Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Астапова Алина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Задача 5

Негативная оценка мастера работы токаря в присутствии остальных работников в нецензурных выражениях и вывешивание на его рабочем месте стенгазеты с такой же негативной оценкой, которую токарь не имел права снимать в течение 10 дней нарушает право работника на защиту своего достоинства, закреплённого в ст.2 ТК РФ и право на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда ст.219 ТК РФ. Данный вид наказания за ошибки в трудовой деятельности не указан в трудовом законодательстве как возможно применимый. К тому же любой вид взысканий с работника должен делать работодатель, а не мастер производственного участка. Следовательно государственная трудовая инспекция должна вынести предписание об устранении выявленного нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Задача 6

Согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных" персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Следовательно, все сведения, по которым руководитель службы безопасности ЗАО «Спецэнергомонтаж» делает запрос у ФГУП «Завод опытной техники» по поводу работницы, могут быть переданы только с её письменного согласия в соответствии со ст.88 ТК РФ.

Задача 7

Общероссийские, межрегиональные профсоюзы не создают первичных профсоюзных организаций на предприятиях и в организациях, где уже действует первичная профсоюзная организация другого профсоюза, являющегося членской организацией ФНПР, без предварительного взаимного согласования.

При возникновении разногласий по вопросу о целесообразности создания на предприятии первичной профсоюзной организации другого профсоюза создается на паритетной основе согласительная комиссия из представителей руководящих органов территориальных организаций профсоюзов, территориального объединения организаций профсоюзов. В случае если в ходе работы согласительной комиссии не удается достигнуть согласованного решения, данный вопрос выносится на рассмотрение Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по организационной работе и кадровой политике.

Следовательно требовать создания еще одной первичной организации на предприятии не основано на законе.

Задача 8

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев:

1) Работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа государственной службы занятости населения на другую работу;

2) Статья 33. Временный перевод в связи с производственной необходимостью

3) Статья 34. Временный перевод в случае простоя

такой вариант возможен, в случае производственной необходимости. В соответствии со статьей 33 ТК, наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю в случае производственной необходимости.

Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

од ситуацию подходит статья 33.

В данной ситуации у мастера тоже были аварии и он не мог заниматься работойслесаря на его рабочее место тоже нужно будет переводить экстренно рабочего для устранения аварий.

Действующее законодательство России не ограничивает количество профсоюзов, действующих на одном предприятии.

Однако

Генеральным Советом ФНПР утверждены Рекомендации по регулированию взаимоотношений членских организаций ФНПР в вопросах профобслуживания(пост. от 12.02.2003 № 4-2):