Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПУ лабораторный практикум Частн. и публ. интересы ТЕКСТЫ и ЗАДАНИЯ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
59.03 Кб
Скачать

Современные правовые учения.

Тема 1. История политических и правовых учений.

Лабораторный практикум. Тексты и задания

Тема практикума – «Личность и общество; пределы деятельности государства».

Для магистрантов, обучающихся по магистерским программам частно-правовой направленности.

1. Платон: детальная регламентация жизни, в том числе и частной, граждан идеального государства

В “Законах” Платон в мельчайших подробностях старается продумать и регламентировать и внешнее поведение человека, и его внутреннюю жизнь. “Ни одна мелочь человече­ской жизни не остается без регламента. А так как люди, по убеждению Платона, плохи, слабы, неумны, часто мелки и безнравственны, то нужно с корнем вырвать все это несовершенство человеческой жизни на основании идеального первопринципа, с помощью абсолютного законодательства. Уже и в “Государстве” проповедовались такие кон­цепции, как, например, учение об общих женах и детях, о государст­венном декретировании браков, об отмене частной собственности у воинов, об их аскетизме, о строгой цензуре для всех произведений искусства и даже об отрицании всякого искусства, если оно не со­действует моральному совершенствованию. Весь этот абсолютизм, сформулированный в “Государстве” только принципиально, а в дета­лях проводимый только кое-где и кое в чем, в “Законах” не имеет никаких пределов.

Отсюда неимоверная строгость и абсолютистский режим не только общегосударственной жизни, но и вообще всей человеческой жизни - и внутренней, и внешней. Сам закон трактуется как абсо­лютный разум, строжайшим образом взвешивающий все человеческие удовольствия и страдания, надежды и страхи (I 644d). Закон абсо­лютно добродетелен и предполагает существование добродетельных людей (IV 706аb). Необходимость законов определяется глубоким несовершенством человеческой жизни, зависит от всякого рода исто­рических явлений и в этом смысле является чем-то случайным, как случайна и вся человеческая жизнь (709bс). Тем не менее все законо­дательство должно отражать собою правильное и вечное движение неба, от него получать силу и всю свою организацию (VII 809cd). … Поэтому по своей красоте и глубине законы превосходят любых по­этов, и вообще нет ничего прекраснее текста божественных законов (IX 858de), которые являются наивысшей поэзией, и наивысшей наукой (XII 957с). На этом основании все браки декретируются пра­вительством согласно точным законам (IV 720е - 722а). Детально распределяются труд и отдых в течение дня и ночи, причем особенно строго говорится о ночном поведении (VII 807d - 808d). Здесь можно было бы приводить очень много абсолютистских узаконений, пред­лагаемых Платоном решительно во всех областях жизни”1.

Показателен следующий отрывок:

Платон. «Законы»

Самое главное здесь следующее: никто никогда не должен оставаться без начальника - ни мужчины, ни женщины. Ни в серьезных занятиях, ни в играх никто не должен приучать себя действовать по собствен­ному усмотрению: нет, всегда - и на войне, и в мирное время - надо жить с постоянной оглядкой на начальника и следовать его указаниям. Даже в самых незначительных мелочах надо ими руко­водствоваться, например по первому его приказанию останавливаться на месте, идти вперед, приступать к упражнениям, умываться, питаться и пробуждаться ночью для несения охраны и для исполне­ния поручений. Даже в самых опасных обстоятельствах нельзя пре­следовать врага или отступать иначе как по разъяснению начальников. Словом, пусть человеческая душа приобретет навык совершенно не уметь делать что-либо отдельно от других людей и даже не понимать, как это возможно. Пусть жизнь всех людей всегда будет возможно более сплоченной и общей. … Надо начальствовать над другими и самому быть у них под началом. А безначалие должно быть изъято из жизни всех людей и даже животных, подвластным людям. [942a-d]