Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовой раздел.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.01.2023
Размер:
305.66 Кб
Скачать

2.9 Ввод объектов в эксплуатацию

Согласно ст. 55 [*] Градостроительного кодекса разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства объектов в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие строящихся объектов градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Для ввода объектов в эксплуатацию застройщик обращается в орган местного самоуправления – Департамент ГАЗ г. Абакана, выдавшие разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

К заявлению о выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию прилагаются следующие документы:

1) Правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) Градостроительный план земельного участка;

3) Разрешение на строительство;

4) Акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства на основании договора);

5) Документ, подтверждающий соответствие строящихся объектов требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

6) Документ, подтверждающий соответствие строящихся объектов параметрам проектной документации и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, заказчиком в случае осуществления строительства на основании договора);

  7) Документы, подтверждающие соответствие построенного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения;

8) Схема, отображающая расположение строящихся объектов, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство и заказчиком в случае осуществления строительства на основании договора);

9) Заключение органа государственного строительного надзора, органа государственного пожарного надзора о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

Правительством Российской Федерации могут устанавливаться помимо предусмотренных ч.3 ст. 55 [*] иные документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в целях получения в полном объеме сведений, необходимых для постановки объектов строительства на государственный учет.

Формируется комиссия в состав которой входят:

  • Начальник Департамента ГАЗ г. Абакана;

  • Главный архитектор г.Абакана;

  • Заместитель начальника Департамента ГАЗ г. Абакана;

  • Руководитель «Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РХ»

  • Директор МП «Абаканские тепловые сети»;

  • Д иректор МП «Абаканские электрические сети»;

  • Начальник отдела надзора за обеспечением пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности УГПН ГУ МЧС России по РХ;

  • Директор МП «Водоканал»;

  • Директор Абаканского городского Центра телекоммуникаций;

  • Начальник ГИБДД УВД г. Абакана;

  • Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РХ;

  • Застройщик.

Департамент ГАЗ г. Абакана в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязан обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов, указанных в ч. 3 ст. 55 [*], осмотр объектов и принять решение о выдаче заявителю разрешения на ввод объектов в эксплуатацию или об отказе в выдаче такого разрешения с указанием причин принятого решения.

Основанием для принятия решения об отказе в выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию является:

1) Отсутствие документов, указанных в ч.3 ст. 55 [*];

2) Несоответствие объекта строительства требованиям градостроительного плана земельного участка;

3) Несоответствие объектов строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство;

4) Несоответствие параметров построенных объектов строительства проектной документации.

Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, кроме выше указанных оснований, является невыполнение застройщиком требований, предусмотренных ч. 18 ст.51 [*] Градостроительного Кодекса. В таком случае разрешение на ввод объектов в эксплуатацию выдается только после передачи безвозмездно в орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство- Департамент ГАЗ г. Абакана, копий материалов инженерных изысканий и проектной документации.

Р ешение об отказе в выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию может быть оспорено в судебном порядке.

Разрешение на ввод объектов в эксплуатацию выдается застройщику в случае, если в орган местного самоуправления, выдавшего разрешение на строительство – Департамент ГАЗ г. Абакана, передана безвозмездно копия схемы, отображающей расположение построенного, реконструированного, отремонтированного объекта, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка, для размещения такой копии в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Разрешение на ввод объектов в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет строящихся объектов.

Форма разрешения на ввод объектов в эксплуатацию устанавливается Правительством Российской Федерации.

В течение десяти дней заявление рассматривается и принимается решение. При положительном решении вопроса выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, на основании Постановления мэра г. Абакана.

В разрешении на ввод объектов в эксплуатацию должны содержаться сведения об объектах строительства, необходимые для постановки построенных объектов строительства на государственный учет.

Постановление мэра г. Абакана о вводе объектов в эксплуатацию является конечным результатом данного этапа.