Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1262.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.47 Mб
Скачать

ЧАСТЬ ПЯТАЯ

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СКВАЖИН

Каждое месторождение нефти и газа вводится в разработку в соответствии с принятой системой разработки - совокупностью технологических и технических мероприятий, обеспечивающих ра­ циональное извлечение УВ сырья из пластов-коллекторов и управ­ ление этим процессом.

Контроль за разработкой методами ГИС включает многие за­ дачи, к которым относится определение начального распределения нефти и воды в залежи, изучение особенностей заводнения про­ дуктивных пластов, определение коэффициентов вытеснения неф­ ти, охвата заводнением и нефтеотдачи в пределах обводненной части залежи, исследования технического состояния скважин. Системы разработки с заводнением обеспечивают наибольший эффект при разработке залежей различного типа. Причем основное влияние на динамику технико-экономических показателей разра­ ботки оказывает геолого-промысловая характеристика нефтегазо­ содержащих объектов [35, 63].

Обоснование оптимальных вариантов систем разработки экс­ плуатационных объектов базируется на сформированной к началу проектных работ геологической модели каждой из залежи в от­ дельности и месторождения в целом. Геологическая модель пред­ ставляет собой комплекс промыслово-геологических карт и схем, зависимостей между различными параметрами, графиков (свод­ ный литолого-стратиграфический разрез месторождения, схемы корреляции, структурные карты и карты нефтегазоносное™, эф­ фективной нефтенасыщенной и газонасыщенной толщины, схемы обоснования ВНК и т. п.).

При выборе оптимальной системы разработки большое вни­ мание уделяют изучению технического состояния скважин мето­ дами геофизических исследований скважин (ГИС): измерение ис­ кривления и диаметра скважины, определение качества цементи­ рования обсадных колонн, обнаружения мест притока в скважину и затрубного движения жидкости и др. [31, 40, 77, 89].

Промыслово-геофизические методы исследования скважин, используемые для решения задач технологической направленно­ сти, можно условно разделить на три части:

-контроль технического состояния скважин;

-методы ГИС по контролю за разработкой нефтяных залежей;

-производство прострелочно-взрывных работ.

ГЛАВА 11. КОНТРОЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СКВАЖИН. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗМЕРЕНИЙ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

Для изучения технического состояния бурящихся и эксплуа­ тационных скважин используются специально разработанные скважинные приборы и методики проведения исследований. В на­ стоящее время методами ГИС возможно решать следующие задачи [18,31,40,60]:

-контроль положения ствола скважины в пространстве (инк­ линометрия);

-измерение диаметра и профиля ствола скважины (кавернометрия и профилеметрия);

-исследование состояния цементного камня за обсадной ко­ лонной;

-контроль за состоянием обсадных колонн;

-определение мест притоков и поглощений;

-установление затрубной циркуляции;

-определение мест прихвата бурового инструмента в скважине;

-установление местоположения искусственного забоя, уров­ ня воды, нефти и газа в скважине;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]