Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ucheb_posobie_ETE_zadachi

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.01.2023
Размер:
4.39 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева

СБОРНИК ЗАДАЧ ПО ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ЦЕПЯМ

СИНУСОИДАЛЬНОГО ТОКА

СПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ

ВMATHCAD И MULTISIM

Утверждено Редакционным советом университета

в качестве учебного пособия

Москва

2019

1

Авторы: В. Я. Логинов, Ю. А. Беляева, Л. В. Равичев, И. И. Новикова,

Е. А. Семенова; под редакцией проф. Ю. А. Комиссарова

УДК 621.3 (075)

ББК 31.211я73 С23

Рецензенты:

Доктор технических наук, профессор Российского химико-технологичеcкого университета имени Д. И. Менделеева

И. Н. Дорохов

Кандидат технических наук, профессор Московского авиационного института А. Л. Марченко

Сборник задач

по электрическим

цепям синусоидального

тока

С23 с применением различных моделей в Mathcad и Multisim:

учеб.

пособие / В.

Я. Логинов, Ю.

А. Беляева, Л. В. Равичев,

И. И. Новикова, Е. А. Семенова, под ред. Ю. А. Комиссарова. –

М.:

РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2019. - 84 с.

ISBN 978-5-7237-1721-3

Излагается методика решения задач для электрических однофазных и трехфазных цепей переменного тока. В каждом разделе приводится один из методов, дается алгоритм и на конкретном численном примере разбирается последовательность решения задачи. Рассматриваются следующие методы: применения законов Кирхгофа при последовательном и параллельном включении потребителей. Для трехфазных цепей рассматриваются соединения потребителей звездой и треугольником с построением векторных диаграмм. Каждый раздел содержит по тридцать вариантов заданий, что дает возможность студенту получить отдельный вариант, а также предполагает самостоятельную работу студентов с целью закрепления материала. В качестве проверки решения задач приводятся фрагменты моделирования цепей в средах Mathcad и Multisim.

Предназначено для студентов химико-технологических специальностей.

УДК 621.3 (075) ББК 31.211я73

ISBN 978-5-7237-1721-3 © Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева, 2019

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ .............................................................................................................

 

4

1. Однофазные электрические цепи синусоидального тока ...............................

7

1.1. Расчет неразветвленных (одноконтурных) электрических цепей ..........

7

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ......

……………………………………….........

14

1.2. Расчет разветвленных (параллельных) электрических цепей ................

17

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ………………………………………...……....

22

2. Трехфазные электрические цепи синусоидального тока ..............................

24

2.1. Соединение трехфазных потребителей электроэнергии звездой .........

24

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ......

……………………………………………. 35

2.2. Аварийные режимы в трехфазных цепях по схеме звезда с нейтральным

проводом и без него ………………………………………………...............… 36

2.3. Соединение трехфазных потребителей электроэнергии треугольни-

ком .......................................................................................................................

 

62

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ………………………………….…………… 71

2.4. Аварийные режимы в трехфазных цепях по схеме треугольник …… 72

2.5. Метод двух ваттметров …......

…………….……………………….....….. 81

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………..…………………………….…...

83

3

ВВЕДЕНИЕ

Читаемый в РХТУ им. Д. И. Менделеева курс по основам электротехники требует освоения практических навыков в решении задач. Только овладев методикой решения задач для электротехнических цепей различной сложности как однофазных, так и трехфазных, студенты смогут глубоко понять и усвоить излагаемый на лекциях материал.

Данное пособие включает 4 раздела, в которых приводятся самые эффективные методы решения задач с использованием аппарата комплексных чисел и возможность проверки решения задачи в Mathcad и Multisim. В каждом разделе излагается методика решения на конкретном примере с подробными пояснениями. Затем следует набор конкретных заданий, содержащий 30 вариантов. Это дает возможность преподавателю провести контрольные работы в аудитории или дать домашние задания индивидуально каждому студенту.

Кроме этого, студенты, освоившие в ходе лабораторных занятий программы математического и имитационного моделирования Mathcad и Multisim, могут легко проверить решение задач, взяв за основу изложенные методики, что будет способствовать углублению их знаний по предмету.

Расчет и анализ однофазных и трехфазных электрических цепей синусоидального тока следует выполнять двумя широко известными методами: экспериментальным и расчетным. В курсе «Электротехники и промышленной электроники» эти методы имеют следующие особенности:

Экспериментальный – это имитация эксперимента электрических цепей в различных режимах на компьютере в среде Multisim, (имитационное моделирование).

Расчетный – это вычисление основных параметров различных режимов электрических цепей на компьютере в среде Mathcad (математическое моделирование).

Приведенное выше разделение моделирования на математическое и имитационное весьма условно, так как основа обоих методов – численные методы решения на компьютере систем уравнений математического описания физических процессов в электрических цепях. Оба метода, по сути, являются методами математического моделирования. Различие состоит лишь в

4

формальных подходах к моделированию (решению систем уравнений) и графическому представлению результатов:

Multisim представляет собой систему математического моделирования закрытую, в том смысле, что пользователь имеет возможность из предоставляемых системой элементов самостоятельно строить модели электрических цепей в виде 2D и 3D схем, т.е. формировать задание для моделирования. Собственно моделирование (решение систем уравнений математического описания) и представление результатов при этом выполняется автоматически без участия пользователя. Однако пользователь имеет возможность выполнить настройки системы моделирования и дополнить собственными разработками существующую базу элементов системы Multisim.

Mathcad представляет собой систему математического моделирования открытую, в том смысле, что пользователь имеет возможность самостоятельно строить системы уравнений математического описания процессов,

аих решение и представление результатов искать с помощью средств программирования, предоставляемых системой Mathcad и другими встраиваемыми приложениями.

Обе вышеописанные системы моделирования имеют свои достоинства и недостатки.

Multisim – интерактивный эмулятор схем, который позволяет создавать лучшие продукты за минимальное время. Является мощным средством описания схем. Включает в себя безрежимное редактирование – наиболее эффективный способ размещения и соединения компонентов, удобное соединение и всестороннюю базу данных. Все эти средства позволяют программно описать схему и немедленно протестировать ее.

С Multisim описание схемы стало как никогда простым и интуитивно понятным. Multisim позволяет пользователям подключать к схеме виртуальные приборы. Концепция виртуальных инструментов – это простой и быстрый способ увидеть результат с помощью имитации реальных событий.

Также в Multisim есть специальные компоненты под названием «интерактивные элементы», которые можно изменять во время эмуляции. К ним относятся переключатели, потенциометры, малейшие изменения элемента сразу отражаются в имитации.

При необходимости более сложного анализа Multisim предлагает более

5

15 различных функций анализа.

Функции описания и тестирования схемы, представленные в Multisim, помогут любому разработчику схем, сэкономят его время и спасут от ошибок на всем пути разработки схемы.

Mathcad является математическим редактором, позволяющим проводить разнообразные научные и инженерные расчеты, начиная от элементарной арифметики и заканчивая сложными реализациями численных методов. С точки зрения классификации программного обеспечения, пакет — типичный представитель класса PSE-приложений. Пользователи Mathcad — это студенты, ученые, инженеры, разнообразные технические специалисты и все, кому приходится проводить математические расчеты. Благодаря простоте применения, наглядности математических действий, обширной библиотеке встроенных функций и численных методов, возможности символьных вычислений, а также превосходному аппарату представления результатов (графики самых разных типов, мощных средств подготовки печатных документов и Web-страниц) Mathcad стал наиболее популярным математическим приложением.

6

1. ОДНОФАЗНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ СИНУСОИДАЛЬНОГО ТОКА

1.1. Расчет неразветвленных (одноконтурных) электрических цепей

Неразветвленная (одноконтурная) электрическая цепь представляет собой замкнутый контур последовательно соединенных сопротивлений активного, индуктивного и емкостного характера, а также источников ЭДС.

Чаще всего задача формулируется следующим образом: для заданных величин сопротивлений и значений ЭДС определить ток, протекающий в цепи; значение напряжения, действующего между определяемыми точками цепи (его будет показывать включенный между ними вольтметр); полную, активную и реактивную мощности электрической сети.

Пример 1.1

 

Рис. 1.1. Электрическая

 

схема к примеру 1.1

 

н.о.к

 

Рассмотрим алгоритм решения такой задачи на примере схемы,

приведенной на рис. 1.1.

Дано:

e

60 2 sin( t 90 ) (B);

1

 

E2

j100 (B);

R = 20 Ом; XL = 10 Ом; XC = 30 Ом.

Найти: Комплексное значение тока I, его действующее значение I; показание вольтметра, включенного между точками 1 и 2; полную комплексную мощность S, активную мощность P и реактивную мощность Q.

Решение:

1. Определение комплексного тока I и его действующего значения I.

7

Составляем уравнение по второму закону Кирхгофа для заданного замкнутого контура, выбрав направление обхода контура (н.о.к) по ходу часовой стрелки (рис. 1.1):

E1 E2 = I (R + jXL – jXC) = I · Z,

где Z = R + jXL – jXC – полное комплексное сопротивление. Выразим из уравнения комплексное значение тока I:

Так

как

значение

ЭДС

мгновенного значения

1

60

 

 

 

 

 

 

 

e

2

комплексную форму:

 

 

 

E E

 

e

j e

E

(cos e

 

1

 

1

1m

1

 

 

 

2

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подставляя E1 в уравнение

I

E E

 

 

.

 

 

 

 

1

 

 

2

 

 

(1.1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Z

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E1 в условии задачи приводится в виде

sin( t 90 ) (B)

, необходимо перевести его в

 

 

 

jsin e

)

60

 

2

(cos 90

jsin 90)

j60 (B).

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1.1) для определения тока I, получим:

I

j60 j100

 

j40

 

( j2)(1 j)

 

2 j2

1

j (A).

20 j10

j30

 

(1 j)(1 j)

 

 

20 j20

 

 

2

 

 

Действующее значение тока I:

 

 

 

 

 

 

 

 

I I

 

2

 

2

2

2

 

2 1,414 A.

 

Re(I)

Im(I)

1

1

2. Определение показания вольтметра, включенного между точками 1 и 2 двумя способами.

2.1. Напряжение на любом участке цепи можно найти, зная потенциалы вдоль контура. Для этого условно примем потенциал в точке 2 равным нулю. Тогда

2 0;

 

 

 

2.1

2

E1

0 j60 60 В;

 

2.2

2

E1

I jx L j60 (1 j) j10 j50 10 50,99 В;

 

1 2 E1 I jx L I ( jx C ) j50 10 (1 j) ( j30) 20 + j20

82,462 В.

Если обходить контур навстречу движения тока:

2

0;

 

1.1 2 I R 0 (1 j) 20 20 j20 28,284 В;

1

2 I R E 2

20 j20 j100 20 j80 82,462 В.

Так как потенциалы в точке 1 совпали, то найденное решение верно. Показание вольтметра соответствует разности потенциалов между точками 1

и 2, т.е.:

8

 

 

2

82,462 0 82,462 В.

12

1

 

Ниже приведены фрагменты расчета потенциалов вдоль контура в Mathcad, где по найденным значениям потенциалов можно легко построить потенциальную диаграмму (рис. 1.6). Под потенциальной диаграммой понимают график распределения потенциалов от сопротивления вдоль замкнутого контура.

Кроме того, на основании выполненных в Multisim измерений потенциалов (табл. 1.1) также построена потенциальная диаграмма в Excel. Как видно, графики совпали, что говорит о верном расчете потенциалов.

2.2. Напряжение, действующее между точками 1 и 2 (U12), можно вычислить, рассматривая замкнутые контуры, приведенные ниже (рис. 1.2). Обычно находят значение U12 для одного из них, а второй используют для проверки правильности решения. Обращаем внимание, что направления обхода контуров должны совпадать (в данном случае – по часовой стрелке).

н.о.к

н.о.к

1 контур

2 контур

 

Рис. 1.2. Независимые контуры к примеру 1.1

Уравнение по второму закону Кирхгофа для 1-го контура:

E1 = I (jXL – jXC) + U12

U12 = E1 I (jXL – jXC) = j60 – (1 – j)·(j10 – j30)= 20 + j80 (В).

Уравнение по второму закону Кирхгофа для 2-го контура:

E2 = I · R – U12

U12 = E2 + I · R = j100 + (1 – j)·20 = 20 + j80 (В).

Так как комплексные значения U12 совпали для обоих контуров, то найденное решение верно.

Показание вольтметра соответствует действующему значению, т.е.

9

модулю:

U

U

 

Re(U

2

Im(U

2

 

20

2

80

2

82,462 B.

)

)

 

 

12

12

 

12

 

12

 

 

 

 

 

 

 

3. Определение мощностей.

Полная комплексная мощность S

S k

определяется по формуле:

E

 

I

*

,

 

 

 

 

 

k

 

k

 

где «+» если направления ЭДС и тока совпадают, «–» если не совпадают, I* сопряженное значение комплексного тока I.

Для рассматриваемой задачи

I* = 1 + j (А);

S = E1·I* – E2·I* = (E1 E2I* = (j60 – j100)(1 + j) = 40 – j40 (ВА).

Поскольку S = P + jQ, то

 

 

 

P = Re(S) = 40 Вт;

 

 

 

Q = Im(S) = – 40 ВАр.

 

 

Для проверки можно использовать формулы:

 

 

P = I2 · R;

Q = QL – QC = I2(XL – XC).

 

Выше определено действующее значение тока I =

2

A, следовательно,

I2 = 2 А2.

Тогда получим:

P = 2 · 20 = 40 Вт;

Q = 2 (10 – 30) = – 40 ВАр.

Получено значение Q = – 40 ВАр. Знак «–» говорит о том, что реактивная мощность Q имеет емкостной характер. Значит Qc = 40 ВАр.

Проверим расчетные значения посредством математического моделирования электрической цепи в Mathcad и сравним с результатами измерений токов, потенциалов и мощности, выполненных в Multisim (рис. 1.3

1.6).

10