Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 лекция по Риторике

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Риторика – наука изучающая теорию красноречия (искусство красиво говорить), ораторское искусство.

Оратор - лицо, профессионально занимающееся искусством красноречия.

В риторике обобщены определенные правила которые позволяют научиться выступать публично так, чтобы правильно донести свои мысли до слушателя, перестать бояться быть в центре внимания, при озвучивании своего доклада и т.д.

Но осваивая знания Риторики мы приобретаем навыки не только выступающего, но и слушателя, т.к., то что излагается оратором нужно уметь оценить. Убедительно или нет содержание речи, что можно противопоставить услышанному и т.д.

История Риторики.

Древняя Греция и Древний Рим.

Родиной красноречия считается Эллада, хотя ораторское искусство в древнейшие времена знали и в Египте, и в Ассирии, и в Индии. Но нигде, как известно – ни в древнем, ни даже в новом мире – красноречие не пользовалось такой популярностью и таким влиянием, как в античной Греции, а особенно в Афинах. Именно в античной Греции оно стремительно развивается, и впервые здесь появляются систематические работы по его теории.

В V в. до н. э. в Элладе были распространены города–государства, в которых развивалась рабовладельческая демократия. В них создалась особая атмосфера для расцвета красноречия. Верховным органом в таком городе было Народное собрание, к которому политический деятель обращался непосредственно. Чтобы привлечь на свою сторону народ (демос), надо было представить свои идеи наиболее привлекательным способом.

Публично решались не только политические вопросы, но и совершался суд. При этом прокуроров не существовало, и обвинителем мог выступать любой человек. Обвиняемый защищался сам, убеждая судей в своей невиновности. При таких условиях в более выгодном положении оказываются те, кто, обладая даром слова, умел расположить к себе слушателей.

Итак, общественная жизнь Древней Греции была такова, что политику приходилось выступать в собрании совета и на народных собраниях, полководцу – перед войском, частному лицу – перед судом, а также на празднествах, дружеских встречах, поминках, которые бывали достаточно многолюдными. В этих условиях красноречие становится необходимым каждому человеку. « Тем могуществом, которым обладает на войне железо, в политической жизни обладает слово » - решился утверждать Деметрий Фалерский. 1

Крупнейшим теоретиком и учителем красноречия в V веке до н. э. был Горгий из сицилийского города Леонтины. В 427 году до н. э. он прибыл в Афины, и его искусные речи привлекли всеобщее внимание. Горгий был одним из первых ораторов нового типа – не только практиком, но и теоретиком красноречия, за плату обучавшим юношей из богатых семей говорить и логически мыслить. Такие учителя назывались с о ф и с т а м и (от греч. sophistes – искусник, мудрец). Софисты принадлежали к сложившейся в Афинах во второй половине V в. до н. э. школе философов – просветителей, создавших невиданный культ слова. Они мастерски владели всеми формами ораторской речи, законами логики, искусством спора, умением воздействовать на аудиторию.

Популярность учителей-софистов была необычайно велика. Они ездили по всей Греции, выступая перед аудиторией и помогая желающим овладеть красноречием. Как правило, софисты, были людьми почитаемыми и богатыми. Многие из них выполняли дипломатические поручения, например Гиппий и Горгий. Известно, что Продик занимался государственной деятельностью, Протагор составлял законы.

Софисты уделяли большое внимание не только практике, но и теории красноречия. Именно они заложили о с н о в ы р и т о р и к и как науки об ораторском искусстве. По мнению софистов, ц е л ь о р а т о р а н е р а с к р ы т и е и с т и н ы, а у б е д и т е л ь н о с т ь. А убеждать, как считал, например, Горгий, может только искусно составленная речь; при этом не важно, соответствует она истине или нет. Задача софистов – научить «делать слабое мнение сильным». Произносящий речь силою своего слова должен заставить «малое казаться большим, а большое – малым, новое представить древним, а древнее – новым», он может сделать людей «своими рабами по доброй воле, а не по принуждению». Софисты умели насмешкой уничтожить довод противника, а на его насмешки отвечать с достоинством. Истинный оратор, по мнению Горгия, должен уметь одну и ту же вещь и восхвалять и порицать. Итак, во времена софистов риторика была «ц а р и ц е й в с е х н а у к».2

Против положения софистов об относительности истины (цель оратора, по мнению софистов, – не раскрыть истину, а научить слабое мнение сделать сильным) выступил древнегреческий философ Сократ (470-399 г. до н.э.). Для Сократа абсолютная истина божественна, она выше человеческих суждений и является мерой всех вещей. Сократ осуждал ораторов-софистов за стремление к успеху, за их готовность силою красноречия убедить публику в чем угодно. Он считал недопустимым брать плату за уроки, как это делали софисты, утверждая, что «продажа мудрости равнозначна продаже красоты». Эти мысли Сократа изложены его учеником Платоном (427-347 г. до н.э.) в знаменитых диалогах «Горгий», «Софист», «Федр», центральным персонажем которых является Сократ.

Ясно и четко говорится в диалоге о построении речи. На первом месте, в начале речи, должно быть вступление, на втором месте - изложение, на третьем -доказательства, на четвертом - правдоподобные выводы.

Мысли Сократа и Платона были развиты его учеником Аристотелем, который провел в академии учителя 20 лет

Главными для него является убедительность речи. Однако если для них (софистов) истина была несущественной, то для Аристотеля важна достоверность, того, что говорится в речи. Аристотель отводит много места логическим доказательствам, убеждающим слушателя в истинности сказанного. Так же он большое внимание уделяет стилю.

Требования к стилю:

1. ясность, доступность, безыскусственность, изящество,

благородство.

2. стиль речи зависит от предмета изложения, о вещах похвальных требуется говорить с восхищением, о чувственных- с состраданием

В след за Древней Грецией ораторским искусство перенимает и другой мир. Одной из величайших фигур в ораторском искусстве не только античности, но и современного мира является Цицерон

Марк Туллий Цицерон (106--43 до н.э.)--крупнейший римский оратор, видный государственный деятели, писатель и юрист.

Цицерон считает, что основа ораторского искусства прежде всего - глубокое знание предмета; если же за речью не стоит глубокое содержание, усвоенное и познанное оратором, то словесное выражение - пустая и ребяческая болтовня. Красноречие - это искусство, но труднейшее из искусств.

В своих «Трех трактатах об ораторском искусстве» Цицерон выдвигает такие обязанности оратора:

1. Найти, что сказать (inventio)

2. Расположить найденное (divisio).

3. Облечь его в слова (elocutio).

4. Утвердить в памяти (memoria).

5. Произнести (actio).

Кроме того, в задачу оратора входит: 1) расположить к себе слушателей; 2) изложить сущность дела; 3) установить спорный вопрос; 4) подкрепить свое положение; 5) опровергнуть мнение противника; в заключение — придать блеск своим положениям и снизить положения противника.

РИТОРИКА КВИНТИЛИАНА

Знаменитый римский оратор Марк Фабий Квинтилиан (35 - ок. 100 г. н.э.)- авторобширного сочинения в двенадцати книгах „Риторические наставления". Труд Квинтилиана систематичен и строго продуман. Здесь учтен весь опыт классической риторики и обобщен собственный опыт преподавателя риторики и судебного адвоката. В этой работе философ отмечает, что труд оратора обширен и разнообразен, и никогда о нем не сказано все, тем не менее он попытается изложить из традиционных правил самое лучшее, а кое-что неважное изменит, кое-что добавит или отбросит.

. Но говорить исправно и ясно, по мнению Квинтилиана, еще не значит быть оратором. Оратора отличает изящество и красота речи, ибо они приносят удовольствие и удивление. К недостаткам речи следует отнести ее неполноту, однообразие, навевающее скуку, ее растянутость и т. д. К красоте речи он относит живое изображение вещей и воссоздание живых картин, которые возбуждают эмоции, страсти, ибо подробное описание ощутительнее, нежели простое сообщение. Вершина ораторского мастерства, по мнению Квинтилиана, - способность говорить, не готовясь, а для этого необходимы огромные знания и разнообразные навыки.

Если для Греков главное в риторическом искусстве – убеждать, то для Римляне больше ценили искусство говорить хорошо.

В средневековье Риторика становится искусством украшения речи. С этого времени она обращена не только к устным, но и к письменным текстам. Писали на латыни. На национальном языке появилось только в 17-19 вв.

Риторика В России.

Самая ранняя из дошедших до нас отечественных риторик относится к началу 17 века. Предполагается, что её автор – митрополит Новгородский и Великолуцкий Макарий. В первой части дается представление о Риторике. Во второй части говорится об «украшении речи» (обороты, высокий стиль). Церковно славянский язык – это язык проповеди.

Первый учебник на русском языке был написан Ломоносовым, в 1748 году. Назывался «краткое руководство к красноречию»

Ломоносов определяет риторику как науку о письменной и устной речи; это свод правил, ему предлагалось следовать в тех устных и письменных произведениях, в которых затрагивались преимущественно государственные, общественные и религиозно-философские темы. 

Риторика М.В.Ломоносова состоит из трех частей: “О изобретении”,  “О украшении”, “О расположении”.

Основные теоретические положения риторики в книге М.В.Ломоносова сопровождаются цитатами из сочинений знаменитых писателей Древней Греции и Древнего Рима, Средневековья, Возрождения и Нового времени, данными в авторском переводе. Много  в учебнике примеров, написанных самим Ломоносовым, в том числе стихотворных.

Все позднейшие русские риторики основывались на труде М.В. Ломоносова

В начале XIX в. возникают понятия “общая риторика” и “частная риторика”. риторика делилась на общую, излагающую общие законы, присущие всем произведениям, и на частную, исследующую особенности каждого рода произведений в отдельности, в том числе и особенности устного выступления. Например, к общей риторике относилось изучение соответствия стиля предмету изложения: о высоком говорилось высоким стилем, о низком -  сниженным. К частной риторике относилось составление официальных бумаг.

В 1795 году выходит в свет книга «опытная Риторика» автор Иван Степанович Рижский. Основное качество речи по Рижскому – её чистота. А чистота речи может быть нарушена если использовались немотивированно:

1. иностранные слова вместо русских

2. словосочетания нарушающие правила русского языка

3. какой либо иностранное выражение свойственное только иностранному языку

4. простонародное слово или словосочетание, неологизмы , несвойственные законам русского языка.

Не менее популярной была в первой половине 19 вв «Краткая Риторика» А. Ф. Мерзлякова. Он пишет о 3 намерениях оратора: о научении, убеждении и искусстве тронуть слушателя.

Оратор и писатель, по Мерзлякову, имеют одну цель: учить, занимать, трогать, доказывать. Красноречие пленяет наши сердца, возбуждает воображение, способствует распространению познания, открытию новых истин, при его помощи прошлое становится достоянием настоящего. Оно должно обязательно иметь благородную цель

В 1830 году выходит труд А. Галича «Теория красноречия» для всех родов прозаических сочинений. Галич выделяет 4 главных момента на которых основывается наука красноречия:

  • "счастливое изобретение мыслей, приличных предмету";

  • "благоразумное расположение мыслей и умение воздействовать на слушателей так, чтобы они могли легко воспринимать идею в целом и по частям";

  • "изложение или выражение мыслей словами";

  • "провозглашение ораторской речи".

1[ 1, С. 6 ] .

2