Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_filosofiyu.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
181.75 Кб
Скачать

16.Этические школы эллинизма (киники, эпикурейцы, стоики,скептики)

Проблема: достижение человеческого счастья, смысл жизни.

Стоици́зм — философская школа, возникшая во времена раннегоэллинизмаи сохранившая влияние вплоть до концаантичногомира. Своё имя школа получила по названиюпортикаСтоа Пойкиле, где основатель стоицизма, Зенон Китийский, впервые самостоятельно выступил в качестве учителя. Фатализм- убеждение в том, что всё предопределено судьбой, смысл жизни- сохранение достоинства. Атараксия- состояние полного спокойствия. (Эпиктет,Сенека,Марк Аврелий)

Киники- В начале IV в. до н. э.некоторыми ученикамиСократабыли основаны философские школы. Одной из таких школ стал кинизм. Основатель школыАнтисфен Афинский, развивая принципы учителя, стал утверждать, что наилучшая жизнь заключается не просто в естественности, в избавлении от условностей и искусственностей, в свободе от обладания лишним и бесполезным, — Антисфен стал утверждать, что для достиженияблагажить следует «подобно собаке», то есть сочетая в себе: простоту жизни, следование собственной природе, презрение к условностям; умение с твердостью отстаивать свой образ жизни, стоять за себя; верность, храбрость, благодарность. (Антисфен,Диоген‎)

Эпикурейская философия, в особенности философия самого Эпикура, не имеет конечной целью нахождение теоретической истины, она не ставит перед собой задачу получить некое чистое знание. Эпикуреизм служит вполне конкретным нуждам: ищет способ избавления человека от страдания.

Эпикурейцы считали, что для счастливой жизни человеку необходимо: отсутствие телесного страдания; невозмутимость души; дружба. Крупнейшим представителем греческого эллинистического эпикуреизма является в первую очередь самЭпикур. Римский эпикуреизм представлялиЛукрецийиКаций; это направление повлияло также на римскийэклектизм. Главный интерес для эпикурейцев представляет чувственный мир, поэтому их основной этический принцип — удовольствие. Поэтому необходимо себя ограничить лишь потребностями, неудовлетворение которых ведет к страданию.

Скептици́зм — философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надёжности истины. Отличительный признак философского скептицизма — утверждение «Философия — не наука!». Скептик говорит, что знание требует уверенности. Принцип Эпохэ. Пиррон- чтобы вы не утверждали- это не более так, чем не так. (Д. Юм,М. Монтень)

17.Основные этапы, проблемы и особенности средневековой христианской мысли.

2 в н.э.-15 в ( Итальянское возрождение)

Основными этапами средневековой философии являются патристика и схоластика.

1.Схоластика- средневековая «школьная философия», представители к-рой - схоласты - стремились рационально обосновать и систематизировать христианское вероучение. Для этого они использовали идеи античной философии (Платона и особенно Аристотеля, взгляды к-рого С. приспосабливала к своим целям).

2.Патристика- основные субъекты- священники. (Гертулмеан, Августин) самопознание, самосовершенство. Философияитеологияотцов церкви, то есть духовно-религиозных вождейхристианствадоVII века. Учения, выработанные отцами церкви, стали основополагающими для христианского религиозного мировоззрения. (Тертуллиан,Климент Александрийскийи особенноОриген)

Главный объект интереса- Бог.

Средневековая философиябыла философией геоцентризма:

1.Бог занимает место субстанции, источник единства, первая причина мира, автономно, вечно, бесценно.

2.Бог, как личность. Приписываются человеческие качества.

3.Бог, как творец- Креационизм.

4.Мир- божье творение. Это придаёт символистический характер.

5.Пренебрежительное отношение к материи

Человек:

1.Всё создано для человека. Земля- центр космоса.

2. Дуализм- 2 начала: божественное плотское. В человеческой плоти появился ген греха- тело стало болеть и умирать.

Задача - спастись, обрести цельность, чтоб вернуться к изначальному состоянию. Умирая, люди находятся в нематериальном состоянии. Задача человека- постигнуть божественный пример.

Основные особенности христианского пути:

1.Аскеза- самоограничение

2.Возлюби ближнего своего как самого себя- путь любви

3.Страдание

Проблемы: свободы воли, теодицей - оправдание Бога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]