Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовой раздел.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.01.2023
Размер:
305.66 Кб
Скачать

2 .10 Техническая инвентаризация и технический учет

Согласно «Положению об организации в Российской Федерации государственного технической инвентаризации и технического учета объектов градостроительной деятельности», основными задачами государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности являются:

а) Обеспечение информацией для контроля градостроительной деятельности;

б) Формирование в целях совершенствования планирования развития территорий и поселений обобщенной информационной базы об объектах градостроительной деятельности и их территориальном распределении;

в) Обеспечение полноты и достоверности сведений о налоговой базе;

г) Информационное обеспечение функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

д) Сбор и предоставление сведений об объектах градостроительной деятельности для проведения государственного статистического учета.

Государственная техническая инвентаризация в республике Хакасии проводится специализированным государственным унитарным предприятием – ГУП РХ «УТИ», уполномоченным на осуществление этой деятельности.

Техническая инвентаризация объекта проводится на основании заявления в установленные сроки от десяти до сорока пяти дней.

Техническая инвентаризация объектов учета подразделяется на первичную, плановую и внеплановую.

Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос), а также в случае представления плана объекта учета для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

П роведение технической инвентаризации, а также выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах учета осуществляются за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются законодательством Российской Федерации.

На основе сведений, полученных в результате технической инвентаризации, формируется и ведется в установленном порядке Единый государственный реестр технический паспорт.

Технический паспорт является документальной основой для ведения Единого государственного реестра строительства объектов (далее именуется - Единый государственный реестр).

Результатом проведения технической инвентаризации является – получение технического паспорта.

Порядок проведения технического учета в г. Абакане регулируется законодательством Российской Федерации и Законодательством Республики Хакасия, законодательством муниципального образования г. Абакана.

Для государственного технического учета объекта недвижимости необходимо предоставить правоустанавливающие документы, определяющие нормативные границы и составляющие объекта недвижимости, в том числе:

1. Свидетельство о праве на земельный участок с приложением плана;

2. Решение и акты уполномоченных органов о выдаче разрешения на строительство;

3 . Акт государственной комиссии о приемки объектов в эксплуатацию с постановлением администрации об его утверждении;

4. Иные документы, выданные государственными органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке установленным законодательством.

Запись об объектах строительства в Едином государственном реестре устанавливает факт наличия объектов по определенному адресу, в определенных границах, фиксированном составе, с определенными техническими характеристиками.

В результате внесения записи в Единый государственный реестр объекту присваивается инвентарный номер.

Выписка из Единого государственного реестра является доказательством проведенного государственного технического учета и наличие определенных характеристик объекта на определенную дату.

Постановка объектов на технический учет выполняется на основании заявления в срок не более семи рабочих дней.

Оплата за постановку на технический учет составляет от ста до пятисот рублей.

Результатом проведения технического учета является – внесение изменений в запись в Единый государственный реестр объектов капитального строительства.