБЩ – ∆РV   ∆Р УДv – ∆РС .                                

Для оценки деятельности предприятия важнейшее значение имеет показатель рентабельности производственных фондов (активов, имущества предприятия).

Рентабельность производства (производственных фондов) характеризует эффективность использования основных средств (внеоборотных активов) и оборотных средств (текущих активов).

 

РПФ =ПРП / (ОПФ + ОБС),                                    

где ОПФ – стоимость основных производственных фондов; ОБС – оборотные средства (стоимость материальных оборотных средств).

На изменение уровня рентабельности производственных фондов оказывают влияние изменение фондоотдачи и оборачиваемости материальных оборотных средств. Для оценки влияния указанных факторов может быть использована модифицированная формула:

 РПФ = РРП : (1/ФЕ +1/КОБ),                                   

где ФЕ – фондоемкость выпускаемой продукции; КОБ – коэффициент оборачиваемости материальных оборотных активов.

Рентабельность основных производственных фондов показывает величину прибыли, приходящейся на рубль стоимости основных фондов:

 РПФ =ПРП ОПФ.                                            

Для оценки влияния на рентабельность основных фондов изменения стоимости активной и пассивной части, или изменения структуры фондов по группам может быть использован метод пропорционального деления или долевого участия.

Показатели рентабельности по видам деятельности, продукции, продаж, и производственных ресурсов полезны в сопоставлениях внутри отрасли и в динамике по отдельным предприятиям и не могут быть использованы для межотраслевых сопоставлений, так как доходность в разных отраслях зависит не только от уровня рентабельности затрат и продаж, но и от скорости оборота капитала.

 В отраслях с высокой оборачиваемостью капитала высокая отдача на вложенный капитал может быть получена при невысоком уровне рентабельности продукции. В отраслях с низкой скоростью оборота капитала, предприятия должны иметь высокий уровень рентабельности продаж для обеспечения требуемой нормы доходности на вложенный капитал. Поэтому в условиях рыночной экономики в экономическом анализе широко используются пок5азатели рентабельности капитала и активов предприятия.

Рентабельность капитала показывает величину прибыли, получаемую вкладчиком капитала с каждого рубля средств, вложенных в предприятие. Для оценки рентабельности капитала в современной экономической теории существует две концепции капитала.

В основе первой концепции лежит финансовая природа капитала, которой представляет собой обязательства предприятия перед акционерами, учредителями, государством, кредиторами, физическими и юридическими лицами (по признаку принадлежности капитал делится на собственный и заемный).

 Согласно второй концепции капитал определяется как совокупность определенных материальных и нематериальных ценностей, то есть капитал рассматривается в форме запасов (в активе капитал делится на основной и оборотный).

В практике используется понятие общий капитал – собой средства, которыми располагает предприятие для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

Рентабельность собственного капитала характеризует отношение чистой (реализованной ит.п.) прибыли к стоимости собственного капитала (уставного, и добавочного капитала, резервных и других фондов, сформированных из прибыли)

 РСК = ПЧ / СК,                                              

где СК – величина собственного капитала.

 Рентабельность инвестиций характеризует эффективность использования средств, инвестированных в предприятие:

 РИ = ПЧ /(СК + ДО),                                        

где ДО – долгосрочные обязательства; РИ – рентабельность инвестиций.

Рентабельность акционерного капитала характеризует эффективность использования капитала акционеров и отражает привлекательность данного предприятия для вложения капитала.

 РАК =( ПЧ – ДПА)/АК,                                         

где РАК – рентабельность акционерного капитала по обыкновенным акциям; ДПА – дивиденды по привилегированным акциям; АК – акционерный капитал по обыкновенным акциям.