Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Компьютерная графика

..pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.99 Mб
Скачать

могут быть обеспечены вводом базовых объектов. Например, при помощи вспомогательного объекта спецификации можно ввести произвольный текст (комментарий) в таблицу спецификации или создать пустую строку в середине раздела.

Базовый объект спецификации состоит из следующих элементов:

текстовой части;

геометрии (графических объектов);

дополнительных параметров.

Вспомогательный объект спецификации не содержит геометрии и имеет меньше дополнительных параметров, чем базовый.

Текстовая часть объекта спецификации — это сведения, которые вносят в колонки таблицы спецификации.

Геометрией объекта спецификации называется информация о графических элементах сборочного чертежа, составляющих его изображение.

Если пользователь не хочет (или не имеет времени) тщательно выделять все до одного графические примитивы, изображающие объект спецификации, он может указать в качестве геометрии объекта спецификации только позиционную линию-выноску, указывающую на изображение объекта. В этом случае при выделении объекта спецификации будет подсвечиваться соответствующая ему позиция в сборочном чертеже (если включен режим показа геометрии объектов). Таким образом, включение позиционной линии-вы- носки в состав геометрии объекта спецификации облегчает ее поиск в графическом документе.

Благодаря включению позиционной линии-выноски в графиче- ский состав объекта спецификации осуществляется также одна из функций ассоциативной связи спецификации со сборочным чертежом, а именно — соотнесение номера позиции на чертеже с номером позиции в спецификации. После того как пользователь изменил в спецификации какие-либо номера позиций, достаточно запустить команду передачи изменения в чертеж — на полках линий-выносок в нем автоматически появятся новые номера позиций, также возможна обратная связь.

Такой режим чрезвычайно удобен при работе с насыщенными сборочными чертежами, содержащими не один десяток позиций.

131

Стр. 131

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Базой технических знаний могут быть только общие законы явлений и процессов, а примеры из прикладных областей должны иллюстрировать использование этих законов для решения той или иной конкретной задачи. Такой метод, использованный и в настоящем учебном пособии, представляется наиболее правильным, поскольку позволяет осуществить не только процессы получения, но и трансформации знаний, что особенно важно, когда требуется не только освоить существующий уровень состояния данной отрасли, но и применить знание фундаментальных теоретических основ предмета для обеспечения дальнейшего развития и совершенствования собственных умений и навыков.

Мы рассмотрели основы теории и практики работы с графиче- скими изображениями на компьютере, которые включают цифровую обработку растровых изображений, знание об элементах художественной векторной графики и использование профессиональных редакторов, предназначенных для выпуска чертежей и другой проектной графической документации.

Мы в общих чертах ознакомились с теорией построения компьютерных иллюстраций, с редакторами цифровой обработки растровых изображений и векторными редакторами, предназначенными для создания художественной и инженерной графики. Более подробно рассмотрели технику применения и основные принципиальные возможности программ выпуска конструкторской документации. Обладая способностью анализировать и обобщать информацию, будущие специалисты могут адаптировать полученные знания и умения к большинству имеющихся на рынке систем инженерной и иллюстративной компьютерной графики.

Для инженера-машиностроителя приоритетными являются знания основ теории формирования цвета и формы графических объектов, а также навыки работы с векторной графикой, особенно с прикладными программами подготовки чертежей. При этом внимание следует уделять как базовым инструментам векторных редакторов, предназначенным для построений оригинальных сочетаний конструктивных форм изделий, так и использованию библио-

132

Стр. 132

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

тек, предназначенных для автоматизации построения типовых и стандартных элементов конструкции.

Все это приводит к непрерывному и быстрому совершенствованию как базового инструментария графических редакторов, так и эргономики их программного обеспечения (удобства работы пользователя, легкости освоения персоналом предприятий). Вследствие этого некоторые возможности самых новых версий представленных систем в настоящем издании могут быть и не отражены.

Поэтому, кроме техники работы с программным обеспечением, инженер, работающий с современными чертежно-конструкторскими пакетами, должен обязательно знать и учитывать тенденции их развития для постоянного повышения своей квалификации.

Чтобы быть успешными на современном рынке, разработчики программного обеспечения постоянно повышают функциональность своих продуктов за счет увеличения числа специализированных модулей, ориентированных на быстрое и удобное решение конкретных видов задач. Самыми простыми из них являются библиотеки чертежно-конструкторских редакторов. В качестве примера в настоящей работе рассмотрены некоторые библиотеки системы «Компас» [24, 25], представляющей одну из самых простых, мощных и удобных отечественных САПР.

При работе с такими модулями пользователь не обращается непосредственно к инструментам формирования чертежа, а лишь вводит в специальные таблицы параметры конструкции, которые вместе с внутренними базами данных являются исходной информацией для построения графики объектов в автоматическом режиме.

Для повышения профессионального уровня электронной подготовки чертежей студентам рекомендуется самостоятельно ознакомиться с библиотеками системы «Компас», предназначенными для проектирования валов и пружин (группа «Расчет и построение» «Менеджера библиотек»), создания кинематических и гидравличе- ских схем (группа «Машиностроение» «Менеджера библиотек»), черчения элементов станочных приспособлений (группа «Оснастка, инструмент» «Менеджера библиотек»), построения разверток (группа «Трубопроводы, сосуды и аппараты» «Менеджера библиотек»), а также другими библиотеками системы.

Помимо источников, указанных в списке литературы, рекомендуется знакомство с журналом «САПР и графика» и электронными версиями книг по современным системам САПР.

Стр. 133

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Компьютерная графика: учеб. пособие для вузов / М. Н. Петров, В. П. Молочков.— 2-е изд.— СПб.: Питер, 2004.— 810 с.

2.Информатика. Базовый курс / С. В. Симонович [и др.].— СПб.: Питер, 2008.— 640 с.

3.Глушаков С. В., Кнабе Г. А. Компьютерная графика: учебный курс.— М.: Фолио АСТ, 2001.— 500 с.

4.Мураховский В. И. Компьютерная графика: популярная энциклопедия.— М.: АСТ-Пресс СКД, 2002.— 639 с.

5.Васильев В. Е., Морозов А. В. Компьютерная графика: учеб. пособие.— СПб.: СЗТУ, 2005.— 101 c.

6.Мюррей Дж. Д., Райпер У. B. Энциклопедия форматов графических файлов: пер. с англ.— Киев: BHV, 1997.— 669 c.

7.Божко А. Н., Жук Д. М., Маничев В. Б. Компьютерная графика: учеб. пособие для вузов.— М.: Èçä-âî ÌÃÒÓ, 2007.— 391 ñ.

8.Коцюбинский А. О., Грошев С. В. Компьютерная графика: практическое пособие. — М.: Технолоджи-3000, 2001.— 750 с.

9.Мак-Клелланд Д. Photoshop 5.5 для Windows. Библия пользователя: пер. с англ.— М.: Вильямс, 2000.— 832 с.

10.Стьюер Ш. Креативное мышление в Photoshop: Новый подход к цифровому искусству: пер. с англ.— М.: НТ-Пресс, 2005.—

271ñ.

11.Крюков А. Ю. Компьютерная графика: лаб. практикум.— Пермь: Èçä-âî Ïåðì. ãîñ. òåõí. óí-òà, 2006.— 101 ñ.

12.Третьяк Т. М., Анеликова Л. А. Photoshop. Творческая мастерская компьютерной графики.— М.: СОЛОН-Пресс, 2008.— 165 с.

13.Уорд Э. Творческая обработка фотографий в Photoshop: пер. с англ.— М.: Эксмо, 2009.— 330 с.

14.Хант Ш. CorelDraw 9 для профессионалов: пер. с англ.— СПб.: Питер, 2000.— 510 с.

15.Жвалевский А. В., Донцов Д. А. CorelDraw X3.— СПб.: Питер, 2007.— 144 с.

16.Ковтанюк Ю. С. CorelDraw X4.— М.: Эксмо, 2009.— 524 с.

17.Гурский Ю. А., Гурская И. Н., Жвалевский А. В. CorelDraw

12.Трюки и эффекты.— СПб.: Питер, 2006.— 464 с.

134

Стр. 134

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

18.Петров М. Н., Попов С. В. CorelDraw 9.0 Руководство пользователя с примерами и упражнениями.— М.: Лаборатория базовых знаний, 2000.— 560 с.

19.Инженерная и компьютерная графика: учебник для вузов / Э. Т. Романычева [и др.]; под ред. Э. Т. Романычевой.— М.: ДМК-Пресс, 2001.— 367 с.

20.Полещук Н. Н., Савельева В. С. AutoCAD 2009. Двумерное проектирование.— М.: БХВ-Петербург, 2008.— 526 с.

21.Большаков В. Н. Инженерная и компьютерная графика: практикум.— СПб.: БХВ-Петербург, 2004.— 574 с.

22.Дегтярев В. М. Инженерная и компьютерная графика: учебник для вузов.— М.: Academia, 2010.— 240 с.

23.Кидрук М. И. «Компас-3D V9». Учебный курс (+СD).— СПб.: Питер, 2007.— 496 с.

24.Кудрявцев Е. В. «Компас-3D V10». Максимально полное руководство: в 2 кн.— М.: ДМК-Пресс, 2008.— Кн. 1.— 530 с.

25.Михалкин К. С., Хабаров В. Б. «Компас-3D V6». Практиче- ское руководство.— М.: Бином-Пресс, 2004.— 288 с.

26.AutoCAD 2002 для конструкторов. Искусство проектирования / Д. Харрингтон [и др.].— М.: ДиаСофт, 2002.— 994 с.

27.Харрингтон Д. Внутренний мир Autodesk AutoCAD 2005/2006/2007.— М.: ДиаСофт, 2006.— 944 с.

28.Погорелов В. И. AutoCAD 2009 на примерах.— СПб.: БХВ-Петербург, 2008.— 312 с.

29.Хейфец А. Л. Инженерная компьютерная графика. AutoCAD: Опыт преподавания и широта взгляда.— М.: Диа- ëîã-ÌÈÔÈ, 2002.— 432 ñ.

30.Хейфец А. Л. Инженерная компьютерная графика. AutoCAD.— СПб.: БХВ-Петербург, 2005.— 336 с.

31.Сергеев А. П., Кущенко С. В. Основы компьютерной графики. Adobe Photoshop и CorelDraw — два в одном. Самоучитель.— М.: Диалектика, 2006.— 544 с.

32.Уэстид С. Фракталы и вейвлеты для сжатия изображений.— М.: Триумф, 2003.— 320 c.

33.Инженерная графика. Конструкторская информатика в машиностроении: учеб. для вузов / А. К. Болтухин [и др.]; под ред.

À.К. Болтухина.— 2-е изд., перераб. и доп.— М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2001.— 520 с.

Стр. 135

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Учебное издание

Крюков Алексей Юрьевич

КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА

Учебное пособие

Редактор и корректор Н.А. Московкина

Подписано в печать 22.09.2010. Формат 60 90/16. Усл. печ. л. 8,75. Тираж 100 экз. Заказ ¹ 197/2010.

Издательство Пермского государственного технического университета.

Адрес: 614990, г. Пермь, Комсомольский проспект, 29, к. 113. Тел. (342) 219-80-33.

Стр. 136

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)