Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1587

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
787.95 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

И.А. Сухоруких

ЭТИКЕТ ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2016

ББК 76.0 УДК 659.4

Сухоруких И.А. Этикет делового человека: учеб. пособие. [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (769 Кб) / И.А. Сухоруких. – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2016. – 1 электрон. опт. диск (СВ-ROM). - Систем. Требования:

ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; Adobe Acrobat; 1024x768; CD-ROM; мышь. – Загл. с экрана.

Учебное пособие включает теоретическое содержание курса «Этикет», контрольные вопросы, практические и проблемные задания, тесты, вопросы к зачету и библиографический список.

Издание соответствует требованиям ФГОС ВО по всем направлениям подготовки бакалавров, изучающих дисциплину «Этикет».

Библиогр.: 12 назв.

Рецензенты: кафедра онтологии и теории познания Воронежского государственного университета (канд. филос. наук, доц. Д.Н. Обыденный); канд. филос. наук, доц. Л.А. Белоглазова

©Сухоруких И.А., 2016

©Оформление. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2016

ВВЕДЕНИЕ

Этика и этикет являются одними из фундаментальных характеристик жизни общества. Они формируют общечеловеческие цивилизованные правила поведения людей, ведения ими хозяйства и осуществления управления. В связи с этим неслучайным является тот факт, что дисциплина «Этикет» стала предусматриваться в государственном образовательном стандарте и учебных планах подготовки бакалавров.

Целью данного пособия является ознакомление студентов с научно-прикладными знаниями в области деловой и профессиональной этики.

Цель курса – подготовка специалистов, владеющих знаниями об этике сферы производства и бизнеса, управленческой этике, типах партнерских отношений и умеющих их использовать в практической деятельности.

Для достижения цели ставятся задачи:

проследить становление и развитие европейского и российского этикета

расширить и уточнить представления студентов о нормах поведения, принятых в современном обществе

помочь овладеть правилами профессионального

этикета.

Учебное пособие состоит из 8 глав, каждая из которых включает необходимый минимум теоретического материала, перечень контрольных вопросов, а также несколько вариантов практических заданий для закрепления темы.

Настоящее пособие дает возможность использовать его

вкачестве базового для самостоятельной работы студентов заочной, ускоренной и дистанционной форм обучения при изучении дисциплины «Этикет».

3

1.ЭТИКА, МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ

1.1.Основные категории этики: «мораль»,

«нравственность», «нравственное сознание» и их сущность

Слово «этика» (от греч. ethos) означает нрав, характер, обычай. Его более 2300 лет назад ввел древнегреческий мудрец Аристотель (384 – 322 до н. э.), дав и название «наука о добродетели» - этика.

Этика – это наука, которая изучает мораль и нравственность, это теория морали, обоснование нравственных принципов и норм, определение тенденции развития морали.

Предметом этики как теории морали является нравственная жизнь людей той или иной эпохи.

Вобщекультурной лексике в повседневной жизни понятия «мораль», «нравственность», «этика» употребляются как синонимы, взаимозаменяемые слова и часто подменяют одно другим. Но данные понятия следует различать, так как они несут в себе отличный друг от друга смысл. Итак, рассмотрим к

Внауке, в частности в философии, мораль (от лат. мores - обычаи, нравы) – это совокупность правил и норм поведения, само поведение и отношения между людьми. Она предстает в двух видах:

а) как характеристика личности в виде таких моральных качеств, как правдивость, честность, доброта и др.;

б) как характеристика отношений между людьми в форме совокупности моральных норм – «не убий», «не лги» и т.д.

Как целостное общественное явление мораль, представляет собой совокупность трех сторон общественной жизни и включает в себя:

- моральное сознание; - нравственные отношения;

4

- нравственную деятельность.

Моральное сознание есть некоторое целостное образование, состоящее из различных элементов, является составной частью морали, это сложное явление, которое можно рассматривать по разным основаниям.

1. По содержанию оно включает в себя:

Общие нормы, кодексы, принципы поведения;

Цели социальных движений в виде общественных идеалов, общественного блага;

Критерии и оценки нравственного;

Морально-психологические механизмы самоконтроля (долг, совесть, достоинство, честь и т.д.);

Назначение, смысл, счастье человека.

2. По степени осознанности мотивов поступков :

Индивидуальное нравственное сознание;

Общественное нравственное сознание.

Нравственные отношения по содержанию включают в

себя:

1)отношение к обществу;

2)отношение к другим людям;

3)отношение к себе.

Моральная деятельность состоит из трех составляющих:

1)нравственные отношения;

2)нравственные поступки;

3)нравственное поведение. Функции морали:

1)регулятивная – нравственность с помощью

ценностного подхода к человеческой деятельности гармонизирует и оптимизирует отношения между людьми на основе общих идеалов, принципов поведения;

2) познавательная – вступая в нравственные отношения. Человек знакомится со всем многообразием культурного

5

опыта, накопленного человечеством, получает особое нравственное знание;

3)воспитательная – нравственное знание является важным условием формирования личности, приобщения ее к высшим ценностям. Вне нравственного поля человек не может быть полноценным художником, ученым, предпринимателем. Нравственность придает всякой конкретной деятельности общечеловеческий смысл;

4)ценностно-ориентирующая – исходя из нравственных представлений, человек постоянно сравнивает реальное с идеальным, сущее с должным. Это позволяет ему корректировать свое поведение, определять вектор своего духовного развития.

1.2. Основы этики деловых отношений

Этика деловых отношений как область специального знания возникла во второй половине ХХ века.

Этика деловых отношений – одна из сфер общественной жизни, которая, базируясь на общечеловеческих нормах и правилах поведения, имеет свои отличительные особенности.

Следует подчеркнуть, что этика включает в себя систему универсальных и специфических (например, для какой-либо профессиональной деятельности) нравственных требований и норм поведения, т.е. этика деловых отношений основывается на общих правилах поведения, выработанных людьми в процессе совместной жизнедеятельности. Естественно, что многие нормы взаимоотношений в деловой обстановке справедливы для повседневной жизни, и наоборот, практически все правила межличностных взаимоотношений находят свое отражение в служебной этике.

6

Элементами деловой этики являются категории, формирующие сущность и развитие этики деловых отношений.

Важнейшие элементы:

Моральные нормы общества - это одна из форм нравственных требований, регулирующих социальные моральные отношения. Эти нормы являются своеобразным нравственным законом, воспроизводимым в поступках и поведении людей, принадлежащих определенному обществу или его части. Например, важнейшей моральной нормой для делового сообщества является «открытость» организации, подразумевающая прозрачность финансовых и других экономических сделок.

Правила поведения – это нравственные предписания, устанавливающие порядок поступков человека, как в постоянных, так и в изменяющихся условиях. Иногда нравственные правила могут приходить в противоречие с экономической выгодой. У добросовестного предпринимателя подобная дилемма решается в пользу морального выбора.

Принципы делового общения – основные нравственные положения, определяющие характер профессиональной деятельности. Принципы делового общения обсуждаются в бизнес-сообществе, принимаются и закрепляются в каком-либо документе (хартии, кодексе, договоре, соглашении и др.). Подобный документ не имеет юридического статуса, но является своеобразным нравственным законом предпринимательства. Соблюдение принципов делового общения является признаком серьезной, с хорошей репутацией организации, которой можно доверять.

Закономерности межличностных отношений – это связь и взаимозависимость объективно существующих явлений и процессов, возникающих во время деловых контактов. Например, одним из важнейших законов межличностного общения является установление

7

доверительного контакта с собеседником как необходимое условие для успешного диалога. В соответствии с ним в этике деловых отношений разработаны целые методики по установлению доверительных отношений с партнерами.

Личные и трудовые права сотрудников являются необходимым компонентом философии (морального кодекса) организации, отражающего основные принципы существования предприятия. Например, право на оплату труда, обеспечивающую достойное существование для себя и своих семей; на личную неприкосновенность; уважение человеческого достоинства, чести и репутации; свободное развитие личности, на защиту от произвольных посягательств

ивмешательства в личную и семейную жизнь и др.

Стиль руководителя – совокупность методов и приемов управления, присущих определенному типу руководителя.

Культура управления как технология управленческой деятельности тесно соприкасается с этикой деловых отношений в области гуманитарных решений в производственно-деловой сфере.

Деловая философия – система внутренних принципов

иубеждений предпринимателя, в соответствии с которыми он осуществляет свою профессиональную деятельность.

Служебные взаимоотношения – совокупность моральных и административных правил, обусловливающих характер отношений руководителя и подчиненного, сотрудников, партнеров. Этика деловых отношений обусловила появление нравственных основ служебной субординации и морали делового партнерства.

Разрешение конфликтов – технология нивелирования конфликтных ситуаций, возникающих в процессе производства.

Как сложная система деловая этика включает в себя еще ряд подсистем, соотносящихся, во-первых, со

8

специализацией человеческой деятельности, во-вторых – с важнейшими социальными институтами.

Выделяются следующие разновидности этики: Государственная этика – совокупность этических

норм, характеризующих стиль поведения и отношения государственных служащих как внутри своей организации, так и во внешней среде.

Социальная этика – система моральных принципов, определяющих общественные связи и взаимоотношения. Особенность социальной этики в том, что моральные принципы выступают здесь как регуляторы социального поведения человека. К этике деловых отношений применимо понятие социальной ответственности как определенного уровня отклика со стороны организации на социальные проблемы.

Производственная этика – совокупность принципов и норм, регулирующих взаимоотношения участников трудового процесса. Производственная этика, прежде всего, подразумевает соблюдение деловой морали в отрасли деятельности, вырабатывающей какую-либо продукцию.

Управленческая этика – система нравственных требований, предъявляемых руководителю предприятия либо одному из его подразделений со стороны подчиненных, других руководителей, партнеров.

Коммерческая этика – совокупность нравственноделовых правил, регулирующих отношения сторон в торговле, коммерции, бытовом обслуживании и т.д.

Этика теневого бизнеса – сложившаяся в криминальной сфере совокупность определенных моральных принципов, соответствующих уголовной практике «Действуем не по закону, а «по понятиям».

Деловая этика разных культур – это уникальная для каждой страны система морально-деловых принципов, сложившаяся в результате взаимодействия общемировых и

9

национальных правил веления бизнеса. В этом отношении можно выделить американскую, азиатскую, европейскую и российскую этику деловых отношений.

Деловая риторика – один из разделов общей риторики, отражающий умение и навыки речевого общения в сфере деловых отношений. Деловая риторика включает в себя приемы и навыки техники речи, деловой беседы, публичного выступления, деловой дискуссии, делового совещания, собеседования, критики и самокритики, манипуляции в общении, искусства комплимента.

Этика дистанционного общения – совокупность правил и норм, характеризующих деловое взаимодействие в опосредственной форме, т.е. при помощи дополнительных средств связи. Этика дистанционного общения предполагает знание об основных видах передачи информации на расстоянии: письменное сообщение, телефон, факс, e-mail, Интернет-общение и др.

Коммуникации – это способ общения и передачи информации от человека к человеку в виде устных, письменных сообщений, языка телодвижений и параметров речи. Эффективные коммуникации включают в себя вербальную и невербальную формы, деловые переговоры, деловые презентации и др.

Дипломатический этикет – совокупность правил,

традиций и условностей, соблюдаемых дипломатическим корпусом и персоналом. Многие правила дипломатического этикета оказали значительное влияние на этикетные нормы деловых отношений: визитная карточка, титулы и звания, виды приемов, а также их подготовка, проведение и завершение.

Светский этикет – это общепризнанная манера поведения и правила учтивости, принятые в обществе. Наиболее серьезное влияние на формирование делового этикета оказали такие элементы светского этикета, как

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]