Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское Право методичка.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
804.35 Кб
Скачать

80

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебной работе

_________________________

Учебно-методический комплекс

ПО КУРСУ:

«РИМСКОЕ ПРАВО»

КАЗАНЬ – 2009

Цикл ОПД. Ф. 17обще профессиональные дисциплины

С

пециальность: 021100 – «юриспруденция»

П

название кафедры

ринята на заседании кафедрыгражданского и предпринимательского права

(протокол №____от "__"__________200__г.)

Заведующий кафедрой

__________________ (И. О. Фамилия)

У

тверждена Учебно-методической комиссией юридического факультета КГУ

(протокол №____от"__" ____________200__г.)

Председатель комиссии

__________________ (И. О. Фамилия)

Рабочая программа дисциплины «Римское проаво» предназначена для студентов I курса дневной, заочной и вечерней форм обучения, по специальности: 021100 «юриспруденция»

А

ВТОР: Селецкая Стелла Борисовна, к.ю.н., доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина

Содержание

I. Введение…………….……………………………………………………..……...4

II. Объем дисциплины и виды учебной работы (в часах)..………………………8

III. Требования государственного образовательного стандарта

к обязательному минимуму содержания программы………………………..9

IV. Тематический расчет часов…………………………………………………….9

V. Содержание программы………………………………………………………..11

VI. Список основной рекомендуемой литературы……………………………....18

VII. Планы семинарских занятий:

1. для студентов очной формы обучения…………………………………….20

2. для студентов заочной формы обучения

на базе высшего образования……………………………………………....41

3. для студентов заочной формы обучения

на базе среднего образования……………………………………………....43

4. для студентов вечерней формы обучения………………………………....45

VIII. Рейтинг баллов для студентов I курса очной формы обучения…………..49

IX. Примерные тесты (для проведения у студентов первого курса очной

формы обучения первой семестровой контрольной работы) …………………..53

X. Примерные контрольные задания (для проведения у студентов I курса

очной формы обучения второй семестровой контрольной работы) …………...54

XI. Рекомендуемая тематика курсовых работ, рефератов

и докладов…………………………..........................................................................56

XII. Контрольные вопросы для оценки качества освоения курса студентами

очной и вечерней форм обучения…………………………………………………57

XIII. Контрольные вопросы для оценки качества освоения курса

студентами заочной формы обучения………………………………………….…60

XIV. Словарь наиболее употребляемых латинских

юридических терминов…………………………………………………………….62

Введение

Римское право – одно из величайших достижений прошлого. Под термином «римское право» понимается правовой порядок, существовавший в римском государстве от основания Рима (753 или 754 г.г. до н.э.) до смерти императора Юстиниана (565 г. н.э.). По внутреннему совершенству, последовательности и законченности теоретической мысли и практической разработки оно может быть лучшим введением в теорию права, и, в первую очередь, в теорию гражданского права. Признано, что в праве других государств нет такого большого количества проверенных долгим опытом правовых норм и конструкций как в римском, его универсальность – это закономерное следствие исторического развития Рима.

Необходимость в познании римского права, изучения его институтов для юристов различных стран никогда не ставилась под сомнение, поскольку оно явилось связующим звеном правовой мысли Древнего мира, средневековья и Нового времени, послужило основой для развития большинства западноевропейских правовых систем.

Возрастающий интерес к римскому праву вполне объясним – без его знания трудно постичь логику юридического мышления, изучать отрасли современного права. Оно является необходимой составляющей профессионального образования современного квалифицированного специалиста-юриста, средство повышения его общего образования. При этом общее значение римского права не исчерпывается его вкладом в совершенствование навыков юридического мышления. Римское право – это один из важнейших элементов мировой культуры, забвение и утрата которых отрицательно сказалось бы на культурном уровне живущих и будущих поколений.

Данная разработка представляет собой учебно-методический комплекс, состоящий из методических рекомендаций по изучению курса «Римского права», рабочей программы, планов семинарских занятий, заданий для самостоятельной подготовки студентов, критериев бально-рейтенговой системы для студентов дневной формы обучения, тестовых заданий и контрольных вопросов по курсу «Римское право».

Разработанное учебно-методическое пособие предназначено для студентов первого курса юридического факультета дневной, вечерней и заочной форм обучения. Цель ее составления заключается не в том, чтобы дать представление о римском праве, как правовой системе давно отжившего народа, а в том, чтобы, раскрывая сущность и содержание институтов римского права, показать его уникальность, а также то, что оно является фундаментом теории гражданского права и процесса, совершенной юридической формой, которую сменяющие друг друга народы наполняют новым содержанием. Поэтому углубленное изучение римского права может способствовать появлению в современном российском праве новых юридических форм, что особенно является актуальным в период реформирования гражданского законодательства Российской Федерации.

Рабочая программа составлена с учетом изучения римского права на начальном этапе обучения студентов по специальности «Юриспруденция», как база для последующего изучения цивилистических наук.

Программа преподавания курса «Римское право» охватывает как общие вопросы, касающиеся источников истории развития Римского государства и права на основе фактов общественно-экономического развития Рима, так и отдельные институты римского частного права в том виде, в котором они были сформированы в классический период и были закреплены в Кодификации Юстиниана. Программа преподавания римского права не охватывает философские объяснения и идеологические положения римских юристов о государстве и праве, что не является предметом изучения настоящего курса.

Настоящее учебно-методическое пособие включает в себя также список основной литературы, рекомендуемой для изучения римского права.

Составной частью настоящего учебно-методического комплекса, являются планы семинарских занятий, предусмотренные для студентов дневной, вечерней и заочной формы обучения.

Выбор тем и вопросов, включаемых в план того или иного семинарского занятия, предопределен, во-первых, особенностями структуры учебного курса «Римское право», выделяемыми специалистами в данной области, во-вторых, наличием вопросов, не рассматриваемых в других дисциплинах, непосредственно включающих в себя изучение римского права (теория и история государства и права зарубежных стран).

План каждого семинарского занятия включает в себя:

а) перечень вопросов, выносимых на обсуждение студентами группы;

б) перечень дополнительной литературы по рассматриваемому кругу вопросов;

в) самостоятельные задания, являющиеся ключевыми моментами по соответствующей теме, и знание которых необходимо каждому студенту;

г) методические рекомендации по изучению той или иной темы семинарского занятия и выполнению студентами самостоятельной работы.

Также настоящее учебно-методическое пособие содержит примерный перечень тем докладов, рефератов и курсовых работ для студентов, углубленно изучающих вопросы развития и становления институтов римского частного права.

Важной составляющей настоящего учебно-методического комплекса являются представленные требования для студентов дневного отделения, обучающихся по балльно-рейтенговой системе, а также примерные тестовые и контрольные задания для проведения промежуточного контроля знаний студентов.

Ввиду того, что формой оценки качества знаний студентов по курсу «Римское право» является экзамен, представляется целесообразным, включить в настоящее учебно-методическое пособие и контрольные вопросы как средство проверки глубины познания студентами изученной дисциплины. Данный перечень вопросов поможет заблаговременно ориентироваться им в темах лекционных и семинарских занятий.

При изучении римского права, необходимо иметь в виду и другое, весьма важное обстоятельство. Дело в том, что трудное восприятие курса римского права связано со значительным числом латинской правовой терминологии, приводимой в учебных пособиях, рекомендуемых для изучения студентов Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина. Между тем, данная терминология, воплощенная в римских источниках права, давно уже стала международным языком юристов. Поэтому заключительной частью учебно-методического комплекса является толковый словарь, составленный из наиболее употребляемых латинских юридических терминов, который, несомненно, поможет студенту в процессе изучения институтов римского права.