Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Астапова Алина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Задание 5

Права работника и работодателя должны быть защищены в равной степени. Так как две противоположные стороны не могут быть полностью удовлетворены защитой их интересов со стороны государства, то законодатель выбирает наиболее приемлемый для обоих сторон компромисс. Следовательно, изменения в статусе защиты одной из сторон может кардинально нарушать права другой стороны. Государству как гаранту прав граждан необходимо прежде всего защитить граждан, то есть в данном случае работников. Что касается работодателей государство также должно предоставить им защиту, однако работодатели обычно имеют более обширное правосознание, к тому же они обладают более конкретным видением своих целей, задач, интересов и возможностей. В то время как для работник обычно плохо ориентируется во всём, что касается его интересов, не связанных с его трудовыми обязанностями. В силу этого законодатель и закреплял определённый правовой статус работника и работодателя. Следовательно, права для защиты интересов работника законодатель определил, по его мнению, в достаточном количестве, чтобы сохранить баланс сил между работником и работодателем.

Задание 6

Возможности защитить своё достоинство в законодательстве указаны. Я думаю, что необходимо совершенствовать не законодательство, а понимание своих интересов и возможностей самими работниками, так как закреплённым нормам необходимо работать для того, чтобы они имели эффект. Следовательно нужно повышать уровень правосознания работников.

Задача 1

По ст.135 ТК РФ заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. В этой же статье указано, тарифные ставки, доплаты и так далее устанавливаются коллективным договором. Следовательно, другие работники, выполняющие аналогичные функции могли получать заработную плату большего размера. Однако формулировка «за непрерывную работу», по-моему мнению, не может быть указана в договоре, так как не влечёт за собой ассоциации с определённым сроком, следовательно оставляет за работодателем возможность определять на своё усмотрение срок непрерывности или определять его для разных работников по-разному. А это нарушает принцип равенства работников.

Задача 2

В соответствии со ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу осуществляется с письменного согласия работника. При этом под переводом на другую работу понимается в том числе постоянное или временное изменение трудовой функции работника. Следовательно, для того чтобы перевести мастера на должность слесаря необходимо его письменное согласие в связи с тем, что происходит изменение его трудовых функций (должность и вид поручаемой работнику работы в том числе). Так как в условиях задачи указано, что мастер не давал своего согласия на перевод, то работодатель не может принудительно вменить ему обязанности слесаря.

Задача 3

Приостановление работы допускается, если задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла как по вине работодателя, так и при отсутствии его вины.

Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя оплачивать работнику время, когда он приостановил работу. Работодатель, задерживающий заработную плату, должен быть готов к тому, что работники могут приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Сделать это они могут (предварительно известив работодателя в письменной форме) в том случае, когда просрочка выплаты составляет более 15 дней. Причем присутствовать на рабочем месте сотрудник, приостановивший работу из-за невыплаты заработной платы, не обязан. Он должен выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день его выхода на работу по ст. 142 ТК РФ.

Следовательно Тарасов не выдержал положенный закронодателем срок в 15 дней, а значит совершил прогул и был уволен правомерно.