Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовой раздел.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.01.2023
Размер:
305.66 Кб
Скачать

2.3 Инженерные изыскания

Согласно ст. 47 Градостроительного кодекса [*] инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации на строительство молодежного кафе, устройство открытых спортивных площадок, проведение мер по благоустройству территории. Не допускается подготовка и реализация проектной документации без выполнения соответствующих инженерных изысканий.

Инженерные изыскания выполняются лицами, которые соответствуют требованиям законодательства РФ, предъявляемые к лицам, выполняющими инженерные изыскания. То есть данные лица должны иметь лицензию на выполнение инженерных изысканий.

Инженерные изыскания для подготовки проектной документации на строительство молодежного кафе, устройство открытых спортивных площадок, проведение мер по благоустройству территории выполняются в целях получения:

  • материалов о природных условиях территории, на которой будет осуществляться строительство объекта капитального строительства, и факторах техногенного воздействия на окружающую среду, о прогнозе их изменения, необходимых для разработки решений относительно такой территории;

  • материалов, необходимых для проведения расчетов оснований, фундаментов и конструкций объектов строительства, их инженерной защиты, разработки решений о проведении профилактических и других необходимых мероприятий, выполнения земляных работ, а также для подготовки решений по вопросам, возникшим при подготовке проектной документации, ее согласовании или утверждении.

С роки выполнения работ и оплата зависят от объема и сложности выполняемых работ. В результате выполненных работ получаем заключение об инженерных работах.

Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющие архитектурное, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства молодежного кафе, устройства открытых спортивных площадок, проведения мер по благоустройству территории. Проектная документация является обязательной, так как строительство осуществляется только на основе проектной документации.

В состав проектной документации входят следующие разделы:

1. Пояснительная записка, с исходными данными для архитектурно-строительного проектирования, в том числе с результатами инженерных изысканий, техническими условиями;

2. Схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка;

3. Архитектурные решения;

4. Конструктивные и объемно-планировочные решения;

5. Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений;

6. Проект организации строительства объектов капитального строительства;

7. Перечень мероприятий об охране окружающей среды;

8. Перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

9. Иная документация в случаях предусмотренных федеральным законодательством.