Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m1060.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
6.34 Mб
Скачать

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

РАБОТА В РЕДАКТОРАХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ MS POWERPOINT И IMPRESS

Методические указания к выполнению лабораторной работы

по дисциплине «Компьютерный практикум»

Учебное электронное издание

Новосибирск

2016

УДК 004.42 (076.5) ББК 74.202я73 P131

Работа в редакторах презентаций MS PowerPoint и Impress : метод. указ. к выполнению лабораторной работы по дисциплине «Компьютерный практикум» / Сост. Е. В. Андреева, А. В. Функ. – Учебное электронное издание (8 Мб). – Новосибирск : Изд-во СГУПСа, 2016. – 46 с. – 1 электрон. опт. диск (CD-R). – Систем. требования: Pentium 3,1 ГГц; Windows XP/7/10; Mozilla Firefox/Google Chrome; Adobe Acrobat Reader/Foxit Reader; 8 Mb на жестком диске; DVD-ROM 16-х; RAM – 1 Gb; дисковод; мышь.

Содержат краткие теоретические сведения по основам работы в редакторах презентаций MS PowerPoint и Impress, а также варианты заданий для лабораторной работы.

Предназначены для студентов очной формы обучения направления подготовки 100100.62 «Социально-культурный сервис и туризм».

УДК 004.42 (076.5) ББК 74.202я73

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры «Общая информатика».

О т ве т с т в е н н ы й р ед а кто р ст. преподаватель кафедры «Общая информатика» И.Н. Басев

Ре ц е н з е н т канд. техн. наук, доц. кафедры «Информационные технологии

транспорта» Е.В. Редьков

© Сибирский государственный университет путей сообщения, 2016 © Андреева Е.В., Функ А.В., сост., 2016

ВВЕДЕНИЕ

Внастоящее время во многих сферах деятельности требуется представление (презентация) работы. Современное развитие компьютерной техники (проекторы и пр.) и программного обеспечения предоставляет для этого множество возможностей.

Презентация (от лат. praesento – представление) – слайд или набор слайдов, выполненный в электронной форме и предназначенный для представления информации (проекта, продукта и т.п.). Цель презентации – донести до аудитории полноценную информацию об объекте презентации в удобной форме. Презентация является одним из маркетинговых и рекламных инструментов, поэтому создание презентации является необходимым навыком для любого специалиста.

Вданном издании освещены вопросы создания презентаций при помощи двух редакторов – MS PowerPoint (из офисного пакета Microsoft Office) и Impress (из офисного пакета LibreOffice или аналогичного пакета OpenOffice.org). Издание знакомит с базовыми понятиями и описывает основные элементы интерфейса в редакторах презентаций. Выполнение работы происходит в двух редакторах презентаций. Это позволяет продемонстрировать возможность замены одной программы другой, а также расширить круг различных программных средств для работы с презентациями.

Целью данных методических указаний является формирование базовых знаний по работе с редакторами презентаций MS PowerPoint и Impress и приобретение навыков создания проектов презентаций. Данное издание состоит из пяти глав и содержит пояснения к созданию различных элементов презентации.

Вконце издания приводятся варианты заданий для лабораторной работы по дисциплине «Компьютерный практикум».

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]