Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1379

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
684.63 Кб
Скачать

Л.Я. Курочкина М.Б. Плохинова

СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Часть 2: Философия человека (антропология) Философия ценностей (аксиология)

Учебное пособие

Воронеж 2003

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3

Воронежский государственный технический университет

Л.Я. Курочкина М.Б. Плохинова

СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Часть 2: Философия человека (антропология) Философия ценностей (аксиология)

Утверждено Редакционно-издательским советом Университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2003

4

ББК 87Я73

Ф54

Курочкина Л.Я., Плохинова М.Б.. Систематическая философия. Часть 2: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос.

техн. ун-т, 2003. 143 с.

В учебном пособии рассматриваются проблемы философской антропологии и аксиологии, которые в последнее время стали особенно актуальными. Определяется место человека в системе мироздания, в отношениях с другими людьми, с обществом. Выявляются биологические и социальные стороны человека, определяется его сущность, смысл и цель жизни. Социальный раздел пособия посвящен проблемам ценностей. Материал учебного пособия включает в себя библиографический список и контрольные вопросы. Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Философия».

Издание рекомендуется студентам технического и экономического профиля, аспирантам.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержится в файле Человек.dos.

Библиогр.: 31 назв.

Научный редактор канд. филос. наук, доц. И.Т. Пархоменко Рецензенты: кафедра философии ВИ МВД РФ

(зав. кафедрой канд. филос. наук, доц. В.С. Остапенко); канд. филос. наук Д.В. Ливенцев

©Курочкина Л.Я., Плохинова М.Б., 2003

©Оформление. Воронежский государственный технический университет, 2003

5

1.ФИЛОСОФИЯ ЧЕЛОВЕКА

1.1.Проблема человека в истории философии

Сопряженность человека и философии выражает само существо философской культуры как формы самопознания человека, его мировоззренчески-ценностной ориентации в мире. Поэтому человек всегда находится в основании философской ориентации, он выступает и как ее естественногуманитарная предпосылка и столь же естественная цель, сверхзадача философии. Какими бы конкретными вопросами не занималась философия на том или ином этапе своего развития, в той или иной региональной культуре, живое биение реальной человеческой жизни; устремленность к решению человеческих проблем всегда пронизывает любую философскую концепцию. Эта связь философии с человеком, его потребностями и интересами сущностна и неисчерпаема.

Вместе с тем реальная взаимосвязь философии и человека, как и в целом социально-философская проблема человека, изменяется и развивается. Рассматривая историю философии под этим углом зрения, можно выделить по меньшей мере два своеобразных параметра эволюции философии.

Во-первых, это степень понимания проблемы человека в качестве методологически исходного принципа философствования. То есть речь идет о том, насколько философ осознает, что именно человек суть, центр, критерий и высшая цель всего философствования, насколько этот принцип выражен в философско-категориальной форме, насколько

6

последовательно он реализуется во всей ткани философского анализа.

Во-вторых, эта степень философского осмысления самого человека, его бытия, его смысла существования, его интересов и целей и т.д. В этом случае речь идет о том, насколько человек превратился в отдельный и специальный предмет философской рефлексии, с какой теоретической глубиной, с какой степенью привлечения всех средств философского анализа он рассматривается.

Философское понятие о человеке является в современных условиях ключевым элементом теоретического осознания человеком его жизненных проблем, задач существования, положения и призвания в мире. Не только философскоантропологические, но и другие значительные философские концепции нашего времени, независимо от доминирующей в них проблематики, содержат определенное понимание природы и сущности человека. Сказанное относится и к тем, которые принципиально отвергают эту проблематику как спекулятивно-метафизическую, но, отвергая ее, прямо или косвенно предлагают свое особое понимание человека. Иначе говоря, в любом контексте, позитивном или негативном, обращение философии к проблеме человека представляется явлением необходимым и даже неизбежным в современной жизни. В силу специфики методов и форм своего познания и истолкования человека философия, и в первую очередь специально сориентированная на человека философская антропология, при всей ее связи и зависимости от конкретнонаучного знания и других источников познания, в качестве предмета исследования имеет не конкретного человеческого индивида в буквальном смысле, а некую обобщенность, типическую модель человека как конкретного и родового

7

существа, носителя общих для людей черт и особенностей. Задача философии, при этом состоит в выработке некоего нового образа и понимания человека, сформированного конкретно-исторической эпохой, культурой, характеризующими его не только как определенную фактическую данность текущего времени, но и как существо, обращенное в будущее в свете соответствующего идеала человека, того, каким надлежит ему быть, чтобы оправдать свою жизнь, успешно справиться с насущными жизненными проблемами. В теоретических моделях и образах, нередко в самых отвлеченных понятиях и представлениях, философия отражает логику самой человеческой жизни, природу ее проблем и противоречий, устремлений и практических свершений, формулирует наиболее общие цели и принципы практической и теоретической деятельности человека. В своем содержании, в утвержденном им образе мышления и жизнедеятельности философия, в данном случае философия человека, или философская антропология, является не просто отражением существующей реальности, она выступает и должна выступать в качестве самостоятельного фактора духовной культуры, в котором жизнь человека и общества приобретают определенный смысл, находят свое углубление и развитие.

Философия человека, как и философия вообще, вырабатывает свои теоретические положения и ценностные установки, свое понятие о человеке в зависимости от основный реалий и особенностей развития социальной и научной практики конкретной исторической эпохи, от удельного веса и общественной значимости различных сфер духовной культуры, в соответствии со специфической природой философского знания и той главенствующей

8

функцией, которую философия выполняет или должна выполнять сегодня.

Рассмотрим, как в истории философии развивалась проблематика человека. Причем это будет не столько анализ реального содержания человеческой проблематики, сколько выявление тенденций изменения и развития подходов в ее философском осмыслении.

Уже на первых этапах мирового философского развития в древней китайской, индийской, греческой философии, вопрос

оприроде человека, его происхождении, месте в мире занимал значительное место. При этом человек мыслился как составная часть единого сверхмерного порядка, космоса, рассматривался как своеобразный микрокосм, отображение и символ Вселенной. Содержание его, структура оценивалась по меркам модели космической Вселенной. Подобная методологическая установка содержала рациональное ядро, поскольку ориентирована на рассмотрение взаимосвязи человека со всем мировым целым. В то же время, учитывая начальный примитивный уровень знаний о мире и человеке, она не создавала достаточно четких методологических ориентиров для выделения глубокого, специального философского учения

очеловеке.

Одно из древнейших положений – истолкование человека как своеобразного «ключа» к разгадке тайн универсума. На ранних ступенях развития человек не отделял себя от остальной природы. Он ощущал свою генетическую, неразрывную связь со всем органическим миром. Древнейшая мифология не расчленяет картину мира: природа, человек, божество в ней слитны. Это находит свое выражение в антропоморфизме, т.е. в бессознательном восприятии космоса и божества как живых существ, подобных самому человеку.

9

Об этом свидетельствует космологическая мифологема «вселенского человека» в древнемифологических мировоззрениях. Но когда в «Упанишадах» человек получает возможность заявить: «Я есть Брахман», акцент делается не на «Я», не на сущностной характеристике человека, а на значимости его принадлежности к мирозданию.

Принципиально иной подход к человеку был осуществлен в философской мысли античности.

Вдревнегреческой философии несмотря на аморфность космологических методологических установок и в определенной мере вопреки им оформились подходы к выделению человека в качестве отдельной и специальной философской проблематики. М.Шелер утверждает, что Анаксагором начата философская мировая традиция «человека разумного», продолжение и концептуальное оформление которой осуществлено Сократом, затем – Платоном и Аристотелем. В отличие от других философов, как бы растворявших описание человека в общей картине космоса, Сократ непосредственно обращается к человеку, его внутренней жизни, его призванию и жизненному пути. Учение

очеловеческой душе, разуме занимает центральное место в сократовской философии, а самопознание человека выступает главной целью философии. Творчество Сократа – начало философско-этической традиции рассмотрения человека.

Вцентре сократовской мысли – тема человека, проблема жизни и смерти, добра и зла, добродетелей и пороков, права и долга, свободы и произвола, личности и власти. Сократовские беседы – поучительный и авторитетный пример ориентации в этих вечно актуальных вопросов. Обращение к Сократу во все времена было попыткой понять себя и свое время.

10

Сократовское проникновение в существо человеческих проблем сопровождалось обновлением средств самого познания: познание истины требовало истинных путей познания. Философский интерес Сократа к проблематике человека и человеческого познания знаменовал собой поворот от прежней натурфилософии к моральной философии. Человек

иего место в мире стали центральной проблемой этики Сократа и главной темой всех его бесед. Сократ, начав трактовать Ум в качестве божественного разума и единственной причины всех явлений, именно при помощи умопостигаемого объективного понятия перебрасывает философский мост между божественной истинной и человеческим познанием. Сконструированная Сократом связь между богом и человеком, по существу, трансформирует эту традиционно мифологическую тематику в философскую проблематику. Отсюда – необходимое, сущностное требование к человеку «познать самого себя».

Сократ выделяет человека из мира природы, поскольку тот способен к самостоятельному выбору и поступку. И совершает их человек, руководствуясь представлениями о том, что для него «наилучшее». Таким образом, если у «досократиков», в частности у Демокрита, человеческое поведение объясняется исходя из цепочки природных причин

иследствий, то Сократ разрывает указанную цепь и извлекает человека из мира природных связей и зависимостей. Поведение человека, считает Сократ, должно определяться не внешней причиной, а внутренней целью.

Поиски Сократа направлены на то, чтобы найти в индивиде такую побудительную силу, которую уже не нужно выдавать за общее и необходимое основание его поступков. В процедуре самопознания, на которой, вслед за софистами,

11

настаивает Сократ, он видит способ выявить за случайными и преходящими мотивами ту действительно существенную и закономерную основу человеческих поступков, которая способна заменить человеку вековые традиции.

Человек, согласно Сократу, вынужден вступить на путь самопознания, чтобы открыть внутри себя высший смысл существования, который не сводим ни к преходящим телесным радостям, ни к эгоистической пользе.

Все добродетели человека в конечном счете определяются Сократом как умение различать Добро и Зло. Причем, зная смысл такой добродетели, как мужество, человек, по убеждению Сократа, будет во всех отдельных случаях вести себя мужественно. Но это еще не все, поскольку, зная суть Добра и Зла, тот же человек, согласно Сократу, будет полностью добродетелен и станет проявлять добродетель во всех возможных формах. Знание добродетели у Сократа совпадает с самой добродетелью, то есть нравственным поведением человека. Нравственность невозможна без понятия об ее основах, считает Сократ, а овладев таким понятием, человек не может поступить безнравственно. В таком сближении и даже отождествлении знаний и поступков в нравственной сфере заключается существенная особенность позиции Сократа, из-за которой эту позицию часто определяют как этический рационализм.

О том, как продвинулась древнегреческая философия в постижении места и роли человека, свидетельствует афоризм Протагора, предпосланный им в своей работе «Об истине»: «Человек есть мера всех вещей: для реальных – их реальности, для нереальных – их нереальности». Обычно этот тезис интерпретируют в контексте теории познания, как признание активности человека и его гносеологическом отношении к

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]