Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_TSP.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
384.13 Кб
Скачать

Билет №1

1.Национальная экономика, ее структура и инфраструктура.

Национальная экономика – это исторически сложившаяся в определенных территориальных границах система общественного воспроизводства.

Структура национальной экономики:

Воспроизводственная структура характеризует деление национальной экономики на основные виды экономических субъектов. Такими субъектами выступают домашние хозяйства (население страны), предприятия (фирмы) и государство.

Социальная структура предполагает деление национальной экономики на секторы в соответствии с определенными формами собственности: государственный, частный, коллективный, смешанный.

Отраслевая структура связана с делением национальной экономики на отрасли, т.е. качественно однородные группы предприятий, выполняющие в процессе общественного воспроизводства одинаковые по социально-экономическому содержанию функции (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, связь).

Территориальная структура определяется делением национальной экономики на экономические районы, характеризующиеся определенной спецификой (запасами природных ресурсов, климатом, уровнем развития отдельных отраслей и т.д.)

Помимо структуры, национальная экономика обладает инфраструктурой.

Инфраструктура – это комплекс взаимосвязанных производственных и непроизводственных отраслей, обеспечивающих общие условия общественного воспроизводства и жизнедеятельности населения страны. Различают производственную и социальную инфраструктуры.

2.Разработка грунта одноковшовыми экскаваторами драглайн. Проходки экскаватора и определение их параметров. Транспортирование грунта.

Экскаватор «драглайн» используют для разработки грунтов, расположенных ниже уровня стоянки экскаватора: для отрывки глубоких котлованов, широких траншей, возведения насыпей, разработки грунта из-под воды и т. п. Драглайн применяют также при планировке площадей и зачистке откосов. Достоинство экскаватора - радиус действия до 10 м и глубина копания до 12 м. Глубина копания у экскаватора практически неограничена, конструкция машины позволяет располагать транспортные средства на дневной поверхности и на дне котлована, т. е. уровень грунтовых вод не оказывает влияния на работу экскаватора. Эффективно разрабатывать экскаватором мягкие и плотные грунты, в том числе обводненные.

Ковш экскаватора навешивается на канатах на удлиненную стрелу кранового типа. Забрасывая ковш в выемку на расстояние, несколько превышающее длину стрелы, ковш заполняют грунтом путем подтягивания по поверхности земли к стреле. Затем ковш поднимают в горизонтальное положение и поворотом машины перемещают к месту разгрузки. Опорожняется ковш при ослаблении натяжения тягового каната.

Грунт вначале разрабатывают на перемещение, как правило, в средней части (зоне) котлована (с проходками, параллельными длинной стороне котлована) с применением забоев лобового – шириной до 1,7R0 или уширенного лобового – шириной до 2R0, с движением по зигзагу .При ширине этой части более 2R0 целесообразно предусматривать ряд параллельных проходок вдоль длинной стороны: первую с применением лобового и последующих с применением боковых забоев. Разработанный грунт автосамосвалами или бульдозерами перемещают на специальную карту.

Соседние файлы в предмете Технология строительного производства