Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пересмотр в апп семинар.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
158.27 Кб
Скачать

2. Выводы

Инстанционность в арбитражных судах России служит цели повышения качества правосудия, осуществляемого в предпринимательской и иной экономической деятельности. Количество судебных инстанций является оптимальным для Российской Федерации. Обращение в апелляционную, кассационную и надзорную инстанции обеспечивает проверку судебного решения и, при наличии предусмотренных законом оснований, его пересмотр.

Высший Арбитражный Суд РФ является высшей судебной инстанцией государства в сфере экономики. Применительно к зарубежным судебным системам он фактически выступает как суд третьей инстанции. Особенность его деятельности как органа, осуществляющего правосудие, состоит в том, что он рассматривает дела, которые, как правило, уже прошли две проверочные инстанции - апелляционную и кассационную. Его задачи ясно и определенно выражены в Рекомендации N R (95) 5 Комитета министров Совета Европы, адресованной государствам-членам относительно введения в действие и улучшения функционирования систем и процедур обжалования по гражданским и торговым делам. В п. "с" ст. 7 этой рекомендации речь идет о мерах, касающихся жалоб в суд третьей (высшей в государстве) инстанции. В нем сказано, что "жалобы в суд третьей инстанции должны подаваться в первую очередь в рамках таких дел, которые заслуживают третьего судебного рассмотрения, например, дел, которые будут развивать право или которые будут способствовать единообразному толкованию закона (Выделено нами. - Авт.). Их круг может быть также ограничен жалобами по тем делам, которые касаются вопросов права, имеющих значение для всего общества в целом. От лица, подающего жалобу, следует требовать обоснование того, почему его дело будет способствовать достижению таких целей"*(254).

Особая роль Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ как надзорной инстанции, безусловно, даст новый мощный толчок для развития юридической практики и ее научного осмысления.

Роль судебных инстанций, осуществляющих экономическое правосудие, можно определить следующим образом:

1. Улучшение качества работы судов первой инстанции с полным использованием процессуально-правовых возможностей, заложенных в АПК РФ.

2. Исправление судебных ошибок в решениях главным образом апелляционными судами.

3. Выполнение кассационными судами во взаимодействии с ВАС РФ одной из основных функций - единообразного толкования и применения закона.

4. Осуществление пересмотра судебных актов в порядке надзора - как исключительного в целях обеспечения единства судебной практики и развития права.

Успешное выполнение этих задач будет способствовать повышению эффективности деятельности судебных инстанций.

Глава 18. Производство в апелляционной инстанции § 1. Понятие апелляционного производства в арбитражном процессе

2. Понятие апелляции

Апелляция (от лат. "appellatio") в переводе означает "жалоба", "обращение".

Общий смысл, вкладываемый в правовое определение апелляции в гражданском и административном судопроизводстве, осуществляемом в арбитражных судах, заключается в обжаловании в вышестоящую судебную инстанцию не вступивших в законную силу решений суда первой инстанции в целях исправления судебных ошибок.

Этим далеко не исчерпываются признаки данного понятия. Однако наиболее существенные из них, характеризующие апелляцию, здесь содержатся.

Апелляция является одним из способов проверки судебного акта в полном объеме, т.е. касающейся как установления фактических обстоятельств, так и правильности применения закона. Такая проверка проводится по имеющимся в деле материалам, а также по дополнительно представленным (и принятым, при соблюдении соответствующих условий) доказательствам*(256). Объем проверки определяется в законе (в ч. 5 и 6 ст. 268 АПК РФ).

Апелляционная инстанция не вправе направлять дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Она наделена полномочиями для устранения нарушений в вопросах факта и права и принятия нового решения.

Есть различия в характеристике деятельности апелляционной инстанции в англосаксонской и континентальной системах права*(257).