Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3046

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.97 Mб
Скачать

С. Л. Новокщенов, С. Н. Яценко

ОБОРУДОВАНИЕ

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ: КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Учебное пособие

Воронеж 2018

3

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный технический университет»

С. Л. Новокщенов, С. Н. Яценко

ОБОРУДОВАНИЕ

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ: КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Учебное пособие

Воронеж 2018

4

УДК 621.01(075.8) ББК 65.301я7

Н744

Рецензенты:

ОАО «Тяжмехпресс» (г. Воронеж) (директор по производству В. Д. Гнояник); д-р техн. наук, проф. Ю. С. Ткаченко

Новокщенов, С. Л.

Оборудование машиностроительных производств: курсовое проектирование: учебное пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые и граф. данные (2,8 Мб) / С. Л. Новокщенов, Н744 С. Н. Яценко - Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2018. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): цв. – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024x768; Adobe

Acrobat; CD-ROM дисковод; мышь. – Загл. с экрана.

ISBN 978-5-7731-0727-9

В учебном пособии представлены материалы к выполнению курсовой работы или проекта по дисциплине «Оборудование машиностроительных производств». Каждый раздел сопровождается теоретическими сведениями, необходимыми и достаточными для освоения данного курса, которыми студент должен владеть в совершенстве. Приводятся необходимые иллюстрации и справочный материал.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (профили подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение кузнечно-штамповочного производства», «Металлообрабатывающие станки и комплексы» и «Технология машиностроения»), дисциплине «Оборудованиемашиностроительныхпроизводств».

Ил. 56. Табл. 6. Библиогр.: 13 назв.

УДК 621.01(075.8) ББК 65.301я7

Издается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного технического университета

ISBN 978-5-7731-0727-9 © Новокщенов С. Л., Яценко С. Н., 2018

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2018

5

ВВЕДЕНИЕ

Машиностроение является важнейшей отраслью промышленности. Его продукция – машины различного назначения и перед технологами-машиностроителями постоянно стоят задачи дальнейшего повышения качества машин, снижения трудоемкости, себестоимости и материалоемкости, внедрения поточных методов работы, механизации и автоматизации производства, а также сокращения сроков подготовки производства новых объектов.

Машиностроительный завод (рис. 1) - это предпри-

ятие, производящее орудия производства для различных отраслей жизнедеятельности человека. Машиностроение включает десятки видов: станкостроение, энергетическое, транспортное, сельскохозяйственное, строительнодорожное, химическое, подъемно-транспортное машиностроение, производство технологического оборудования для различных отраслей промышленности, регулирующие и контролирующие приборы, средства электроники и автоматизации и др.

Рис. 1. План современного машиностроительного завода

[http://zlatmash.ru/about/factory_today/]

В состав машиностроительных заводов входят различные по своему назначению и функциям цехи, службы и уст-

3

ройства. Заводы с полным циклом производства имеют в своем составе все основные производственные цехи. У заводов с неполным производственным циклом некоторые цехи могут отсутствовать.

Цех – это в известных границах самостоятельная производственная единица, имеющая свое управление и производственный план.

Цехи подразделяются на производственные, вспомогательные и обслуживающие.

В производственных цехах (рис. 2) изготавливается выпускаемая заводом продукция. Производственные цехи разделяются на заготовительные, обрабатывающие и сборочные, но могут также совмещать: чугунолитейный цех, цех цветного литья, раскройно-заготовительный цех, цех фасонного литья, кузнечный цех, раскройнозаготовительный цех.

Раскройно-заготовительный цех организуется при складе металла или тесно с ним связан. Его назначение – разрезка сортового металла, а иногда и правка, центровка и обдирка заготовок. При небольшом объеме производства создается не цех, а раскройно-заготовительный участок, который может входить в состав механического цеха завода.

Рис. 2. Производственный цех

[https://rb7.ru/news/123069]

4

Кобрабатывающим цехам относятся механический цех (рис. 3 а), цехи горячей и холодной штамповки (рис. 3 б), цехи по производству деталей из металлических порошков и пластмасс, термический цех, деревообрабатывающий

ит.д.

Ксборочным цехам принадлежат цехи сборки различных изделий, агрегатов, машин и их узлов, а так же сварочный цех.

Квспомогательным цехам относятся инструментальный, штампомеханический, ремонтно-слесарный, упаковочный (тарный), экспериментальный и др.

а)

б)

Рис. 3. Обрабатывающие цеха

[http://www.jsedm.ru/YT-CNC-Lathes-2Spindles-2Turrets- Factory.jpg]

5

Вчисло обслуживающих служб, цехов, устройств входят энергетические устройства, транспортное хозяйство, санитарно-технические объекты, насосные станции, водохранилища, водозаборные и водонапорные сооружения, склады готовой продукции, общезаводские службы.

Оборудование заводов и цехов подразделяется на производственное, вспомогательное, подъемно-транспортное и энергетическое.

Производственное (технологическое) оборудование -

это оборудование, на котором непосредственно выполняются все операции по изготовлению продукции, выпускаемой заводом и подлежащей реализации, выпускаемой заводом и подлежащей реализации, включая обработку, сборку, контроль и испытание.

Вспомогательное оборудование непосредственно не участвует в технологическом процессе изготовления продукции, выпускаемой заводом, а занято обслуживанием нужд производства.

К нему принадлежит все оборудование вспомогательных цехов, а в производственных цехах - оборудование, предназначенное для ремонта оборудования цеха и оснастки (штампов, инструмента, приспособлений), для учебных целей, санитарно-техническое и лабораторное оборудование, установленное в цехе.

Внутри вспомогательных цехов оборудование по аналогичным признакам делится на основное и подсобное.

Всостав энергетического оборудования входят раз-

личного рода генераторы. Преобразователи и другие энергетические устройства: паровые котлы, газогенераторы, воздушные компрессоры, трансформаторы, выпрямители тока, умформеры, устройства для компенсации реактивных параметров электросетей, распределительные устройства.

6

Цель и содержание курсового проекта

Целью курсового проектирования по дисциплине «Оборудование машиностроительных производств» является получение студентами базовых навыков по определению состава и выбору основного технологического и вспомогательного оборудования механообрабатывающих, кузнечных и холодноштамповочных цехов.

Исходными данными для курсового проектирования являются чертеж, программа выпуска и технологический

процесс изготовления изделия.

Курсовой проект по дисциплине «Оборудование машиностроительных производств» состоит из следующих частей:

1)расчетно-пояснительная записка – включает в себя все необходимые текстовые и расчетные данные, позволяющие обосновать выбор того или иного оборудования с размещением его на участке цеха. Все методики, необходимые для выполнения работы, описаны в соответствующих главах настоящего учебного пособия, для автоматизации расчетов предлагается использовать разработанное авторами программное обеспечение;

2)графическая часть содержит:

-чертеж, на котором отображена номенклатура изделий, изготавливаемых на однотипном оборудовании в цехе с отображением маршрутного группового технологического процесса;

-чертеж общего вида основного технологического оборудования;

-чертеж общего вида вспомогательного грузоподъемного механизма или средств автоматизации;

-чертеж плана участка цеха с размещением основного

ивспомогательного технологического оборудования.

7

Вначале по технико-экономическим показателям производят расчет потребного количества основного металлорежущего или кузнечно-штамповочного оборудования, транспортного оборудования и вспомогательного оборудования в условиях автоматизированного производства.

После расчета количества оборудования переходят к его выбору. В настоящей курсовой работе выбор оборудования осуществляется ориентировочно исходя из массы и габаритов изготавливаемого изделия, с тем, что бы данное изделие смогло свободно разместиться в рабочей зоне выбранного станка или пресса. По массе изделия и партии, изготавливаемой на участке цеха, подбирают грузоподъемное и транспортное оборудование.

Студенты групп «Автоматизированное оборудование»

и«Обработка давлением» подбирают средства механизации

иавтоматизации основного технологического оборудования. Студенты групп «Технология машиностроения» выполняют логистическое укрупненное проектирование транспортных потоков механообрабатывающего цеха в целом.

Далее, вне зависимости от направления подготовки, выполняется схема компоновки участка цеха (план размещения оборудования на участке цеха и его служб) со степенью подробности, указанной преподавателем.

Рекомендуемое тематическое содержание курсового проекта представлено ниже (рис. 4 и №5).

Расчетно-пояснительная записка оформляется на стандартных бланках формата А4 по ГОСТ. Шрифт – Times New Roman 14, отступ абзаца – 1,25, межстрочный интервал

– 1,5, выравнивание в тексте – по ширине.

Формулы имеют сквозную нумерацию вне зависимости от раздела.

Титульный лист, форма бланков для оформления рас- четно-пояснительной записки приведены в приложении А.

8

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретический вопрос по курсу (приложение А)

2 Анализ технологичности изделия

2.1Назначение

2.2Материал и его свойства

2.3Метод и характеристика возможности изготовления

2.4Выбор заготовки

3 Маршрутная карта технологического процесса

3.1 Назначение и перечень основных технологических опе-

раций

4 Определение состава и количества основного технологиче-

ского оборудования

4.1Назначение

4.2Описание принципа работы и устройства

5Конструкторская часть. Описание назначения, устройства станка

6Определение состава и количества грузоподъемного обору-

дования

6.1Назначение

6.2Описание принципа работы и устройства

7 Компоновка цеха

8 Расчет энергетического хозяйства предприятия

Заключение

Библиографический список

Рис. 4. Содержание проекта для студентов профиля «Технология машиностроения»

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]