Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Спирохеты, актиномицеты, риккетсии, хламидии, микоплазмы.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.11.2022
Размер:
1.3 Mб
Скачать

1. Морфология и ультраструктура спирохет. Методы микроскопии.

Систематическое положение спирохет.

Царство. Prokaryotae

Отдел. Gracilicutes

Порядок. Spirochaetales

Семейство 1. Spirochaetaceae

Роды.1.Treponema

2.Borrelia

Семейство 2.Leptospiraceae

Род. 3.Leptospira

Род

Treponema

Leptospira

Borrelia

Особенности морфологии

8 – 12 завитков одинаковой амплитуды

Первичные завитки практически не видны, а вторичные крупные и образуют на концах «крючья», направлены в одну или в разные стороны

Амплитуда и количество завитков не постоянны (от 3 до 20)

Особенности ультраструктуры

В периплазматическом пространстве клеточной стенки вдоль всего тела бактерий проходит осевая нить (аксиальная нить или фибрилла), состоящая – аналогично жгутику – из сократительного белка флагеллина и служащая органом движения. Поэтому спирохеты двигаются благодаря сокращению всего тела

Окраска по Романовскому-Гимзе

Розовые

Красные

Синие

Преимущественно используемый для обнаружения вид микроскопии

Темнопольная микроскопия

Любой вид микроскопии

Методы выявления спирохет.

- Спирохеты плохо воспринимают красители. Обычно их окрашивают по методу Романовского-Гимзе или серебрением по Морозову, а также применяют негативное окрашивание по методу Бурри; в живом виде их исследуют с помощью фазово-котрастной и темнопольной микроскопии.

Метод Романовского-Гимзе. Краситель состоит из эозина, метиленового синего и азура растворенных в смеси метанола с глицерином. Базофильная зернистость окрашивается в синий цвет, эозинофильная - в красный, а нейтрофильная - в сиреневый цвет.

Техника окраски.

1. Приготовить микроскопический препарат и обработать его в жидком фиксаторе.

2. Поместить фиксированный препарат на два стеклянных валика в чашку Петри вниз ко дну и подливают разведенный в 10-20 раз свежеприготовленный краситель. Окрашивание длится от 30-60 минут до нескольких часов.

3. Мазки промывают водой и высушивают на воздухе.

2. Актиномицеты. Систематическое положение. Роль в природе. Идентификация.

Систематическое положение актиномицетов.

Царство. Prokaryotae Отдел. Firmicutes Порядок. Actinomycetales Семейство. Actinomycetaсeae

Роды1Actinomyces

2. Nocardia

3. Streptomyces

Актиномицетыэто бактерии, сходные с мицеллярными грибами. С бактериями у них общее строение клетки, с грибами - форма клетки и размножение. Большинство актиномицетов обитают в почве и составляют 20-60% общей микробной популяции. Патогенные представители - Actinomyces israeliiActinomyces naeslundii вызывают актиномикоз. Стрептомицеты продуцируют антибиотики.

Методы выявления:

1. По Грамму (грамположительны). В пораженных тканях они образуют актиномикотическую друзу, которая представляет собой агрегаты переплетенного мицелия в центре с отдельными, отходящими наподобие лучей гифами с колбовидным утолщением на концах - по периферии. При окраске по Граму центр окрашивается позитивно, а поверхность негативно.

2. Микроскопические препараты из актиномицетов можно окрасить по методу Романовского-Гимзе и по Цилю–Нельсену (некоторые актиномицеты кислотоустойчивы).

3. Актиномицеты хорошо воспринимают анилиновые красители, например, метиленовый синий.

Морфология: представляют собой слабоветвящиеся (актиномицеты) палочки или сильноветвящиеся гифы (стрептомицеты). Стрептомицеты образуют экзоспоры. Пептидогликан содержит сахара, отсутствующие у других прокариот.