Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1262.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.47 Mб
Скачать

-

исследование зон гидроразрыва пласта;

-

определение местоположения металлических предметов

вскважине;

-установка цементных мостов и т. д.

11.1. Определение искривления скважин

Скважины в зависимости от геологических, геоморфологиче­ ских и других условий проектируют или вертикальными или на­ клонно направленными.

В процессе бурения ствол скважины обычно отклоняется от заданного направления из-за влияния ряда геологических и техни­ ческих факторов, т. е. искривляется. На рис. 80 изображено поло­ жение ствола скважины в пространстве. На определенном интер­ вале глубин оно характеризуется углом отклонения скважины от вертикали 8 и азимутом ф. Плоскость, проходящую через верти­ каль и ось скважины на данном ее участке, называют плоскостью искривления. Сведения об искривлении скважины необходимы для установления положения ее забоя в пространстве, при по­ строении профильных геологических разрезов, структурных и дру­ гих геологических карт.

Замеры искривления нефтяных и газовых скважин осуществ­ ляются инклинометрами с дистанционным электрическим измере­ нием типа КИТ (КИТА), КМИ-36 и др. Инклинометры состоят из скважинного прибора с удлинителем и наземного пульта. Главной их механической частью является вращающаяся рамка с установ­ ленными на ней указателями угла (отвесом) и азимута (буссолью) искривления ствола скважины. Рамка свободно вращается, и ось ее вращения совпадает с главной осью прибора. Центр тяжести рамки смещен с ее оси так, что плоскость рамки всегда устанавливается перпендикулярно к плоскости искривления скважины. В верти­ кальных скважинах интервалы замеров составляют 20-25 м, в на­ клонно направленных - 5-10 м.

с глубиной) производится автоматически на ЭВМ каротажной станции по программе обработки данных инклинометрии. В каче­ стве результата обработки представляется таблица, в которой зна­ чению глубины в метрах соответствует рассчитанная абсолютная отметка.

ъа.Б

“УСТЬЕ

скважины

Ю

Рис. 81. Пример построения инкпинограммы

11.2. Измерение диаметра и профиля ствола скважины

Фактический диаметр скважины dc в ряде случаев отклоняет­ ся от его номинального dH, равного диаметру долота, которым бу­ рилась скважина.

Увеличение dc (образование каверн в стволе скважины) наблю­ дается против глин и сильноглинистых разностей (мергелей и др.) из-за гидратации тонкодисперсных глинистых частиц и в результате

их размыва гидромониторным воздействием струи, вытекающей из долотных отверстий.

При использовании соленого бурового раствора гидратация глинистых частиц уменьшается, что приводит к замедлению обра­ зования каверн. При использовании промывочных жидкостей на

нефтяной основе каверны обычно не образуются.

Против соляных и гипсовых пластов из-за растворения этих пород водой промывочной жидкости наблюдается увеличение диа­ метра скважины.

Иногда увеличение dc наблюдается и против трещиноватых пород, которые могут быть ослаблены по механической прочности в процессе бурения. Номинальный диаметр отвечает крепким по­

родам - известнякам, доломитам, плотным песчаникам.

Оседание

глинистых частиц против проницаемых пластов

в результате

фильтрации бурового раствора в пласт приводит

к образованию глинистой корки на стенке скважины и, следова­ тельно, к уменьшению диаметра dc. Толщина глинистой корки изменяется от нескольких миллиметров до 5 см и более.

Знать фактический диаметр скважины необходимо для расче­ та затрубного пространства при цементировании обсадных ко­ лонн, выбора места установки башмака колонны, фильтров, пакеров и испытателей пластов, а также для контроля технического состояния скважины в процессе бурения. Результаты кавернометрии используют при обработке данных ГИС, для выделения пла­ стов горных пород и определения их литологического состава (рис. 82). Диаметр скважины измеряется с помощью каверномеров, которые различаются по своим конструктивным особенностям.

Наибольшее распространение имеют каверномеры с четырьмя рычагами, попарно расположенными во взаимно перпендикуляр­ ных плоскостях (см. рис. 82). Движение измерительных рычагов под влиянием изменения диаметра скважины преобразуется с по­ мощью датчиков в электрические сигналы, передаваемые на каро­ тажную станцию и регистрируемые в виде кавернограммы.

ГГГ.

Рис. 82. Литологическая колонка по данным кавернометрии и электрического каротажа и схема конструкции каверномера: 1 - известняк; 2 - алевролит; 3 - песчаник нефтенасыщенный;

4 - песчаник водонасыщенный; 5 - глинистая порода

Каверномер представляет сведения о среднем диахметре сква­ жины. Для более детального изучения формы сечения диахметра скважины применяют каверномеры-профилемеры, которые позво­ ляют измерять диаметры скважины в двух взаимно перпендику­ лярных плоскостях с выдачей значений их полусумм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]