Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2630

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.96 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

ВОРОНЕЖСКИЙ КРАЙ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Под редакцией Н.А. Душковой

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2018

УДК 93(470.324)(07) ББК 63.3:26.90(2 Рос)я73

В75

Рецензенты:

кафедра философии и истории Воронежского государственного университета инженерных технологий

(зав. кафедрой д-р ист. наук, проф. Г.А. Быковская); д-р полит. наук, проф. В.А. Смышляев

Воронежский край в контексте истории Российского государства: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон.

текстовые и граф. данные (1,6 Мб) / под ред. Н.А. Душковой. – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный техни- В75 ческий университет», 2018. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): цв.

– Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024x768; Adobe Acrobat; CD-ROM

дисковод; мышь. – Загл. с экрана.

ISBN 978-5-7731-0628-9

В предлагаемом учебном пособии рассмотрение истории Воронежского края ограничено вопросами экономического характера: от становления хозяйственной жизни с древнейших времен до современного состояния экономики региона. Причем первостепенное внимание уделяется развитию промышленности. Показана также тесная связь региональной экономики с общей экономической ситуацией, складывающейся в стране.

Учебное пособие соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по всем направлениям (все профили) и предназначено для студентов технических вузов, изучающих дисциплину «История» с учетом регионального материала.

Темы, включенные в издание, подготовлены преподавателями кафедры философии, социологии и истории: Н.А. Душкова, д-р ист. наук – 9; А.Ю. Золотарев, канд. ист. наук – 1, 2; В.А. Григорова, канд. ист. наук – 3, 4; Т.Г. Чекменева, канд. полит. наук – 5, 6; Л.И. Маслихова, канд. ист. наук – 7 тема; А.А. Прибытков, канд. ист. наук – 8.

Библиогр.: 35 назв.

 

УДК 93(470.324)(07)

 

ББК 63.3:26.90(2 Рос)я73

ISBN 978-5-7731-0628-9

© ФГБОУ ВО «Воронежский

 

государственный технический

 

университет», 2018

2

ВВЕДЕНИЕ

История Воронежского края – это часть истории всей России. Её изучение позволяет проследить общие тенденции, характерные для развития всей страны. Однако, как и в любом регионе, здесь имеются и свои особенности. Закономерности и специфические черты проявляются во всех сферах общественной жизни, в том числе экономической.

Вопросам развития региональной экономики и посвящено представленное учебное пособие. В нем исследуются этапы становления хозяйственной жизни Воронежского края с древнейших времен до наших дней. Причем акцент делается на развитие промышленности, которая способствовала превращению региона в один из индустриальных центров России. Здесь анализируется также тесная связь региональной экономики с общей экономической ситуацией, складывающейся в стране.

Следует отметить, что большое освещение в учебном пособии получили вопросы развития тех отраслей экономики, в которых предстоит работать выпускникам Воронежского государственного технического университета.

Учебное пособие написано на основе использования широкого круга источников, научных трудов, авторами которых являются как историки, так и экономисты. Это позволило проанализировать развитие края на стыке двух наук

– исторической и экономической – и более обстоятельно представить процессы, происходящие в его хозяйственной жизни.

Краткость учебного пособия не позволила подробно рассмотреть целый ряд других вопросов, тесно взаимосвязанных с экономической жизнью Воронежского края. Таких, как социальные, культурные, кадровые и др. Все это оставляет возможность для последующего исследования темы.

Представленное учебное пособие отвечает требованиям Госстандарта по учебной дисциплине «История» в плане учета его регионального компонента и является существенным

3

дополнением к уже изданному этим же коллективом автором учебному пособию по истории.

Учебное пособие по истории Воронежского края несет познавательную, интеллектуально-развивающую и воспитывающую функцию. По мнению авторов, оно должно способствовать нравственному развитию личности, формированию гражданственности и патриотизма, сохранению и упрочению общечеловеческих ценностных ориентаций, помогать развитию самостоятельного творческого мышления, мотивов, навыков и умений действовать на благо общества.

Тема 1. ВОРОНЕЖСКИЙ КРАЙ В ДРЕВНОСТИ

Каменный век является древнейшим периодом в истории человечества и называется так, потому что все без исключения орудия труда и иные артефакты создавались не из металлов, а преимущественно из камня, и из природных материалов органического происхождения (дерева, кости, рога). Поскольку менялась техника их изготовления, номенклатура изделий, природная среда и характер хозяйственной деятельности людей, то каменный век, в свою очередь, делится на несколько периодов. Их изучение доступно исключительно археологическими методами. Археологами чаще всего случайно (ибо на поверхности видимых следов обычно нет) обнаруживаются памятники той или иной эпохи (стоянки, погребения, поселения), после чего они, реже полностью, а, как правило, частично, раскапываются, и находки подвергаются тщательному изучению самым разными методами. Полученные данные анализируются, обобщаются, после чего историки получают представление о характерных чертах материальной и, в некоторой степени, духовной культуры на определенной территории в определенное время. Изученные археологами объекты, обладающие значительным сходством культурных черт, объединяются в археологические культуры. Подразумевается, что за археологическими культурами стояли какие-то социальные общности людей. Но были ли они связаны

4

общностью языка, религии, кровным родством или чем-то еще, чаще всего сказать сложно.

Самым первым среди периодов каменного века был палеолит, который, в свою очередь, делится на нижний, средний и верхний. Палеолит характеризуется тем, что в эту эпоху происходило развитие не только производительных сил, но и эволюция самого человека (антропогенез). Климат характеризовался периодическими оледенениями; ландшафты, животный и растительный мир были мало похожи на привычные нам.

На территории Воронежской области памятников нижнего и среднего палеолита нет, но они вполне могут быть найдены в будущем, поскольку следы деятельности неандертальцев, с которыми связан средний палеолит Евразии, обнаруживаются сравнительно недалеко – в Брянской области. Верхний палеолит (50 – 12 тыс. лет назад) в мировом масштабе характеризуется тем, что человек разумный расселился из Африки, заняв всю Евразию, Австралию и обе Америки. Путь человека разумного в Европу пролегал через Среднее Подонье, и на этой территории находятся древнейшие его стоянки, известные на сегодняшний день на Европейском континенте: Костенки (Воронежская область) и Гагарино (Липецкая область). Самые первые следы пребывания человека в Костенках относятся ко времени 45 тыс. лет назад, и жили там люди вплоть до самого конца верхнего палеолита. Разумеется, эти 40 с лишним тысяч лет обитатели Костенок провели не на одном месте: на сегодняшний день известно 26 стоянок, на некоторых из которых люди селились с перерывами десятки раз.

Люди жили в Костенках в эпоху последнего ледникового периода, максимум которого пришелся на эпоху, проходившую 20 – 18 тыс. лет назад. Край ледника находился в районе нынешнего Верхнего Поволжья, а территория к югу вплоть до Северного Кавказа представляла собой т.н. тундростепь, где в силу холодного климата деревья почти не росли (как в тундре), но земля была покрыта не мхами, а злаковыми травами (как в степи). Эта растительность обеспечивала кормом огромное

5

количество травоядных животных (мамонтов, носорогов, лошадей, зубров, оленей, верблюдов, лосей, сайгаков и т.д.). В свою очередь они служили пищей многочисленным хищниками, в том числе человеку. Пищи было много в любое время года, людям не надо было ходить за стадами в ее поисках, они могли позволить себе жить на одном месте. Благодаря этому археологи имеют возможность изучать их стоянки и жилища, в противном случае их было бы практически нельзя найти.

Впротивоположность устоявшемуся стереотипу люди верхнего палеолита, видимо, на мамонтов не охотились. Это было опасно и технически неосуществимо. Объектами их охоты были менее крупные и опасные животные. Бивни, кости

ишкуры мамонтов люди использовали, но забирали их от животных, погибших в силу естественных причин. Тундростепь давала людям возможность употреблять пищу растительного происхождения, например, варить кашу из семян злаков.

ВКостенках найдены жилища двух типов: одни большие вытянутые площадью примерно в 150 – 250 кв.м, другие круглые диаметром 6 – 9 м, иногда с входной пристройкой типа сеней. Фундамент их сооружался из костей крупных млекопитающих, обычно мамонтов, каркас стен и перекрытий

– из мамонтовых бивней и стволов деревьев, сами стены и потолок, по всей видимости, изготавливали из шкур мамонтов

идругих подобных животных. Постройки были окружены хозяйственными ямами, где летом в вечной мерзлоте сохранялись запасы пищи. Очевидно, что в больших жилищах могло поместиться все население Костенок, которое, возможно, представляло собой большую кровнородственную общину, а в меньших жилищах – отдельные семьи. Почему на разных этапах истории Костенок верхнепалеолитические люди предпочитали селиться тем или иным образом, нам неизвестно.

ВКостенках известно всего пять погребений, поэтому оценить антропологические и демографические характеристики его населения довольно сложно. Ясно лишь, что на

6

нынешних европейцев они были похожи мало, дело в том, что современные расы в ту эпоху еще не сформировались. Любопытной чертой погребального обряда было то, что людей захоранивали прямо в жилищах под полом или пристраивая погребальные камеры к стенам жилища. Сами эти камеры имитировали костенковские жилища. Покойники (принадлежащие ко всем возрастным группам) погребались в позе эмбриона, причем иногда туго связанными. Орудия труда с ними могли класть или не класть. Надо думать, что такого рода погребения были исключительными, иначе их было бы найдено намного больше, и были обусловлены какими-то особыми религиозными нуждами общины. Обычно же людей хоронили где-то за пределами стоянки: в этом случае захоронения либо еще не обнаружены, поскольку не имеют внешних признаков, либо их не обнаружат никогда, поскольку тела вообще не предавали земле, и они были растащены дикими животными.

Погребения в Костенках, сколь ни малочисленны они, позволяют приоткрыть окно в духовный мир людей того времени. Другим способом является искусство. В силу природных условий, люди в Костенках не имели возможности делать наскальные изображения. Основным средством выражения своих художественных взглядов у них была мелкая пластика – изготовление из костей и рогов животных фигурок человека и животных. Наиболее известные из таких фигурок – т.н. "палеолитические Венеры", изображения женщин с подчеркнутыми признаками пола и материнства. Очевидно, что они также имели религиозно-магическую функцию. Вероятно, что для изготовления подобного рода скульптур использовалось и дерево, но они, разумеется, до нас не дошли.

Высокой степени совершенства достигли жители первобытных Костенок в изготовлении орудий труда. Им были известны все приемы обработки камня, кроме шлифования. Номенклатура каменных изделий была чрезвычайно широкой: наконечники копий, ножи, топоры, резцы, скребки, терки, лощила и т.п. Широко использовались в производстве рога, кости и бивни. Из них делали ножи, рогатины, шилья, иглы,

7

гарпуны, мотыги. Из всех орудий, известных в верхнем палеолите, обитатели Костенок не освоили лишь рыболовные крючки и лук со стрелами. Не найдены пока останки единственного одомашненного животного палеолита – собаки. Однако изучение Костенок продолжается, как силами ученых из Петербурга, так и сотрудников специально учрежденного в Костенках музея-заповедника. Возможно, многие открытия еще ждут своего часа.

12 тысяч лет назад ледниковый период завершился, а вместе с ним подошел к концу и палеолит. Изменились ландшафты, которые стали похожи на современные. Часть животных, характерных для приледниковой зоны, вымерла, другие изменили образ жизни. Прежние навыки ведения охотничьего хозяйства утратили актуальность, и люди перешли к более подвижному образу жизни, где важную роль стал играть промысел небольших животных, рыболовство и собирательство. Началась эпоха мезолита (X – VI тыс. до н.э.).

Для мезолита, за некоторыми исключениями, характерен кочевой образ жизни людей, которые либо перемещались вслед за своей добычей (лошадьми, сайгаками и т.п.), если речь шла о степной зоне, либо обходили свои обширные охотничьи угодья в ее поисках, если речь шла лесах. Сообщества людей были небольшими, подолгу они на одном месте не жили, поэтому обнаружение их стоянок и погребений представляет значительные трудности, и о мезолите Среднего Дона мы знаем едва ли не меньше, чем о палеолите. Известно несколько стоянок по берегам рек Хопер, Оскол, Дон и Воронеж. О культуре жителей нашего региона эпохи мезолита судят в основном по каменным орудиям (орудия из иных материалов в силу особенностей почв до нас не дошли). Наиболее характерной их чертой является наличие наконечников стрел. Преобладание мелкой дичи в мезолите потребовало от людей овладения этим новым орудием охоты. Жилища строились из недолговечных материалов (дерево, дерн) и эксплуатировались недолго, т.е. оставили после себя немногочисленные и слабоуловимые следы и поэтому практически не изучены археологами.

8

Погребения эпохи мезолита на территории Воронежского края вообще не известны.

Вобщем и целом можно констатировать, что образ жизни

ихозяйства мезолитических охотников и собирателей предполагал крайне низкую плотность населения и его постоянные перемещения, что препятствовало сложению устойчивых культурно-исторических и этнических общностей, материальным выражением бытия которых являются археологические культуры. Для мезолита в Среднем Подонье выделяют две такие (зимниковская и донецкая), но это достаточно спорно и условно.

Ситуация коренным образом меняется с началом неолита в VI тыс. до н.э. Эта эпоха характеризуется постепенным переходом от присваивающего хозяйства (охоты, рыболовства

исобирательства) к производящему (скотоводству и земледелию), что привело к резкому увеличению численности и плотности населения и возникновению более-менее постоянных и подчас довольно крупных поселений. Люди освоили производство керамики и текстиля, а также технологию шлифования камня. В регионах с субтропическим климатом, например, на Ближнем Востоке, неолит наступил еще в X тыс. до н.э. До Центрального Черноземья соответствующие технологии и навыки дошли значительно позже. Где-то они распространялись диффузно, т.е. путем перенимания от одного соседнего племени к другому, где-то посредством миграций, когда племя или его часть переселялось на новое место. В последнем случае неолитические скотоводы

иземледельцы имели несомненное преимущество: у них было подавляющее численное превосходство над охотниками, рыболовами и собирателями.

Предполагается, что неолитические племена продвинулись на территорию Среднего Дона из Северного Прикаспия. Они явно были многочисленнее своих предшественников. Во всяком случае, известных в регионе неолитических стоянок намного больше, чем мезолитических. В основном они

относятся к среднедонской археологической культуре.

9

Необходимо отметить, что начиная с неолита, ученые для выделения археологических культур в качестве основного признака используют керамику (формы изделий, их орнаментацию, технологию производства). Именно в наличии керамики состоит основное отличие неолитических культур Среднего Дона от мезолитических. Жилища и погребения этой эпохи археологам практически неизвестны. Признаки собственно производящего хозяйства, характеризующие классические неолитические культуры более южных регионов, в нашем крае появляются только к концу этой исторической эпохи (рубеж V – IV тыс. до н.э.). В этом нет ничего удивительного: процесс адаптации разведения скота и выращивания растений к довольно суровым условиям лесостепной зоны Восточной Европы был нелегкой задачей, и, пока это было возможно, люди продолжали опираться более привычные им навыки присваивающего хозяйства.

В IV – III тыс. до н.э. в истории человечества происходят революционные изменения. В регионах с субтропическим климатом на основе обществ с производящей экономикой складываются первые цивилизации, появляются государства и письменность. В умеренном климатическом поясе (за исключением тайги) происходит окончательное становление обществ с производящей экономикой (в степной и лесостепной зонах со значительной ролью земледелия, в лесной – с тотальным доминированием скотоводства). Кроме того, эти далеко периферийные по отношению к древневосточным цивилизациям общества, начинают испытывать их влияние, пусть даже весьма опосредованное. Проводником этого влияния является использование металлов. Медь, золото, серебро, свинец, олово, мышьяк (из сплава последних двух элементов с медью получалась бронза) встречались крайне редко, а обладание предметами из них было чрезвычайно престижным. Это заставляло племена вступать в торговые отношения, выстраивать протяженные цепочки обмена, по которым двигались не только сами металлические изделия, но и навыки их изготовления, а также идеологические и

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]