Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическаякультуравбщекультурнойипрофессиональной.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2023
Размер:
1.01 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

города Москвы "Юридический колледж"

Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов.

Преподаватель высшей квалификационной категории Димитрова Софья Викторовна

Москва 2020

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина»

(АГГПУ им. В.М. Шукшина)

Кафедра физической культуры и здоровья

физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов по дисциплине физическая культура

Выполнил студент 3 курса группы Т-ИД201

института естественных наук и профессионального образования

Шлыкова Юлия Алексеевна

Проверила ст. преподаватель

кафедры физической культуры и здоровья

Форопонова Е.В.

Цель и задачи физического воспитания.

формирование правильной осанки;

своевременное окостенение опорно-двигательного аппарата;

формирование изгибов позвоночника;

развитие сводов стопы;

укрепление связочно-суставного аппарата;

развитие гармоничного телосложения;

регулирование роста и массы костей;

развитие мышц лица, туловища, ног, рук, плечевого пояса, кистей, пальцев, шеи, глаз, внутренних органов — сердца, кровеносных­ сосудов, дыхательных мышц и др.; особое внимание уделяется­ развитию мышц-разгибателей.

Основные термины и понятия физической культуры.

Физическая культура - это часть общей культуры общества, направленная на укрепление и повышение уровня здоровья, всестороннее развитие физических способностей и использование их в общественной практике и повседневной жизни.

Физическое воспитание - это педагогический процесс, вид воспитания, специфическим содержанием которого являются обучение движениям, воспитание физических качеств, овладение специальными знаниями, формирование осознанной потребности в занятиях физическими упражнениями.

Физическое развитие - процесс изменения и совершенствования естественных морфологических и функциональных свойств организма человека (длина, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких и др.) в течение его жизни.

Понятие "физическое совершенство" обобщает представление об оптимальной мере гармонического физического развития во всесторонней физической подготовленности человека.

Тренировка (англ. training - упражнение) - в узком понимании - повторное выполнение физического упражнения в целях достижения наиболее высокого результата; в широком - педагогический процесс, включающий обучение спортсменов спортивной технике и тактике, развитие физических способностей.

Тренированность - степень функционального приспособления организма к предъявляемым тренировочным нагрузкам.

Тренированность-степень функционального приспособления организма к предъявляемым тренировочным нагрузкам.

Физические упражнения - это движения или действия, используемые для развития физических способностей (качеств), органов и систем, для формирования и совершенствования двигательных навыков.

Физическая рекреация (от лат. Recreatio-восстановление)-это процесс использования физических упражнений, а также видов спорта в упрощенных формах для активного отдыха, получения удовольствия от этого процесса, развлечения, переключения с одного вида деятельности на другой, отвлечения от обычных видов трудовой, бытовой, спортивной, военной деятельности.

Двигательная реабилитация-это целенаправленный процесс использования физических упражнений для восстановления или компенсации частично или временно утраченных двигательных способностей, лечения травм и их последствий

leonardo.osnova.webp

Виды физической культуры.

Спорт-это вид физической культуры, соревновательная деятельность и подготовка к ней, основанные на использовании физических упражнений в целях достижения наивысших спортивных результатов.

Туризм-вид физической культуры. Активные виды туризма - пеший, горный, водный, велотуризм и др. - носят не только оздоровительный, но и профессионально-прикладной характер.

Профессионально-прикладная физическая культура (ППФК)-планомерно организованный процесс специально направленного использования физической культуры для формирования двигательных умений и навыков, способствующих освоению профессии.

Оздоровительно-реабилитационная физическая культура-процесс специально направленного использования физических упражнений в качестве средств лечения и восстановления функций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний, травм и других причин.

Спортивно-реабилитационная физическая культура направлена на восстановление функциональных и приспособительных возможностей организма после длительных периодов напряженных тренировочных и соревновательных нагрузок, особенно при перетренировке и ликвидации последствий спортивных травм.

Социальная роль, функции физической культуры и спорта.

Материальными ценностями физической культуры являются результаты ее воздействия на

биологическую сторону человека - физические качества, двигательные возможности.

К духовным ценностям физической культуры относятся произведения искусства, посвященные физической культуре и спорту, - живопись, скульптура, музыка, кино; система управления физкультурной деятельностью в государстве; наука о физическом воспитании.

Физическая культура личности студента.

Физическая культура личности является сложным системным образованием. Все её элементы тесно взаимосвязаны, дополняют и обуславливают друг друга .

Физическая культура – это не только средство физической подготовки и укрепления здоровья, а прежде всего сфера взаимодействия, социального сотрудничества и гуманистического сближения людей.

Физическая культура – основа социально-культурного бытия индивида, основополагающая модификация его общей и профессиональной культуры.

Физическая культура – это не только средство физической подготовки и укрепления здоровья, а прежде всего сфера взаимодействия, социального сотрудничества и гуманистического сближения людей. Цель физической культуры – самореализация человека в развитии своих духовных и физических способностей посредством физкультурной деятельности, формирование ценностей, способствующих сознательному совершенствованию своей телесной и духовной природы .

Физическая культура – основа социально-культурного бытия индивида, основополагающая модификация его общей и профессиональной культуры.

Программно-нормативные основы учебной дисциплины, организация учебной работы.

Практический раздел состоит из двух подразделов: методико-практического, обеспечивающего овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности.

Контрольный раздел определяет дифференцированный и объективный учет процесса и результатов учебной деятельности студентов.