Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенностисамостоятельныхзанятийдляженщин.pptx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2023
Размер:
2.91 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина»

(АГГПУ им. В.М. Шукшина)

Кафедра физической культуры и здоровья

Особенности самостоятельных занятий для женщин

по дисциплине физическая культура

Выполнил студент 3 курса группы Т-ИД201

института естественных наук и профессионального образования

Шлыкова Юлия Алексеевна

Проверила ст. преподаватель

кафедры физической культуры и здоровья

Форопонова Е.В.

Труд, спорт, физическая культура чрезвычайно важны для здоровья каждой женщины. Огромное количество женщин разного возраста занимаются оздоровительной физической культурой для того, чтобы улучшить самочувствие, укрепить здоровье, стать сильными, ловкими, выносливыми, иметь стройную фигуру, хорошо развитые мышцы.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА

У женщины, как правило, туловище несколько длиннее, чем у мужчины. В среднем разница между длиной туловища и ног у них составляет 10— 12 сантиметров, а у мужчин —8—9.

У женщин меньшие по сравнению с мужчинами внутренние органы. У них слабее развиты костная и мышечная системы.

Если рассмотреть телосложение женщины, то окажется, что у нее плечи уже, руки короче и кости мельче, чем у мужчины. Это означает, что на женском скелете меньше места для мышц и более короткие рычаги

Все это объясняется более высоким процентом содержания в организме эстрогена — женского полового гормона. К моменту начала менструаций количество эстрогена повышается.

Организм каждой женщины производит некоторое количество тестостерона, так же как в организме любого мужчины имеется эстроген.

Известно, что у хорошо развитых физически, здоровых и закаленных девушек менструальный цикл отличается устойчивостью и ритмичностью, почти не обременяя их неприятными ощущениями.

Так какими же видами спорта - лучше всего заниматься девушкам?

Наиболее соответствуют специфике женского организма легкая атлетика, лыжный и конькобежный спорт, туризм, спортивная гимнастика, плавание. Отличным общеукрепляющим средством являются спортивные игры: баскетбол, волейбол, теннис. Конечно, девушкам и женщинам очень полезна художественная гимнастика. Способствует укреплению мышц брюшного пресса и тазового дна спортивная гребля.

ОСОБЕННОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Разработка методики занятий оздоровительными физическими упражнениями должна производиться высокопрофессиональными специалистами в области физической культуры, так как неправильная методика выполнения может привести к серьезным последствиям, даже к травмам. Физкультурные упражнения должны быть правильно разработаны и детализированы.

Физкультурные технологии, главным образом направлены на: укрепление здоровья; закаливание организма и улучшение жизнедеятельности всех его систем; укрепление защитных сил организма; повышение уровня умственной и двигательной работоспособности; возможное устранение функциональных отклонений в физическом развитии; воспитание у женщины убеждённости в необходимости регулярно заниматься физической культурой и спортом.

Существуют три формы самостоятельных занятий:

1.Ежедневная утренняя гимнастика.

2.Ежедневная физкультпауза.

3.Самостоятельные занятия физкультурой и спортом (не реже, чем 2- 3 раза в неделю). Важную роль играет также ежедневное применение различных закаливающих процедур (обтирание, обливание, купание).

ВЫНОСЛИВОСТЬ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

Здоровье - это не только отсутствие болезней, определенный уровень физической тренированности, подготовленности, функционального состояния организма, который является физиологической основой физического и психического благополучия.