Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовой раздел.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.01.2023
Размер:
305.66 Кб
Скачать

2 .4 Разработка проектной документации

Архитектурно-строительное проектирование осуществляется в соответствии со статьей 48 [*], путем подготовки проектной документации применительно к объектам реконструкции.

Проектная документация представляет собой документацию содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющие архитектурное, функционально-технологические,

конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства объектов. Проектная документация является обязательной, так как строительство осуществляется только на основе проектной документации.

В состав проектной документации входят следующие разделы:

1. Пояснительная записка, с исходными данными для архитектурно-строительного проектирования, в том числе с результатами инженерных изысканий, техническими условиями;

2. Архитектурные решения;

3. Конструктивные и объемно-планировочные решения;

4. Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений;

5. Проект организации строительства объектов;

6. Перечень мероприятий об охране окружающей среды;

7. Перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

8. Иная документация в случаях предусмотренных федеральным законодательством.

П роектная документация объектов капитального строительства подлежит государственной экспертизе за исключением случае предусмотренных градостроительным кодексом.

Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

  • Отдельно стоящие дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи;

  • Жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять, имеет общие стены без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования;

  • Многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок, количество которых не превышает четыре;

  • Отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности;

  • Отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 м2, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон.

Так как строительство молодежного кафе, устройство открытых спортивных площадок, проведение мер по благоустройству территории учебного корпуса «А» ХТИ – филиала ФГОУ ВПО СФУ не относится ни к одному из выше перечисленных объектов, то процедура проведение государственной экспертизы является обязательной.

П редметом государственной экспертизы проектной документации в соответствии со ст. 49 [*], является оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результата инженерных изысканий.

Государственную экспертизу проектной документации осуществляет Министерство по гражданской жилищной политике республики Хакасия, Отдел государственной вневедомственной экспертизы.

Срок проведения государственной экспертизы определяется сложностью объекта капитального строительства, но не должен превышать трех месяцев.

Утвержденная в уставном порядке проектная документация является основанием для выдачи разрешения на строительство.

Результатом данного этапа является готовый проект.

2.5 Сибирский федеральный университет письменно уведомляет министерство образования о финансировании строительства объектов учебного корпуса «А» ХТИ – филиала ФГОУ ВПО СФУ из средств федерального бюджета на 2009г.

Сибирский федеральный университет письменно уведомляет министерство образования о включении в программу финансирования строительства молодежного кафе, устройства открытых спортивных площадок, проведения мер по благоустройству территории учебного корпуса «А» ХТИ – филиала ФГОУ ВПО СФУ для размещения гардероба из средств федерального бюджета на 2009г.