Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПУ лабораторный практикум Преступление и наказание ТЕКСТЫ и ЗАДАНИЯ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
104.16 Кб
Скачать

Современные правовые учения.

Тема 1. История политических и правовых учений.

Лабораторный практикум. Тексты и задания

Тема практикума – «Преступление и наказание».

Для магистрантов, обучающихся по магистерским программам уголовно-правовой направленности.

1. Законы Ману: о значении наказания в управлении государством

Во многих древневосточных учениях наказанию как средству управления отводится важное значение.

В соответствии с древнеиндийской политической философией поведение, соответствующее долгу каждого сословия (варны), рассматривается как правомерное, нарушение долга – как проступок. В древнеиндийских Законах Ману сказано, что наказание имеет божественное происхождение, оно создано для того, чтобы из страха перед ним все живые существа не уклонялись от своего долга. Наказание накладывает правитель, но не произвольно, а сообразуясь со справедливостью, осмотрительно, мудро, понимая значение долга каждой варны. Наказание обладает «великой энергией», оно с трудом может быть использовано неопытными. Правитель, должным образом накладывающий наказание, процветает, в противном случае неправомерно наложенное наказание губит царя вместе с родственниками. При характеристике значения наказания найдены яркие, запоминающиеся образы.

Законы Ману

[Глава VII] 12. Но кто по глупости ненавидит его, несомненно, поги­бает, ибо царь быстро принимает меры для его гибели.

13. Поэтому пусть [никто] не нарушает дхарму, которую царь установил в пользу желательных для него [людей], и да­же дхарму, нежелательную для нежелательных.

14. Для этого Владыка с самого начала создал сына – Наказание1, охранителя всех живых существ, [воплощенную] дхарму, полную блеска Брахмы.

15. Из страха перед ним все живые существа – недвижущиеся и движущиеся – служат пользе и не уклоняются от [исполнения] дхармы.

16. Рассмотрев основательно место и время [преступления], возможность и степень сознательности, ему надо на­кладывать [Наказание], как полагается, на людей, живущих неправедно.

17. Наказание – царь, оно – мужчина, оно – вождь и оно – каратель; оно считается обеспече­нием четырех ащрам.

18. Наказание правит всеми людьми, Наказание же охра­няет, Наказание бодрствует, когда все спят; мудрые объявили Наказание [воплощением] дхармы.

19. Наложенное надлежащим образом после [должного] рассмотрения, оно радует весь народ, наложенное без рас­смотрения, - губит все.

20. Если бы царь не налагал неустанно Наказание на заслуживающих его, более сильные изжарили бы слабых, как рыбу на вертеле,

21. ворона стала бы есть поминальное приношение и собака лизать жертвенную пищу, никто не имел бы собственности и произошло бы перемещение высших и низших.

22. Весь мир подчиняется [только] посредством Наказания, ибо трудно найти человека чистого; ведь только из страха На­казания весь мир служит пользе.

23. Боги, данавы, гандхарвы, ракшасы, [существа], летающие и ползающие, служат пользе только принуждаемые Наказанием.

24. Все варны испортились бы, все преграды были бы сокрушены, и произошло бы возмущение всего народа от колебания в [наложении] Наказания.

25. Где идет черное, красноглазое Наказание, уничтожаю­щее преступников, там подданные не возмущаются, если вождь хорошо наблюдает.

26. Накладывающим его объявили царя - правдивого, по­ступающего осмотрительно, мудрого, знающего [значение] дхармы, [а также] удовольствия и богатства.

27. Царь, накладывающий его надлежащим образом, про­цветает посредством этих трех, [но] чувственный, непостоянный и порочный Наказанием же губится.

28. Так как Наказание обладает великой энергией и с тру­дом может быть использовано неопытными, то царя, откло­няющегося от дхармы, оно губит вместе с родственниками.

29. Затем, оно может погубить крепость, страну, мир - движущийся и недвижущийся - и даже мудрецов и богов, обитающих на небе.

30. Не может управлять правильно тот, у кого нет друзей, [кто наделен] глупостью, жадностью, необразованностью, при­верженностью к мирским утехам.

31. Наказание может быть наложено чистым, правдивым, следующим тому, что сказано в щастрах, имеющим хороших помощников и умным.

32. В своей стране надо вести себя правильно, строго нака­зывать врагов, быть прямым по отношению к верным друзьям, преисполненным терпения к брахманам.

33. Слава царя, живущего таким образом, даже существующего сбором колосьев [т.е. располагающего скудными средствами], распространяется в мире, как капля кунжутного масла на воде.

34. Поэтому же слава царя, живущего противоположно, несдержанного, сжимается, как капля коровьего масла на воде.

Древности и средневековью свойственно неравенство людей при определении меры наказания, допускалось и применение жестоких наказаний (членовредительство, квалифицированные виды смертной казни).

[Глава VIII] 124. Ману, происшедший от Самосущего, назвал десять объектов наказания, но брахман может удалиться невредимым.

125. [Эти объекты]: орган деторождения, чрево, язык, обе руки и пятое – обе ноги, [а также] глаз, нос, оба уха, имущество и туловище.

126. Узнав причину, а также место и время по правде, и рассмотрев состояние [виновного] и [суть] преступления, надо накладывать наказание на тех, которые должны быть наказаны.

127. Несправедливое наказание губит честь и разрушает славу среди людей, а в другом мире лишает неба, поэтому следует всегда избегать этого.

128. Царь, наказывающий не заслуживающих этого, а заслуживающих этого ненаказывающий, принимает на себя великое бесчестье и идет в ад.

129. Сначала следует сделать замечание, после него – выговор, третьим [идет] штраф, [и только] после этого высшее – телесное наказание.

130. Но если он не может удержать их даже телесным наказанием, тогда следует применить к ним все это – четыре [вида наказаний] вместе. …

279. Тот член, каким человек низший ударит высшего, - именно он – у него должен быть отрезан, таково предписание Ману.

280. Подняв руку или палку, он заслуживает отрезания руки; лягнувший в гневе ногой заслуживает отрезания ноги.

281. Низший, пытающийся занять месть рядом с высшим, должен быть изгнан с клеймом на бедре; зад его надо заставить отрезать.

282. У плюнувшего по наглости [на высших] надо приказать вырезать обе губы, у облившего мочой – детородный член, у испортившего воздух – задний проход,

283. у хватающего за волосы, ноги, бороду, шею, промежность надо заставить отрезать обе руки.