Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Микра бактерии.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.11.2022
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Характеристика основных таксонов. Понятие о виде как основной номенклатурной единице. Штамм, клон, чистая культура. Инфраподвидовые категории – морфовар, хемовар, серовар, биовар, фаговар, патовар.

Таксономия — наука о принципах и методах распределения (классификации) организмов в иерархическом плане.

Выделяют высшие таксоны – Царство, Отдел, Класс, Порядок, Семейство, Триба, Род, Вид.

Основной таксономической единицей в биологии является вид (species).

Вид – это эволюционно сложившаяся совокупность микроорганизмов, имеющих единое происхождение, сходный генотип и максимально близкие фенотипические признаки и свойства.

Принципы систематики:

  • Филогенетический (для крупных таксонов).

  • Фенотипический. В нем используются:

    • Тинкториальные свойства — способность окрашиваться различными красителями.

    • Культуральные свойства — особенности роста бактерий на жидких и плотных питательных средах.

    • Подвижность

    • Спорообразование — форма и характер расположения споры в клетке.

    • Физиологические свойства — тип питания; тип дыхания.

    • Биохимические свойства — способность ферментировать различные субстраты.

    • Антигенные свойства.

  • Генотипический. В ее основе лежит изучение нуклеотидного состава ДНК и наиболее важных характеристик генома, в частности, его размера (величина, объем, молекулярная масса) и других параметров. Наиболее точным методом установления генетического (геномного) родства между бактериями является определение степени гомологии ДНК. Чем больше идентичных генов, тем выше степень гомологии ДНК и ближе генетическое родство.

  • Смешанный. В основе лежит принцип сопоставления организмов по возможно большему количеству учитываемых признаков при допущении, что все они для систематики равноценны.

Изменчивость микроорганизмов приводит к тому, что некоторые признаки в пределах одного и того же вида могут варьировать. Отсюда сложилось понятие о вариантах (варах, типах), или инфраподвидовых категориях, микроорганизмов, которые отличаются отдельными признаками от стандартных видов. Так, различают: морфологические (морфовары), биологические (биовары), ферментативные (ферментовары или хемовары), различные по резистентности к антибиотикам и бактериофагам (резистенсвары и фаговары), различные по антигенной структуре (серовары) и патогенности для хозяев (патовары) варианты бактерий.

Серовар (Серотип) — группа микроорганизмов одного вида , объединяемых общей антигенной структурой, определяемой серологическими методами диагностики. Серовар не является таксономической категорией и позволяет систематизовать патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, что необходимо в эпидемиологических исследованиях. Их систематизация ведётся на основе вирулентности, липополисахаридов, грамотрицательности, присутствия экзотоксинов, генетических особенностей или других факторов, позволяющих различить двух особей одного вида. Группа сероваров с одинаковыми антигенами называется серогруппой.

Серотип играет важную роль в определении видов и подвидов микроорганизмов. У рода Salmonella , например, обнаружено более 4400 серотипов. Холерный вибрион, отдельные виды которого вызывают холеру, имеет более 200 серотипов, различающихся клеточными антигенами. Только два из них вырабатывают энтеротоксин , который вызывает холеру: 0:1 и 0:139.

Серотипы впервые были описаны в 1933 американским микробиологом Rebecca Lancefield .

Идентификация – установление таксономического положения микроорганизмов и, прежде всего их видовой принадлежности. Определение видовой принадлежности является решающим моментом бактериологической диагностики инфекционных заболеваний. Чаще всего для идентификации патогенных бактерий изучают их морфологические, тинкториальные, культуральные, биохимические и антигенные свойства.

Штаммом называют культуру, выделенную из определенного источника, или из одного и того же источника в разное время. Штаммы обозначают либо протокольными номерами, либо по источнику выделения (человек, животное, внешняя среда), либо по местности (городу), где он был выделен. Штамм — более узкое понятие, чем вид.

Клоном называют культуру микроорганизма, выделенную из одной клетки (одноклеточная культура).

Чистая культура представляет собой микробные особи одного и того же вида, выращенные из изолированной колонии, выращенной на твердой питательной среде.

Согласно бинарной (биноминальной) номенклатуре каждый микроорганизм имеет название, состоящее из двух слов: первое слово означает род и пишется с прописной буквы, второе слово означает вид и пишется со строчной буквы.Например, Escherichia coli.

Классификация патогенных прокариот по Берджи.

"Определитель бактерий-9" вышел в свет в1993 г.

Согласно определителю Берги царство Procaryotae разделено на отделы, отличающиеся друг от друга строением клеточной стенки и отношением к окраске по способу Грама.

В составе 4-х отделов главных категорий прокариот выделяют:

  • Отдел I. Грамотрицательные эубактерии, имеющие клеточную стенку, или Gracilicutes.

  • Отдел II. Грамположительные эубактерии, имеющие клеточную стенку, или Firmicutes.

  • Отдел III. Эубактерии, лишенные клеточной стенки, или Tenericutes. Названии бактерий – микоплазмы.

  • Отдел IV. (Архебактерии, или Mendosicutes).

Отделы определителя Берги, в свою очередь, подразделяются на группы.

    • грациликуты включают 1-16-ю группы,

    • фирмикуты - 17-29-ю,

    • тенерикуты представлены одной 30-й,

    • мендозикуты - 31-39-й группами.

В составе групп выделено более 200 родов прокариот, распределенных по семействам и подгруппам.

В «Определителе» детальному описанию видов предшествует обобщенная характеристика трех наиболее ярких признаков, используемых для их идентификации:

  1. отношение к кислороду;

  2. отношение к источникам энергии и питательных веществ;

  3. особенности морфологии.