Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 18. Периферическая НС.docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3 Mб
Скачать

15

ЛЕКЦИЯ №18

ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА.

ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ.

СПИННОМОЗГОВЫЕ НЕРВЫ.

Периферическая нервная система – совокупность нервных структур, расположенных за пределами спинного и головного мозга. Периферические нервы выполняют функцию проведения импульсов от органов чувств в ЦНС и от головного и спинного мозга к рабочим органам (мышцы, железы). Как правило, нервы являются смешанными (т.е. содержат двигательные, чувствительные и вегетативные проводники).

Периферическая нервная система включает в себя черепные нервы и спинномозговые нервы; узлы и нервы вегетативной нервной системы, чувствительные (рецепторы) и двигательные (эффекторы) окончания.

Нервы образования отростками нервных клеток, тела которых лежат в пределах головного и спинного мозга, а также в нервных узлах периферической нервной системы. Снаружи нервы и их ветви покрыты рыхлой соединительнотканной оболочкой - эпиневрием (в котором проходят кровеносные и лимфатические сосуды, имеются жировые клетки). Нерв состоит из пучков нервных волокон, окруженных тонкой оболочкой – периневрием. Между нервными волокнами имеются тонкие прослойки соединительной ткани – эндоневрий.

Нервы бывают различной длины и толщины, в зависимости от количества нервных волокон. Более крупные нервы называются нервными стволами, ответвления нервов – ветвями. Например, на середине плеча локтевой нерв содержит 13000-18000 нервных волокон; срединный нерв – 19000-32000 нервных волокон; мышечно-кожный – 3000-12000 волокон. В крупных нервах волокна могут переходить из одного пучка в другой, что объясняет различную толщину нервов на различных уровнях.

Спинномозговые нервы

Соответственно количеству сегментов спинного мозга выделяют 31 пару спинномозговых нервов (СМН): 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковый.

СМН отходят из спинного мозга в виде двух корешков: переднего (двигательные волокна) и заднего (чувствительные волокна). В области межпозвоночного отверстия они соединяются в один смешанный спинномозговой нерв. У места соединения задний корешок образует узел (ганглий), который представляет собой скопление чувствительных нейронов соматической нервной системы. Число нейронов, образующих спинномозговой узел велико. В составе шейного и поясничного узлов насчитывается около 50 000 нейронов (в каждом узле); в грудном – 20 000, в крестцовом – 35 000. Каждый узел окружен спинномозговой капсулой, от которой в паренхиму узла проникают тонкие пучки соединительнотканных волокон, которые составляют каркас узла и содержат кровеносные сосуды. Каждый спинномозговой нерв содержит как чувствительные, так и двигательные волокна. Кроме этого, в составе передних корешков, отходящих от С7, Th 1-12 и L1-2 всегда имеются вегетативные волокна (симпатические), идущие от нейронов боковых рогов спинного мозга.

После выхода из спинномозгового отверстия спинномозговой нерв делится на 4 ветви:

1) Передняя ветвь – иннервирует переднюю половину туловища, верхние и нижние конечности (только мышцы и кожу);

2) Задняя ветвь – иннервирует заднюю половину туловища (только мышцы и кожу);

3) Соединительная ветвь – отходит к узлу симпатического ствола симпатической НС;

4) Оболочечная ветвь – идет к оболочке спинного мозга, иннервирует сосуды и всю оболочку спинного мозга.

ЗАДНИЕ ВЕТВИ отдают латеральные и медиальные ветви, которые иннервируют глубокие (собственные) мышцы спины, мышцы затылка и кожу задней поверхности головы и туловища. Различают ветви шейных, грудных, поясничных, крестцовых и копчиковых нервов.

ПЕРЕДНИЕ ВЕТВИ, сплетаясь вместе, образуют нервные сплетения:

1. ШЕЙНОЕ СПЛЕТЕНИЕ (plexus cervicales)

Образовано передними ветвями СМН, идущих от сегментов C1-C4. Спереди это сплетение прикрыто грудинно-ключично-сосцевидной мышцей. Расположено сбоку от поперечных отростков между началом передней лестничной мышцы и длинной мышцы шеи (медиально), средней лестничной мышцей, мышцей, поднимающей лопатку и ременной мышцей латерально. Самый большой нерв – диафрагмальный нерв (n.phrenicus), проходит в переднем средостении и достигает диафрагмы; его двигательные волокна иннервируют мышцы диафрагмы, а чувствительные – плевру и перикард.

2. ПЛЕЧЕВОЕ СПЛЕТЕНИЕ (plexus brachialis)

Образовано передними ветвями сегментов С4-С7 спинного мозга и передней ветвью первого грудного сегмента; находится в нижнем отделе шеи позади грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.

В плечевом сплетении различают 2 части: надключичная часть и подключичная часть.

Наиболее крупные нервы плечевого сплетения:

- мышечно-кожный нерв (n.musculocutaneus);

- срединный нерв (n.medianus);

- локтевой нерв (n.ulnaris);

- лучевой нерв (n.radialis);

- медиальные нервы плеча и предплечья (n.cutaneus brachii medialis et n.cutaneus antebrachii medialis).

Самая крупная ветвь плечевого сплетения – лучевой нерв. Состоит из волокон передних ветвей С5-Th1спинномозговых нервов. Начинается у нижнего края малой грудной мышцы. Вначале идет позади подмышечной артерии, затем между латеральной и медиальной головками трехглавой мышцы плеча (m.triceps brachii) проходит в плечемышечный канал. До входа в этот канал от лучевого нерва отходит задний кожный нерв предплечья (n.cutaneus antebrachii posterior). Этот нерв выходит на тыльную сторону предплечья и иннервирует кожу задней его стороны до лучезапястного сустава. На плече лучевой нерв иннервирует трехглавую мышцу плеча и локтевую мышцу. Выйдя из плечемышечного канала, лучевой нерв спускается между плечевой и началом плечеголовной мышц, и на уровне локтевого сустава делится на две ветви: поверхностную и глубокую.

3. ГРУДИННЫЕ ПЕРЕДНИЕ ВЕТВИ СПЛЕТЕНИЙ НЕ ОБРАЗУЮТ

После выхода из спинномозгового канала грудные ветви образуют межреберные нервы (11 верхних ветвей), 12-я межреберная ветвь называется подреберный нерв.

Указанные нервы иннервируют дыхательные мышцы грудной клетки, париетальную плевру, брюшину и молочную железу.

4. ПОЯСНИЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ (plexus lumbalis)

Образовано передними ветвями трех поясничных сегментов и частично передними ветвями 12-го грудного и 4-го поясничного сегментов. Расположено кпереди от поперечных отростков поясничных позвонков и на передней поверхности квадратной мышцы поясницы, в толще большой поясничной мышцы. Наиболее крупные нервы: бедренный нерв и запирательный нерв.

Бедренный нерв (n.femoralis)

Наиболее крупный, толстый нерв поясничного сплетения. Состоит из волокон передних ветвей L2-L4 спинномозговых нервов, которые объединяются в нерв в толще волокон большой поясничной и подвздошной мышц. Через мышечную лакуну нерв выходит из полости таза на бедро. В бедренном треугольнике нерв расположен латеральнее сосудов и прикрыт глубоким листком широкой фасции бедра. На 3-4 см ниже паховой связки сразу или постепенно бедренный нерв делится мышечные, кожные ветви и подкожный нерв. Мышечные ветви идут к подвздошной мышце, четырехглавой мышце бедра, портняжной и гребенчатой мышцам, к капсуле тазобедренного сустава. Кожные ветви иннервируют кожу передней поверхности бедра до уровня надколенника. Подкожный нерв спускается по медиальной поверхности голени на медиальную поверхность большого пальца стопы, отдавая по своему ходу поднадколенниковую ветвь и медиальные кожные ветви голени.