Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трофическое действие физ упр.ppt
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
6.08 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени

В.М. Шукшина» (АГГПУ им. В.М. Шукшина)

Кафедра физической культуры и здоровья

Механизмы трофического действия физических упражнений

по дисциплине Оздоровительная физическая культура

Выполнил студент

1 курса Т-ИД201 группы института естественных наук и профессионального образования Шлыкова Ю.А.

Проверила

ст. преподаватель кафедры физической культуры и здоровья Форопонова Е.В.

Введение

Выделяют следующие механизмы лечебного действия физических упражнений: тонизирующее, трофическое, компенсаторное и нормализующее.

Трофическое действие («трофус» – питание) проявляется в том, что под влиянием мышечной деятельности улучшаются обменные процессы и процессы регенерации в организме. Импульсы с рецепторов ОДА стимулируют нервные центры обмена веществ, улучшают трофику внутренних органов. Активизация общего обмена в-в создает оптимальный фон для протекания местных трофических процессов.

Введение

Следует особо отметить трофическое влияние физических упражнений на обменные процессы в сердце. Сердечная мышца постепенно укрепляется, а ее сократительная способность увеличивается.

Пример

Показателен и такой пример. При остеохондрозе позвоночника (часто встречающаяся патология у студенческой молодежи) мышечное напряжение приводит к ухудшению кровоснабжения не только в самих вовлеченных в патологический процесс мышцах, но и к сдавлению нервно-сосудистых пучков, что еще больше усугубляет проявление болезни. Применение физических упражнений на расслабление мышечных групп приводит к улучшению трофики в задействованных сегментах позвоночника с прилегающими к нему мышцами.

Общая информация

Одним из механизмов физиологического регулирования тканевого метаболизма являются трофические рефлексы. Трофическую функцию выполняют различные отделы ЦНС, в том числе кора большого мозга и гипоталамус. Известно, что реализация любого вида нервной деятельности – от простого рефлекторного акта до сложных форм поведения связана с изменением уровня обменных процессов, когда в качестве исполнительного эффекторного механизма выступает ОДА. Информация, исходящая от проприоцепторов, обладает высоким уровнем трофического влияния на все органы, в том числе на клетки нервной системы.

Общая информация

Функциональная пластичность и адаптация проприоцепторов к повседневным потребностям организма обеспечиваются специальным рефлекторным механизмом. Существует симпатическая (по Л.А. Орбели) иннервация мышечных рецепторов. Эфферентные импульсы, идущие по этим нервам к рецепторам, оказывают трофическое действие, регулируя таким образом их возбудимость. В свою очередь функциональная активность проприоцепторов определяет интенсивность их рефлекторно-трофических влияний на различные системы организма.

Общая информация

При дефиците тонизирующих и стимулирующих влияний со стороны ЦНС снижается тонус скелетной мускулатуры и частота проприоцептивной импульсации, что в свою очередь сказывается на нервной трофике.

Проприоцептивная импульсация, усиливающаяся при выполнении физических упражнений, разрывает порочный круг, стимулирует трофику и восстанавливает нормальное соотношение между ОДА и физиологическими системами организма.

Общая информация

Активизирующаяся проприоцепция (изотонический и изометрический режим работы) изменяет функциональное состояние нервных центров, регулирующих работу внутренних органов. Эта перестройка сохраняется и усиливается, благоприятствуя трофике и работоспособности мышц, и не только скелетных, но и внутренних органов, особенно миокарда.

Общая информация

Трофическое действие физических упражнений проявляется в снижении мышечного напряжения при различных синдромах остеохондроза позвоночника, сколиозе и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата. При остеохондрозе позвоночника, например, мышечное напряжение сопровождается, во-первых, ухудшением кровоснабжения мышц, вовлеченных в патологический процесс; во-вторых, усилением компрессии нервных корешков и сосудистых образований, проходящих в межпозвоночном отверстии, усугубляя тем самым клинические проявления болезни.

Общая информация

Физические упражнения, направленные на расслабление определенных мышечных групп, способствуют улучшению в них микроциркуляции, уменьшают степень компрессии нервно- сосудистых образований. В целом все это способствует профилактике прогрессирования дегенеративно-дистрофических процессов в мышцах и тканях, окружающих позвоночник.