Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_OIB_1.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
219.07 Кб
Скачать

Вопрос 38. Системы защиты информации в Швеции

Правительство Швеции придает большое значение проблемам предотвращения угроз применения средств ведения информационной войны (СВИВ) против национальной инфраструктуры.

По оценкам шведских военных специалистов, для адекватной за­щиты страны в ходе ИВ, а также для осуществления в будущем акций с применением собственных наступательных СВИВ необходимо, пре­жде всего создать эффективную систему государственного управления и контроля.

В основные задачи разрабатываемой системы контроля и управле­ния входят:

  • защита собственных систем наблюдения, ориентации, принятия решений;

  • поддержка действий войск в соответствии с планами;

  • реальная оценка ущерба в ходе войны; отражение атак СВИВ противника.

Согласно оценкам шведских военных аналитиков, информацион­ное оружие станет основным средством ведения войны в следующем столетии.

Военная разведка (MUST)

Разведывательная служба безопасности MUST с 1994 года подчинена непосредственно верховному главнокомандующему Вооруженных сил Швеции. Структурно MUST делится на шесть подразделений: 

  • Отдел управления 

  • Отдел анализа и обработки информации 

  • Отдел оперативной деятельности 

  • Отдел сбора информации о вооруженных силах других стран 

  • Отдел разведки и безопасности 

  • Отдел сбора информации специальными средствами 

Радиоуправление национальной обороны (FRA)

Это гражданское ведомство, подчиняющееся Министерству обороны, занимается радиоразведкой. Состоит из семи управлений: сбора данных, обработки, отчетов, системы электронной разведки, системного развития, системного сопровождения и административного. В распоряжении FRA есть несколько центров радиоперехвата на территории Швеции, корабль "Орион" и два самолета-шпиона "Гольфстрим IV". Функции контрразведки выполняет Шведская секретная полиция SAPO

Конкурентная разведка

В Швеции конкурентная разведка частных компаний рассматривается как средство обеспечения государственной безопасности. Именно поэтому Швеция — единственная в мире страна, где выдается диплом о высшем образовании по специальности «конкурентная разведка». Бизнес-школа при Лундском университете (пригород Стокгольма) — единственный колледж в мире, где присваивают степени мастера и доктора по этой специальности.

Полностью государственная организация — Шведское национальное бюро технического развития — собирает и передает промышленным компаниям в основном общедоступную информацию о технических новинках и важных экономических событиях.

Подготовка персонала

В Швеции осуществляется Программа специальной подготовки управленческого аппарата и персонала служб безопасности компаний для принятия профессиональных мер по борьбе с потенциальной угрозой иностранных разведок и криминальных структур: сотрудников фирм, в первую очередь работающих за рубежом, обучают методам реагирования на подходы со стороны лиц, заинтересованных в секретной экономической и научно-технической информации.

Контрразведывательная служба Швеции (СЕПО) периодически организовывает курсы для сотрудников Таможенной службы и персонала транспортно-экспедиторских отделов частных компаний по вопросам противодействия иностранным разведкам.

Особенности работы промышленных служб безопасности

  • проводение квалифицированных спецпроверок лиц, допускаемых к работе с секретными документами и материалами;

  • создание агентурно-осведомительной сети;

  • распространение среди персонала служб промышленной безопасности опыта контрразведывательного обеспечения закрепленных за ними объектов

В Швеции частными службами безопасности введен строгий контроль за технической и коммерческой документацией, передаваемой местными фирмами иностранным специалистам, которых разрешено знакомить лишь с материалами, имеющими особую отметку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]