Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Компьютерная графика

..pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Листы никак не связаны с изображением, хранящимся в чертеже. Условно можно считать их лежащими в специальном слое, который расположен поверх всех графических объектов. Поэтому при удалении листа изображение, находившееся «под ним», остается на своем прежнем месте, а рамка вокруг него и соответствующая основная надпись исчезают.

Использование макроэлементов. Во время редактирования чертежа часто возникает необходимость выделять, перемещать, поворачивать сразу несколько деталей целиком. Например, такие операции требуются при редактировании размещения в конструкции узлов, состоящих из многих деталей. При этом выделение деталей по отдельным примитивам будет длительным и неудобным. Кроме того, поскольку узел имеет вполне определенную конструкцию, отдельные элементы в его изображении не должны быть доступны для редактирования.

Для удобства работы в описанных выше ситуациях «Компас» позволяет создавать и использовать макроэлементы.

Макроэлемент — это объект, состоящий из нескольких простых объектов. Макроэлемент воспринимается системой (выделяется, перемещается, удаляется) как единое целое.

Макроэлементы могут быть вложенными, т.е. в один макроэлемент можно включить другой. Системные макроэлементы — это размеры, допуски формы, символы шероховатости и другие составные объекты оформления чертежа. Удачным примером пользовательского макроэлемента является изображение болта или другой стандартной детали. В макроэлемент нельзя объединять объекты, расположенные в разных видах чертежа.

Чтобы получить доступ к отдельным объектам, входящим в макроэлемент, необходимо сначала разрушить его. При этом никакой связи между ранее входившими в макроэлемент объектами не сохраняется.

Виды как инструмент черчения в масштабе. Вид чертежа

обособленная часть графического изображения, характеризующаяся определенным масштабом и положением (основные характеристики вида), составная часть чертежа. Это любое изолированное изображение на чертеже, но не обязательно какая-либо проекция детали в строго геометрическом толковании. Масштаб может быть выбран из стандартного ряда или задан как соотношение произ-

121

Стр. 121

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

вольных чисел. Положение вида определяется координатами его точки привязки в абсолютной системе координат и углом поворота относительно этой точки.

Разбиение всей графической информации в чертеже на виды имеет следующие преимущества:

1)Становится возможным черчение в различных масштабах без пересчета размеров, так как умножение на заданный коэффициент производится автоматически.

2)Компоновка чертежа становится более удобной и наглядной, так как виды можно перемещать и поворачивать целиком, как один объект.

Кроме того, в любой момент работы над чертежом есть возможность разрешить/запретить редактирование любых видов (делая их активными или фоновыми), а также включить/отключить отображение видов (делая их видимыми или «погашенными»). Выбор нужного свойства для конкретного вида производится при настройке состояния видов.

В любом виде чертежа, кроме системного, можно создать один или несколько разрывов изображения.

Слой можно назвать уровнем, на котором размещена часть объектов фрагмента или вида чертежа. Разбиение чертежа на виды,

àвидов — на слои не является обязательным. При создании нового чертежа в нем автоматически формируется специальный системный вид с нулевым номером, а в виде — системный слой с нулевым номером. При создании нового фрагмента в нем также формируется системный слой.

Если пользователь не создавал никаких других видов и/или слоев, то все вводимые объекты в чертеже будут помещаться в системный вид на системный слой, а во фрагменте — на системный слой.

Таким образом, пользователь может приступать к построению изображения сразу же после создания нового графического документа, не заботясь о принудительном создании видов и/или слоев.

Настройка параметров чертежа и режимов работы системы. Настройка параметров чертежа и режимов работы (конфигурации) системы осуществляется с помощью группы команд «Сервис» основного меню: «Сервис/Параметры». В открывающемся диалого-

122

Стр. 122

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

вом окне (рис. 28) пользователю доступны следующие группы настроек:

1)«Система» — настройка экранных цветов, цвета и толщины линий. Настройки этой опции применяются ко всем открытым документам.

2)«Новые документы» — настройка параметров документов, которые по умолчанию применяются ко вновь создаваемым файлам (например, для чертежа таковыми являются форматы листов, параметры размеров: цвет, шрифт и размер текста, длина стрелок, расстояние текста от размерной линии, параметры выносных линий и др.).

3)«Текущий чертеж» — изменение параметров документов, используемых по умолчанию (заданных опциями «Новые документы»). Настройки этой опции применяются только к текущему документу.

4)«Текущее окно» — установка параметров типа, шага и отрисовки координатной сетки в окне документа. Настройки этой опции применяются только к текущему документу.

Рис. 28. Диалоговое окно настройки системы «Компас»

Другие наиболее важные функции пункта основного меню «Сервис» представлены в табл. 11.

123

Стр. 123

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

 

 

 

Ò à á ë è ö à 1 1

 

Другие функции пункта основного меню «Сервис»

 

 

системы «Компас»

 

 

 

 

¹

Пункт меню

Назначение (функция)

ï/ï

 

 

 

1

Менеджер библиотек

Управление библиотеками

2

Настройка

 

Добавление кнопок к панелям инструментов, фор

 

интерфейса

 

мирование собственных панелей инструментов

3

Измерить, МЦХ

Измерение геометрии (координат, длин, расстоя

 

 

 

ний и т. д.), массовых и инерционных характери

 

 

 

стик на основании заданной по умолчанию плот

 

 

 

ности материала и определения объемов деталей

 

 

 

по геометрии двухмерных проекций

4

Профили

 

Работа с профилями (профиль комплекс сведе

 

 

 

ний о настройке конфигурации системы)

5

Вид приложения

Выбор стиля отображения элементов окна систе

 

 

 

ìû

6

Типы атрибутов, стили

Создание собственных элементов оформления

 

линий, стили

штрихо

чертежей и стилей графических объектов

 

âîê, òèïû

основных

 

 

надписей и т. д.

 

Библиотеки системы «Компас», используемые для работы

ñплоскими чертежами:

1)Библиотеки фрагментов. Каждая библиотека фрагментов представляет собой отдельный файл с расширением LFR. Фрагменты библиотеки не являются отдельными файлами на диске, а входят составными частями в единый файл библиотеки. Фрагменты хранятся в виде упорядоченных списков в подразделах и корневом разделе библиотеки. Имена фрагментов и разделов библиотеки могут состоять из любых символов, количество фрагментов и разделов неограничено.

При создании раздела библиотеки или добавлении фрагмента можно ввести произвольный комментарий.

2)Прикладные библиотеки. Это приложения, созданные для расширения стандартных возможностей «Компас» и работающие в его среде.

Прикладная библиотека может быть создана в одной из стандартных сред программирования для Windows (Borland C++,

124

Стр. 124

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Microsoft Visual C++, Borland Pascal и т. д.) с использованием функций специального комплекта разработки приложений «Компас-Мас- тер». По своей архитектуре библиотека является стандартным динамически подключаемым модулем (DLL) Windows. По умолчанию файлы библиотек имеют расширения DLL или RTW.

В прикладных библиотеках через языковые средства могут использоваться все возможности системы «Компас», предоставляемые при интерактивной работе (создание и редактирование объектов, работа с моделью документа, открытие и сохранение чертежей и фрагментов и т. д.).

Окно «Менеджера библиотек» содержит несколько вкладок (рис. 29). На первой из них отображается структура (список разделов) «Менеджера библиотек». Если в разделе имеются подключенные библиотеки, то его пиктограмма отображается серым цветом, если нет — голубым.

Рис. 29. Структура «Менеджера библиотек» системы «Компас»

На остальных вкладках «Менеджера библиотек» отображается содержимое подключенных на данный момент библиотек фрагментов, моделей и прикладных библиотек, работающих в режиме панели. Подключенные библиотеки отмечены красной галочкой на первой вкладке. Для работы с «Менеджером библиотек» и с библиотеками предназначены команды контекстных меню вкладок.

125

Стр. 125

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Рис. 30. Примеры чертежей, выполненных в среде «Компас График»

На рис. 30 представлены примеры чертежей, выполненных с использованием модуля «Компас-График».

5.4.3. Работа с фрагментами

За время своей профессиональной деятельности каждый конструктор накапливает множество типовых решений, которые не оформляются в виде законченного и официально утверждаемого чертежа. Это могут быть различные проработки, эскизы, черновики и т. д. Для их хранения в системе «Компас» предусмотрен отдельный тип документа — фрагмент.

Главным отличием фрагмента от чертежа является отсутствие формата, основной надписи и обозначения шероховатости неуказанных поверхностей. Кроме того, во фрагменте невозможно создать несколько различных видов. Можно сказать, что фрагмент полностью аналогичен системному (нулевому) виду чертежа.

Если изображение отдельной детали или узла записано во фрагменте, пользователь может многократно вставить его в другой чертеж или фрагмент (главный документ). При этом можно выбрать такой способ вставки, когда содержимое фрагмента не копируется в главный документ, а сохраняется только ссылка на этот фрагмент.

126

Стр. 126

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

В дальнейшем любое изменение вставленного внешней ссылкой фрагмента приведет к автоматической модификации всех вставок этого фрагмента, сделанных в главном документе. «Компас» обеспечивает три способа вставки фрагмента в главный документ.

Первый способ — это вставка фрагмента россыпью. При этом объекты вставляемого фрагмента физически копируются в документ, а всякая связь между этими объектами и фрагментом-источ- ником теряется.

Другой способ позволяет взять в документ вставляемый фрагмент полностью. В этом случае содержимое фрагмента физически копируется в документ и хранится там как единое целое (создается особый объект — внутренний типовой фрагмент). При этом связь с фрагментом-источником не сохраняется, за исключением информации о его имени и полном пути к файлу. Такой способ вставки подходит для случаев, когда изменения в изображении детали, хранящемся во фрагменте, должны отражаться только в одном документе (хотя и в нескольких местах).

Когда фрагмент вставляется в главный документ как внешняя ссылка, в документе формируется только ссылка на фрагмент-ис- точник без физической вставки содержащихся в нем объектов. Поэтому при редактировании фрагмента-источника будут обновляться все сделанные вставки этого источника. Этот способ вставки идеален для случаев, когда хранящееся во фрагменте изображение детали или узла используется сразу в нескольких различных документах, и модификация фрагмента приведет к автоматическому изменению этих главных документов при их открытии. Таким образом, отпадает необходимость в редактировании каждого документа при изменении общей для них детали или узла.

Если типовое изображение нужно использовать только в одном документе, нет необходимости сначала создавать его во внешнем фрагменте, а потом вставлять в документ. Локальный фрагмент может создаваться и храниться непосредственно в самом документе. При этом работа с ним будет выполняться точно так же, как и с фрагментом, взятым в документ.

Назначение фрагментов далеко не исчерпывается хранением отдельных изображений. «Компас» предоставляет пользователю мощный и гибкий механизм вставки фрагментов для быстрого формирования и редактирования сборочных чертежей.

127

Стр. 127

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Помимо вставки содержимого внешнего фрагмента, «Компас» позволяет создать локальный фрагмент внутри документа, а затем многократно использовать его. Кроме того, возможно хранение фрагментов в библиотеках.

«Компас» предоставляет разнообразные возможности управления вставленными в документ типовыми фрагментами — редактирование, удаление, переименование вставки, создание новых локальных фрагментов и т. д. Все эти операции можно выполнить

âдиалоге, который вызывается на экран с помощью команды «Управление фрагментами» пункта «Редактор» основного меню.

Âдиалоге отображаются списки фрагментов, вставленных в документ. Фрагменты сгруппированы по типу (локальные, взятые

âдокумент, вставленные внешней ссылкой). Для каждого фрагмента показывается соответствующая информация (дата создания и сохранения, количество сделанных вставок в документ и т. д.). При необходимости вы можете отредактировать имя вставки, заданное ранее.

Для того чтобы изменить изображение во фрагменте, следует выбрать его в списке и нажать кнопку «Редактировать». «Компас» откроет новое окно, в которое будет загружен для редактирования локальный фрагмент, объекты фрагмента, взятого из файла в документ, или внешний файл-источник. После завершения редактирования и закрытия окна фрагмента будет автоматически выполнено обновление главного документа. Чтобы создать новый локальный фрагмент (хранящийся непосредственно в главном документе), нужно нажать кнопку «Создать новый». Для одной или нескольких новых вставок фрагмента в документ требуется выбрать нужный фрагмент в списке и нажать кнопку «Вставить».

Для удаления одного или нескольких типовых фрагментов нужно выбрать их в списке и нажать кнопку «Удалить». Локальные фрагменты и фрагменты, взятые из файлов, удаляются из главного документа физически (т.е. уничтожается их содержимое). В случае удаления внешних фрагментов удаляются только ссылки на них, а сами внешние файлы фрагментов на диске остаются неизменными.

Поэтому надо быть особенно осторожным при удалении локальных и взятых в документ типовых фрагментов, так как после удаления уничтожатся и все их вставки (это произойдет при сохра-

128

Стр. 128

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

нении главного документа на диск). Если фрагменты были удалены по ошибке, следует немедленно использовать команду «Отменить» для возврата к предыдущему состоянию документа.

5.4.4. Работа со спецификацией

Спецификация — тип документа «Компас-3D» (стандартное расширение файла — SPW). Для создания спецификаций необходим модуль разработки спецификаций. Его использование позволяет в несколько раз ускорить процесс составления спецификаций, ведомостей и перечней, исключить ошибки при их заполнении.

Предусмотрен режим ручного и полуавтоматического заполнения спецификации. В ручном режиме все графы спецификации заполняются с клавиатуры. В полуавтоматическом режиме ряд граф заполняется благодаря указанию источника данных — чертежа или модели (например, пользователь может указать, что в колонку «Обозначение» вводится текст из графы «Обозначение» штампа чертежа соответствующей детали).

Спецификация может быть составлена на основе уже готового сборочного чертежа.

При вставке в чертеж стандартных изделий (болтов, шайб, подшипников, трубопроводов и т. д.) из конструкторской библиотеки, поставляемой в составе системы, их обозначение (название, параметры, номер стандарта) может формироваться и вноситься в спецификацию автоматически. Впоследствии оно может быть отредактировано.

Осуществляется двунаправленная ассоциативная связь между спецификацией и соответствующими ей документами. Благодаря наличию этой связи изменения в сборочном чертеже, деталировке или документе-модели автоматически отражаются в спецификации.

Объект спецификации — строка или несколько следующих друг за другом строк спецификации, относящихся к одному материальному объекту (рис. 31). Объект спецификации является ее основной структурной единицей. Подобно тому, как чертеж состоит из графических примитивов и макроэлементов, а текстовый документ состоит из слов и предложений, спецификация состоит из объектов спецификации.

129

Стр. 129

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Рис. 31. Объекты спецификации

Объект спецификации имеет

информационную природу.

Он представляет собой комплекс

разнородных сведений о ка-

ком-либо материальном объекте (например, детали, сборочной единице или документе), включаемом в спецификацию.

Если применить эту терминологию к «бумажной» спецификации, можно сказать, что ее объект — это строка (или несколько строк) с данными об одном предмете (документе, детали, стандартном изделии и т. д.). Если сравнивать спецификацию с базой данных, то объект спецификации подобен записи в базе.

Внешнее проявление объекта спецификации «Компас» — его текстовая часть, размещаемая в строках бланка спецификации. Именно она соответствует строке «бумажной» спецификации. Но, в отличие от такой строки, объект электронной спецификации включает в себя гораздо большее количество информации.

Объекты спецификации бывают базовые и вспомогательные. Для базовых объектов предусмотрена возможность автоматического заполнения колонок, сортировки внутри раздела, подключения графических объектов из сборочного чертежа, отключения показа объекта в таблице и т. д.

При заполнении спецификации рекомендуется по возможности создавать базовые объекты спецификации.

В отличие от базового, для вспомогательного объекта не предусмотрены сервисные функции, выполнение которых обеспечивает спецификация. Вспомогательные объекты не сортируются автомати- чески, не учитываются при расчете и простановке позиций и т. д.

Вспомогательные объекты рекомендуется использовать для выполнения таких приемов оформления спецификации, которые не

130

Стр. 130

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)