Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ульянов Глеб 14-247.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Минестерство образования и науки рф

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Институт управления и территориального развития

Кафедра экономической методологии и истории

Курсовая работа

по

«Земля как экономический ресурс. Особенности рынка земли»

Работу выполнил:

Студента группы 14-247

Ульянов Глеб Сергеевич

Научный руководитель:

Старший преподаватель, б/c

Никитина Галина Александровна

Казань,2014

Содержание

Введение………………………..............................................................................3

Глава 1. Особенности рынка земли …………………………………………..5

Глава 1.1 Предложение и спрос на землю ……………………………………6

Глава 1.2 Земельная рента, историческая судьба земельной ренты и арендная плата земельных участков ………………………………………..11

Глава 2. Земля как экономический ресурс …………………………………17

Глава 2.1 Проблемы и особенности Российского земельного рынка …...18

Глава 2.2 Споры о земельных участках в России …………………………22

Заключение …………………………………………………………………… 30

Список литературы ……………………………………………………………32

Введение.

Большую часть площади поверхности Земли (510 миллиона квадратных километров) занимает суша, общая площадь которой составляет 149 миллионов квадратных километров, а остальное занимают водные ресурсы - моря и океаны. Общая площадь земельного фонда мира (площадь суши за вычетом земель Арктики и Антарктики) составляет 134 миллиона квадратных километров. В состав мирового земельного фонда 11 процентов входят обрабатываемые земли (пашни, сады, виноградники); 23 процента приходится на луга и пастбища; 30 процентов на леса; 3 процента на населенные пункты, промышленные зоны, транспортные линии; 33 процента на малопродуктивные земли, такие как пустыни, болота и территории с низкой температурой или в горах.

Земельные ресурсы, под сельскохозяйственные угодья, то есть земли, используемые для производства продуктов питания, включают пашни, многолетние насаждения, сады, плантации, естественные луга и пастбища.

В современном мире общая площадь сельскохозяйственных угодий, а именно, в этом секторе, где рассматриваемый земельный ресурс представлен как экономический и перспективный, составляет 48,1 миллиона квадратных километров (4810 миллионов гектаров), в том числе пашни (обрабатываемые земли) 1340 миллионов гектаров, луга и пастбища 3365 миллионов гектаров.

Глобализация хозяйственной деятельности привела к ухудшению и деградации земель. Вследствие чего из сельскохозяйственного оборота ежегодно выводится 67 миллионов гектаров, а заболачивание и засоление выводят из землепользования еще 1,5 миллиона гектаров. Большую опасность земельному фонду в 60 странах мира представляет опустынивание земель, которое охватило территорию в 9 миллионов квадратных километров, что примерно равно площади таких стран, как США или КНР.

В данной курсовой работе будут подробно рассмотрены неэнергетические ресурсы, а именно, земельные. Их особенность, как экономических ресурсов, а также дана характеристика рынка земельных ресурсов.

  1. Особенности рынка земли.

Земля имеет функцию быть неизменной, но ее площадь ограничена, и люди не в состоянии изменить ее размер. Термин «земля» используется в самом широком смысле, в качестве универсального состояния производственной деятельности. Это связано с ограниченными ресурсами земли. Но, тем не менее, говоря о земле, в первую очередь ученные имели в виду ее использование в сельском хозяйстве, где земля является основным средством производства, и где экономическая реализация данного вида производится чаще всего путем его продажи, и через аренду - доходы от природных ресурсов. Земля служит в качестве средства для выращивания культур. Плодородные почвы должны обладать механическими и химическими свойствами. Человек способен изменить состояние почвы, используя механическую обработку, используя органические и химические удобрения. Таким образом, можно определить естественные и искусственные плодородные почвы. Таким образом, различают естественное и искусственное плодородие земли. Однако именно природные (естественные) свойства земли являются главными и придают особое значение собственности на землю, а также определяют специфический характер дохода собственников земли.

Что касается человеческого воздействия на плодородие земли, то это воздействие небезгранично. Рано или поздно приходит время, когда дополнительная отдача, получаемая от дополнительного приложения труда и капитала к земле, сократится настолько, что перестанет вознаграждать человека за их приложение. Это закон убывающего плодородия почвы. Это может быть сформулирована следующим образом: «Каждое приращение капитала и труда, вкладываемых в обработку земли, порождает, в общем, пропорционально меньшее увеличение количества получаемого продукта, если только указанное приращение не совпало по времени с усовершенствованием агротехники». К естественным свойствам земли относятся: плодородие и местоположение относительно рынков сбыта. Земля устойчиво качественно неоднородна по данным параметрам. Природные (тип почвы, рельеф), климатические и погодные условия, которые так же, как и плодородие, неодинаковы на земельных участках в разных географических регионах.