Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
57-68.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
47.35 Кб
Скачать

61. Внешняя политика 1945-1985 гг.

В 60-е гг. внешняя политика СССР получила название «доктрина Брежнева», это был курс на усиление контроля СССР над экономикой стран СЭВ под видом интеграции труда, основанного на принципе ограниченного суверенитета. В 1968 г. СССР, Польша, Болгария, Румыния и ГДР разгромили народные силы Чехословакии, выступавшей за самостоятельный путь развития. В это же время был подписан договор о нераспространении ядерного оружия. В 70-е гг. возрастает авторитет СССР в решении международных вопросов. В 1971 г. СССР выдвинул программу мира, где говорилось о признании Европейских границ, о необходимости заключения договора о запрещении ядерного, химического, бактериологического оружия, о сокращении военных расходов. В 1973 г. в Хельсинки приступила к работе совещание министров иностранных дел 33 Европейских стран, а также США и Канада. 1 августа 1975 г. подписан заключительный акт Хельсинского совещания. Этот документ доказал возможность совместных действий стран разных политических систем. Участники совещания обязались руководствоваться во взаимных отношениях «Декларацией принципов». Таких принципов было 10: уважение суверенитета, прав человека, невмешательство во внутренние дела, нерушимость границ. Важным событием 70-х гг. стало возобновление советско-американских встреч на высшем уровне. В 1972 г. СССР и США подписали договор в Москве по ограничению стратегического вооружения (ОСВ-1). В 1979 – ОСВ2. В 1972 г. подписан договор по противоракетной обороне «ПРО». В 1974 г. – договор об ограничении подземных испытаниях ядерного оружия. В 70-х гг. углубляется содружество СССР с соц. странами. СССР в начале 80-х выступил против борьбы за военное превосходство и предложил расширить зоны взаимного доверия. Однако СССР увеличивает ассигнование на оборону. В 1979 г. СССР ввел свои войска в Афганистан, под лозунгом интернациональной помощи и защиты демократических сил. Лишь в феврале 80 г. СССР вывел свои войска. Введение войск в Афганистан привело к международной изоляции страны. Большинство стран члены ООН осудили советский метод решения Афганского вопроса. В 84 г. СССР, по согласованию с ЧССР и ГДР разместили в этих странах свои ядерные ракеты среднего радиуса действия «СС20». Западные страны объявили СССР научно-технический бойкот. В 1980 г. капиталистические страны объявили бойкот 22-ой олимпиаде в Москве. В ответ соц. страны бойкотировали олимпийские игры 1984 г. в США. В 1983 г. в связи со сбитым над территорией СССР южно-корейского пассажирского самолета усиливается антисоветская компания, тон которого задавал президент Рейган. Холодная война достигла своего апогея.

62. Внутренняя политика и экономика в эпоху «застоя».

Внутренняя политика С приходом Брежнева к власти органы госбезопасности усилили борьбу с инакомыслием — первым знаком этого был процесс Синявского — Даниэля, (1965). Решительный поворот в сторону свёртывания остатков «оттепели» произошёл в 1968 году, после ввода войск в Чехословакию. Как знак окончательной ликвидации «оттепели» была воспринята отставка А. Т. Твардовского с поста редактора журнала «Новый мир» в начале 1970 г. В таких условиях среди интеллигенции, разбуженной «оттепелью», возникло и оформилось диссидентское движение, жёстко подавлявшееся органами госбезопасности вплоть до начала 1987 года, когда единовременно были помилованы более ста диссидентов и гонения на них практически разом сошли на нет. По данным Д. А. Волкогонова, Брежнев лично одобрял репрессивные меры, направленные против активистов правозащитного движения в СССР. Впрочем, масштабы диссидентского движения, как и политических репрессий, не были большими. Частью системы идеологического свёртывания оттепели был процесс «ресталинизации» — подспудной реабилитации Сталина. Сигнал был подан на торжественном заседании в Кремле 8 мая 1965 г., когда Брежнев впервые после многолетних умолчаний под аплодисменты зала упомянул имя Сталина. В конце 1969 г., к 90-летнему юбилею Сталина, Суслов организовал ряд мероприятий по его реабилитации и был близок к цели. Однако резкие протесты интеллигенции, включая её приближённую к власти элиту, заставили Брежнева свернуть кампанию. В положительном ключе Сталин упоминался и Горбачёвым в речи на Красной площади в честь 40-летия Победы 9 мая 1985 года. С начала 1970-х годов из СССР идёт еврейская эмиграция. Эмигрировали многие известные писатели, актёры, музыканты, спортсмены, учёные. После 1975 года за годами правления Брежнева прочно утвердилось определение: «Эпоха застоя».

Экономика

Положительные явления в экономикеВ 1980 году Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объёмам производства промышленности и сельского хозяйства. СССР вышел на первое место в мире по производству цемента. За 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза.Ввод в эксплуатацию при Брежневе 1,6 млрд. кв. метров жилой площади, благодаря чему бесплатным жильем было обеспечено 162 млн. чел.Население ССР в те годы увеличилось на 12 млн человек.Урожайность зерновых(в 1970 г. 15,6 ц/га в СССР против 31,2 ц/га в США, 50,3 ц/га в Японии и Австралийский Союз 11,6 ц/га)в Молдавии 29,3 ц/га, в России — 15,6 ц/га, в прибалтийских республиках — 21,3 — 24,5 ц.га (все данные 1970 г.).

Стагнация в экономикеОднако в последние 12—15 лет в развитии народного хозяйства СССР стала обнаруживаться тенденция к заметному снижению темпов роста национального дохода. Если в восьмой пятилетке среднегодовой прирост его составлял 7,5 % и в девятой — 5,8 %, то в десятой он снизился до 3,8 %, а в первые годы одиннадцатой составил около 2,5 % (при росте населения страны в среднем на 0,8 % в год). Это не обеспечивает ни требуемых темпов роста жизненного уровня народа, ни интенсивного технического перевооружения производства. Положение в советской вычислительной технике представляется катастрофическим. Наши ЭВМ выпускаются на устаревшей элементной базе, они ненадёжны, дороги и сложны в эксплуатации, у них мала оперативная и внешняя память, надёжность и качество периферийных устройств — несравнимы с массовыми западными. По всем показателям мы отстаём на 5-15 лет.Хронической проблемой оставалось недостаточное обеспечение населения продуктами питания, несмотря на большие капиталовложения в сельское хозяйство (см. Продовольственная программа), принудительную отправку горожан на сельхозработы и значительный импорт продовольствия. В отличие от периода правления Хрущёва, в годы застоя поощрялось развитие личных подсобных хозяйств колхозников и рабочих совхозов, даже появился лозунг «Хозяйство личное — польза общая»; также широко раздавались земли под садоводческие товарищества горожан. По мнению экономиста, академика Олега Богомолова «именно стагнация советской экономики дала первый импульс перестройки».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]