Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3046

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Студенты профиля «Конструкторско-

технологическое обеспечение кузнечно-штамповочного производства» заполняют МК непосредственно для операций обработки металлов давлением (рис. 7).

Рис. 7. Пример оформления МК изготовления изделия штамповкой

После составления маршрутной карты переходят к проектированию заготовительного участка.

В рамках курсового проектирования по дисциплине «Оборудование машиностроительных производств» проектирование заготовительного участка выполняется укрупненно и сводится к выбору заготовки и технологического оборудования для ее изготовления с учетом максимального значения коэффициента использования металла (Ким).

1.3. Автоматизированное проектирование участка или цеха

Выполнение курсового проекта может выполняться как вручную, с использованием рассматриваемых в учебном

20

пособии методик, так и с помощью специализированного программного обеспечения – PlantCAD (рис. 8).

Рис. 8. Интерфейс программы PlantCAD

Программа PlantCAD предназначена для проектирования технологических процессов изготовления изделий и расчета потребного количества основного и вспомогательного технологического оборудования. При проектировании технологических процессов исходными данными являются рабочий чертеж детали, технические условия на ее изготовление, годовая программа выпуска изделий.

Из рабочего чертежа получают данные о материале, из которого изготавливается деталь, ее масса, а так же конструктивные формы и размеры детали.

Технические условия характеризуют точность и качество обработанных поверхностей, а также особые требования.

При проектировании используют справочные и нормативные материалы, каталоги и паспорта оборудования, альбомы приспособлений, ГОСТы и нормали на режущий и из-

21

мерительный инструмент, нормативы для расчета припусков, режимов резания и технического нормирования. Большинство из перечисленных элементов реализованы в программе PlantCAD с помощью баз данных.

Основной задачей технолога, работающего с программой PlantCAD, является анализ и ввод соответствующих данных в систему. Эта программа представляет собой систему, реализующую автоматизированное определение параметров технологических процессов обработки и расчета норм времени для деталей типа тел вращения и призматических деталей с унифицированным вводом данных.

Интерфейс программы PlantCAD подразделяется на три функциональных блока:

-Задача группы;

-Настройка решателя;

-Отчет.

Разработка программных модулей программы PlantCAD функциональных блоков с целью совершенствования технологической подготовки производства осуществлялась в соответствии со следующим алгоритмом (рис. 9).

При проектировании модулей программы PlantCAD, по приведенному выше алгоритму, были решены следующие задачи:

1)Разработаны алгоритмы для определения нормы времени и получения других технологических, экономических и организационных параметров для подготовки технологической документации;

2)Созданы базы данных со свойствами материалов, наиболее широко используемых в машиностроении;

3)Реализованы программные модули по функциональным блокам;

4)Разработаны решения для автоматизированного составления технологической документации в формате текстового редактора Microsoft Word.

22

Рис. 9. Этапы автоматизированного проектирования технологических процессов

23

Решение задач технологической подготовки производства в PlantCAD осуществляется последовательным выбором соответствующего пункта меню.

Так, например, в пункте меню «Задача группы» определяется вид решаемой задачи для трех групп:

-«Автоматизированное оборудование»;

-«Обработка металлов давлением»;

-«Технология машиностроения» (рис. 10).

Рис. 10. Выбор типа решаемой задачи

Сразу после выбора решаемой задачи технологу предстоит ввести данные о типе проектируемого завода/цеха/участка (рис. 11). Тип предприятия позволяет выбрать область, для применения в которой предназначена проектируемая деталь:

24

-автомобильный завод;

-тракторный завод;

-станкостроительный завод;

-завод среднего машиностроения.

Рис. 11. Ввод данных о проектируемом заводе/цехе/участке

Дальнейшие параметры позволяют уточнить характеристики будущего производства. Выбор типа решаемой задачи определяет необходимый набор инструментов для конкретного случая (рис. 12)

При этом активен только доступный в настоящее время пункт меню, следующие пункты становятся активными после ввода данных по предыдущему пункту, в противном случае появится системное сообщение вида (рис. 13).

Для большинства машиностроительных цехов и заводов даже в настоящее время каждый технологический процесс обработки разрабатывается индивидуально, поэтому в программе PlantCAD отсутствуют формализованные подходы к проектированию, которое ведется по макропараметрам, указанным на чертеже детали.

Параметры производственного календаря задаются при выборе пункта меню «Производственный календарь» (рис. 14). При этом предусмотрено как задание стандартных параметров, так и ввод произвольных значений.

25

Рис. 12. Наборы инструментов для решения задачи

Рис. 13. Предупреждение системы

Рис. 14. Ввод параметров производственного календаря

26

Далее определяется тип производства (рис. 15).

Рис. 15. Определение типа производства

Конструктор изделия назначает материал детали, его марку, а также необходимую термическую обработку заготовки и детали. Ввод этих данных в программу PlantCAD осуществляется при выборе пункта меню «Анализ технологичности» (рис. 16).

27

Рис. 16. Определение типа изделия и задание марки материала

28

Далее анализ технологичности осуществляется по методике, описанной в разделе 1.1 настоящего учебного пособия, т.е. заполняются соответствующие таблицы (рис. 17).

а) обработка резанием

б) обработка давлением

Рис. 17. Ввод данных о технологичности изделия

Дальнейшие этапы и особенности работы с системой будут рассмотрены в следующих разделах настоящего учебного пособия.

29

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]