Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5Управление5.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.01.2023
Размер:
310.78 Кб
Скачать

5 100 .1 Организационная структура управления ооо “Багульник ” на стадии реализации проекта.

Под структурой, прежде всего, подразумевается организация управляемой системы, то есть принцип разбиения на группы управляемых объектов.

Рис.5.1 Существующая организационная структура ООО “Багульник”.

В результате, организационная структура управления турбазы “Багульник”, это линейный тип структуры, который характеризуется прямым воздействием и сосредоточением в одних руках всех функций управления.

Существующая структура управления обеспечивает сочетание прямого воздействия и сосредоточения в одних руках всех функций управления.

Положительные стороны данной организационной структуры управления:

- невозможность получения подчиненными противоречивых и не увязанных между собой заданий и распоряжений; полная ответственность руководителя за результаты работы; обеспечение осуществления принципа единоначалия; оперативность простота.

Отрицательной стороной этой структуры является то, что каждый руководитель должен обладать разносторонними знаниями в объеме, необходимом для руководства специализированными участниками при отсутствии в управлении производством специалистов по реализации отдельных функций управления.

Д ля более эффективного управления предлагаемого проекта и для его реализации, предлагаем следующую схему структуры управления (рис.1).

Рис.5.2 Организационная структура управления объектом недвижимости ООО “Багульник” на стадии реализации проекта.

В

102

предлагаемой структуре управления, оставляем количество исполнительных элементов, при этом вводим функционального руководителя, для управления сервисным обслуживанием, в котором исполнительными элементами являются администрация гостиничного

комплекса, администрация кафе. Также в каждом элементе функционального руководства присутствует отдел контроля качества по данному элементу структуры организации.

Преимущества предлагаемой структуры организации управления заключаются в том, что функциональное управление позволяет привлечь к руководству специалистов и более компетентно решать вопросы; разгрузить линейных руководителей и упростить их работу. Также данная структура обладает достаточной оперативностью при решении специальных вопросов, касающихся компетенции нескольких функциональных руководителей.

5.2 Функциональные обязанности участников проекта.

Генеральный директор – относится к категории руководителей.

  1. Руководит в соответствии с действующим законодательством производственно – хозяйственной и финансово – экономической деятельностью горнолыжного комплекса, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества комплекса, а так же финансово – хозяйственные результаты его деятельности.

  2. Организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, направляет их деятельность на развитие и совершенствование производства с учетом социальных и рыночных приоритетов, повышение эффективности работы предприятия, рост объемов сбыта продукции и увеличение прибыли, качества и конкурентоспособности производимой продукции, ее соответствия мировым стандартам.

  3. Принимает меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта.

  4. О

    103

    беспечивает правильное сочетание экономических и административных методов руководства, применение принципа материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное ему дело.

  5. Совместно с трудовыми коллективами и профсоюзными организациями обеспечивает соблюдение трудовой дисциплины, способствует развитию трудовой мотивации и активности рабочих и служащих комплекса.

  6. Решает вопросы, касающиеся финансово – экономической деятельности и производственно – хозяйственной деятельности комплекса, в пределах предоставленных ему законодательством прав, поручает ведение отдельных направлений деятельности другим должностным лицам – заместителям директора, руководителям производственных единиц.

  7. Обеспечивает соблюдение законности в деятельности комплекса, и обеспечении его инвестиционной привлекательности в целях поддержания и расширения масштабов деятельности.

Финансовый директор:

  1. Организует управление движением финансовых ресурсов комплекса и регулирование финансовых отношений, возникающих хозяйствующими субъектами в условиях рынка, в целях наиболее эффективного использования всех видов ресурсов в процессе реализации услуг.

  2. Обеспечивает разработку финансовой стратегии комплекса и его финансовую устойчивость.

  3. Руководит разработкой проектов перспективных и текущих финансовых планов, прогнозных балансов и бюджетов денежных средств.

  4. Обеспечивает доведение утвержденных финансовых показателей до подразделений предприятия.

  5. Участвует в подготовке проектов планов реализации услуг, капитальных вложений, возглавляет работу по расчету прибыли и налогов на прибыль.

  6. П

    104

    роводит анализ и оценку эффективности финансовых вложений.

  7. Анализирует финансово – хозяйственную деятельность предприятия.

  8. Контролирует правильность составления и оформления отчетной документации, своевременность ее предоставления внешним и внутренним пользователям.

Начальник отдела по туризму:

  1. Осуществляет руководство деятельностью по планированию и организации информационных программ, касающихся разработки туристской деятельности комплекса.

  2. Организует учет и регистрацию обращений (предложений, заявлений, жалоб) граждан и юридических лиц.

  3. Принимает, регистрирует и передает обращения граждан руководству и исполнителям.

  4. Контролирует исполнение обращений.

  5. Самостоятельно принимает меры по обращениям отдыхающих в пределах своей компетенции.

  6. Формирует исполненные обращения отдыхающих в дела.

  7. Осуществляет справочную работу по обращениям клиентов.

  8. Дает разъяснения заинтересованным лицам по вопросам туристской деятельности комплекса.

  9. Руководит работниками отдела.

Заместитель директора по правовым вопросам.

  1. Обеспечивает соблюдение законности в туристской деятельности горнолыжного комплекса и защиту его правовых интересов.

  2. Осуществляет правовую экспертизу проектов приказов, инструкций, положений, стандартов и других актов правового характера.

  3. Принимает меры по изменению или отмене правовых актов, изданных с нарушением действующего законодательства.

  4. Обеспечивает методическое руководство правовой работой на курорте.

  5. о

    105

    беспечивает разъяснение действующего законодательства и порядок его применения.

  6. Осуществляет ведение судебных и арбитражных дел.

  7. Принимает меры по возмещению ущерба, причиненного предприятию.

  8. Подготавливает заключения по предложениям о привлечении работников комплекса к дисциплинарной ответственности.

  9. Руководит работой отдела.

Главный инженер:

  1. Определяет техническую политику и направления технического развития горнолыжного комплекса, пути реконструкции и технического перевооружения действующего производства.

  2. В соответствии с утвержденными бизнес-планами комплекса на долгосрочную и среднесрочную перспективу руководит разработкой мероприятий по реконструкции и модернизации комплекса, предотвращению вредного воздействия на окружающую среду.

  3. Обеспечивает эффективность проектных решений, современную и качественную подготовку производства, техническую эксплуатацию и ремонт.

  4. Организует работу по улучшению ассортимента и качества предлагаемых услуг.

  5. Осуществляет контроль за соблюдением проектной и технологической дисциплины, правил и норм по охране труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

  6. Обеспечивает своевременную подготовку технической документации (чертежей, спецификаций, технических условий, технологических карт и т. д).

  7. О

    106

    рганизует обучение и повышение квалификации рабочих и инженерно-технических работников и обеспечивает постоянное совершенствование подготовки персонала.

  8. На время отсутствия директора комплекса исполняет его обязанности и использует его права, несет ответственность за надлежащее их исполнение и использование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]