Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_drok.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Раздел 1

1. Назовите финансовую отчетность, в которой отражается экономический потенциал компании.

Экономическую эффективность деятельности компании, показывает, бюджет доходов и расходов (БДР), где формируется основной финансовый результат – прибыль. Значение статей БДР и его итоговый результат тесно связаны с внутренней учетной политикой компании. Чтобы прогнозировать по результатам БДР будущие денежные потоки, внутренняя учетная политика должна отражать реальную картину, которая может не совпадать с одноименным обязательным бухгалтерским документом, создаваемым для представления информации в налоговые органы. Критерием правильности допущений является управленческая полезность информации.

Бухгалтерский баланс (ББ) – определяет экономический потенциал и финансовое состояние предприятия, является результирующим бюджетом, при корректной модели финансового учета он формируется на основе БДР и БДДС.

2. Какие области деятельности компании требуют решений, вызывающих изменение потока денежных средств, снабжающих бизнес?

Бизнес можно представить системой движения финансовых ресурсов, вызванных управленческими решениями и отражающих динамическую природу деятельности в финансово-экономических терминах. Процесс управления компанией представляет серию экономических решений, вызывающих изменения денежных средств, снабжающих бизнес в трех основных областях – инвестиционной, производственной и финансовой. 

3. Какое место занимает бюджет в вертикале планов предприятия?

Бюджет является нижним уровнем планирования, на котором определяется непосредственно стоимость действий, по средствам которых реализуется вся вертикаль планов – и стратегических и оперативных.

4. Как реализуются функции бюджетирования на предприятии?

Основные функции бюджета предприятия состоят в следующем:

    Планирование. Основные плановые решения обычно вырабатываются в процессе подготовки программ, а сам процесс разработки бюджета по существу является уточнением этих планов.

    Координирование. В процессе разработки бюджета координируется таким образом, чтобы все подразделения организации работали согласованно, стремясь достичь целей организации в целом.

Стимулирование. Процесс составления бюджета мощное средство для стимулирования руководителей в достижении целей их центров ответственности и целей всей организации. Стимулирующая роль бюджета проявляется еще больше, если менеджеры принимают участие в разработке бюджета своего подразделения.

Контроль. Бюджет представляет собой отчет о желаемых результатах на момент его формирования. Сравнение текущих результатов с результатами прошлого периода, которое до сих пор является основным методом, применяемым на практике, имеет существенный недостаток, так как не учитывает изменения направления в деятельности и запланированных программах на текущий год. Сравнение фактических данных с бюджетными, указывает области, куда следует направить внимание и необходимые действия.

Оценка. Отклонения бюджета, определяемые ежемесячно, служат для целей контроля, сравнения фактических и бюджетных показателей за год часто является главным фактором оценки деятельности каждого центра ответственности и его руководителя в конце года.

Обучение. Бюджет служит также средством обучения менеджеров. Составление бюджетов способствует изучению в деталях деятельности своих подразделений и взаимоотношений между центрами ответственности, что важно для назначенных на должность руководителей центров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]