Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Компьютерная графика

..pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Î ê î í ÷ à í è å ò à á ë . 4

Группа

Инструмент

 

Функция инструмента

Дополнительные

Масштаб (Zoom)

Изменение текущего

масштаба документа

инструменты

 

при отображении на экране

 

Измерение

Вычисление расстояния между двумя точка

 

(Measure)

ми изображения

 

 

Пипетка

Существует в двух вариантах: Eyedropper

 

(Dropper)

(Пипетка)

позволяет переопределять ос

 

 

новной и фоновый цвета и Color Sampler

 

 

(Цветовой образец) позволяет брать образ

 

 

цы цвета в любых открытых изображениях

 

Заливка

Перекрашивает выделенные области или все

 

(Paint Bucket)

изображение

цветом

переднего плана

 

 

(foreground) или заданным образцом (pattern)

 

Градиент

Заполнение области плавным переходом от

 

(Gradient)

одного цвета к другому

 

5.2. Графический редактор создания и обработки векторных иллюстраций CorelDraw

Векторный графический редактор CorelDraw [15–18] канадской фирмы Corel Corporation получил известность благодаря широким возможностям, наличию огромных библиотек готовых изображений, мощной встроенной системе обучения и подсказок, а также маркетинговой политике разработчика. Некоторые средства CorelDraw не имеют аналогов в других векторных редакторах и делают его уникальным продуктом.

Система предназначена для разработки рекламных и дизайнерских проектов, для использования в деловой графике при создании иллюстраций для отчетов, разработки образцов печатей, логотипов и т. д., а также для художественной графики. Именно в этих областях программа имеет самое широкое применение. Кроме того, некоторые возможности системы позволяют использовать ее как средство разработки инженерной и научной документации, однако в этой области CorelDraw значительно уступает профессиональным системам, предназначенным для выпуска конструкторских чертежей, на- учных расчетов и построения графиков.

91

Стр. 91

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Интерфейс программы CorelDraw (рис. 20) выполнен в класси- ческих традициях, то есть в стандартах, присущих всем приложениям Windows и представлен следующими основными группами элементов:

строка заголовка;

строка основного меню;

стандартная панель инструментов;

панель графики;

панель свойств;

строка состояния;

экранная палитра цветов;

окно документа;

рабочая страница;

линейки;

навигатор.

Представим краткий обзор перечисленных элементов. Строка заголовка содержит имя и адрес редактируемого файла

изображения.

Строка основного меню располагается в верхней части экрана CorelDraw сразу же под строкой заголовка. Это единственный элемент окна программы, который имеет фиксированное положение и не может быть перемещен в произвольное место экрана.

Основное меню по умолчанию содержит 11 пунктов, каждый из которых служит для вызова соответствующего меню со списком команд. Пользователь может дополнить основное меню своими собственными наборами команд.

Окно документа è рабочая страница являются основными областями главного окна программы и занимают большую часть экрана. Допускается размещать объекты в любом месте окна документа, в том числе и за пределами рабочей страницы (но в этом случае они не будут выводиться на печать). Для этих областей предусмотрены различные режимы просмотра и редактирования изображения в зависимости от решаемых задач и технических возможностей компьютера.

Рабочая страница представляет собой прямоугольник, выделенный падающей тенью, который расположен в центре окна документа. Его размеры задаются в соответствии с размерами листа

92

Стр. 92

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

бумаги, устанавливаемыми с помощью команд пункта Layout основного меню: Layout/Page Setup (Макет/Макет страницы). Наряду с понятием рабочей страницы в CorelDraw используется понятие печатной страницы. При соответствующей настройке размеров рабочей страницы их можно сделать идентичными. В противном слу- чае следует помнить, что печатается только та часть документа, которая находится внутри печатной страницы.

Линейки (горизонтальная и вертикальная) позволяют визуально оценить размер и текущее положение объектов на странице и курсора в тексте. Однако в CorelDraw линейки выполняют дополнительные, возможно, более важные функции. Горизонтальная линейка позволяет изменять с помощью мыши:

отступы абзацев текста;

поля на странице;

ширину колонок и столбцов таблиц;

позиции табуляции.

При перемещении курсора по тексту маркеры отступов и позиции табуляции на горизонтальной линейке отражают установки для того абзаца, в котором находится курсор.

Вертикальная линейка расположена вдоль левого поля окна документа. С ее помощью можно быстро регулировать верхние и нижние поля страницы, а также высоту строк в таблице.

Совместное использование горизонтальных и вертикальных линеек обеспечивает реализацию ряда дополнительных возможностей:

визуальный контроль положения объектов в документе;

позиционирование объектов;

установку начала координат рабочей страницы.

Панели инструментов (панель графики è стандартная панель инструментов) выполняют те же функции, что и в других приложениях Windows, предоставляя удобные средства для быстрого выполнения команд и процедур.

Панель графики (Toolbox) содержит кнопки графических инструментов CorelDraw, с помощью которых осуществляется большинство процедур, связанных с созданием и редактированием объектов CorelDraw.

Как и в других редакторах, например в Photoshop, инструменты, значки которых содержат в нижнем правом углу маленький тре-

94

Стр. 94

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

угольник, имеют раскрывающуюся панель. Чтобы раскрыть такую панель, установите курсор на кнопку этого инструмента и удерживайте левую кнопку мыши некоторое время или просто нажмите мышью на этот треугольник. Раскрывающиеся панели можно оторвать от панели графики и сделать самостоятельными перемещаемыми (плавающими) панелями, подобно самой панели графики. Каждая такая панель имеет собственное название и включает в себя набор инструментальных средств, предназначенных для выполнения определенного класса задач.

Рассмотрим группы инструментов панели графики. 1. Инструменты создания объектов.

Алгоритм функционирования инструментов этой группы основан на общих принципах построения объектов векторных иллюстраций, изложенных в главе 3. В эту группу входит большая часть инструментов, представленных в панели графики: Freehand («Кривая»), Rectangle («Прямоугольник»), Ellipse («Эллипс»), Polygon («Многоугольник») и Text («Текст»). Часть этих инструментов имеет собственные раскрывающиеся панели инструментов.

Примечание. Для привязки к характерным точкам объектов нужно сначала их выделить, а затем использовать инструменты черчения тех объектов, которые требуется точно относительно них разместить.

2. Инструменты модификации и трансформирования.

Эта группа инструментов предназначена для перемещения объектов по документу, их упорядочения, изменения формы, размера и выполнения других аналогичных операций. Она включает в себя такие инструменты, как Pick («Указатель»), Shape («Форма») и Interactive Blend («Интерактивное перетекание»). В девятой версии CorelDraw эта группа инструментов пополнилась еще одним инструментом, Interactive Contour, предназначенным для повышения интерактивности работы с программой.

3. Инструменты управления цветом.

Эта группа инструментов предназначена для придания рисункам и документам атрибутов цвета в виде заливок, абрисов (обводок) и прозрачности.

4. Инструменты настройки рабочей среды.

При помощи этой группы инструментов вы можете настраивать интерфейс CorelDraw для обеспечения комфортных условий работы. На панели графики данная группа представлена одним ин-

95

Стр. 95

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

струментом Zoom («Масштаб»), имеющим раскрывающуюся панель из двух инструментов.

Все указанные группы инструментов можно использовать как путем вызова с панели «Графика», так и с помощью контекстного меню.

Панель свойств (Property Bar) находится под стандартной панелью инструментов. В отличие от состава других панелей инструментов, ее состав является контекстно зависимым. Это значит, что конкретный состав предлагаемых в ней элементов управления определяется действиями пользователя и зависит от выбора как используемого инструмента, так и объекта, над которым выполняется действие, предоставляя в распоряжение дизайнера все необходимые в данный момент средства. В частности, одна из функций этой панели — определение точного расположения объектов на странице и их геометрических размеров. Это наиболее универсальная панель инструментов, с помощью которой можно реализовать практически 90 % предоставляемых CorelDraw возможностей.

Экранная палитра цветов предназначена для закрашивания создаваемых объектов различными цветами и тонами серого. По умолчанию палитра содержит одну строку, закрепленную у правого края экрана. Выбор цвета заливки осуществляется нажатием левой кнопки мыши на ячейку с нужным цветом. Для выбора цвета абриса (обводки) используется аналогичная процедура, выполняемая с помощью правой кнопки мыши.

Навигатор, расположенный в нижнем левом углу окна документа, отображает число страниц в текущем документе. С его помощью пользователь может быстро перемещаться по объекту, не прерывая работы, а также добавлять новые страницы в документ.

Строка состояния (èëè полоса состояния) располагается внизу экрана под горизонтальной полосой прокрутки. Однако при желании ее можно переместить в верхнюю часть экрана. В строке состояния отображаются сведения о выделенном объекте или команде. В первый момент после запуска CorelDraw в ней отображаются два числа, указывающие координаты текущего положения курсора. Однако при создании документа по мере ввода в него новых объектов и текста на ней может отображаться информация о типе и размерах выбранных объектов, а также другая полезная информация.

96

Стр. 96

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Конкретный состав выводимой в строке состояния информации определяется ее настройкой.

Общий порядок работы с программой таков:

1)вызов команды создания или редактирования объекта с помощью требуемой панели инструментов или пункта основного меню;

2)указание характерных точек вставки объекта и выбор его параметров на панели свойств.

Примечание. Редактирование объектов может производиться непосредственно с помощью перетаскивания «мышью» их характерных точек.

По умолчанию геометрические размеры объектов измеряются

âмиллиметрах, однако пользователь может установить и другие единицы длины.

Файлы иллюстраций имеют расширение CDR. Также существует возможность экспорта в файлы с расширением DWG, DXF, метафайлы Windows, во многие другие векторные и растровые форматы. Функции пунктов основного меню представлены в табл. 5.

Ò à á ë è ö à 5

Функции групп основного меню векторного редактора CorelDraw

¹

Пункт меню

Выполняемые функции

ï/ï

 

 

1

Ôàéë (File)

Создание, сохранение файлов (управление размещением

 

 

файлов), печать, экспорт/импорт файлов

2

Редактирова

Редактирование изображений с помощью буфера обмена,

 

íèå (Edit)

вставка объектов из других приложений Windows, опера

 

 

ции дублирования и клонирования объектов, создание эле

 

 

ментов веб страниц, поиск и замена типов и оформления

 

 

объектов (например, замена прямоугольников на эллипсы,

 

 

замена цветов контуров и заливок и т. д.)

3

Âèä (View)

Управление режимами и детализацией показа элементов

 

 

иллюстрации в окне документа, включение и отключение

 

 

привязок

4

Разметка

Управление выбором формы и размеров страниц докумен

 

(Layout)

та, вставкой и удалением страниц, перемещение курсора

 

 

по страницам, редактирование фона рисунка

97

Стр. 97

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

 

 

Î ê î í ÷ à í è å ò à á ë . 5

 

 

 

¹

Пункт меню

Выполняемые функции

ï/ï

 

 

5

Монтаж

Создание групп объектов, составных контуров, управле

 

(Arrange)

ние булевыми операциями над контурами, управление по

 

 

рядком показа объектов (размещением на переднем и зад

 

 

нем планах), разбиение сложных объектов на составляю

 

 

щие простые

6

Эффекты

Применение специальных эффектов к иллюстрации: окон

 

(Effects)

туривания, перетекания, оболочки, линзы, художествен

 

 

ные средства, применение инструментов цветовой коррек

 

 

ции к векторным объектам

7

Растровые

Работа с импортированными растровыми изображениями

 

изображения

(применение спецэффектов и т. д.) и преобразование век

 

(Bitmaps)

торных объектов иллюстрации в растровую форму

8

Text (Текст)

Команды работы с текстом

9

Инструменты

Настройка режимов функционирования программы, режи

 

(Tools)

мов управления цветом для монитора, сканера, принтера и

 

 

других устройств, загрузка языка Visual Basic и создание

 

 

макросов, вставка новых слоев, создание собственных па

 

 

литр, управление отдельным отображением панелей инст

 

 

рументов, входящих в состав панели «Графика», создание

 

 

объектов для веб графики

10

Îêíî (Window)

Управление переключением между окнами документов,

 

 

появлением диалоговых окон операций создания и редак

 

 

тирования объектов, а также отображением некоторых па

 

 

нелей инструментов

11

Помощь (Help)

Получение справки во время работы

5.3. Чертежно-конструкторская система AutoCAD

AutoCAD является эффективной средой проектирования, позволяющей существенно увеличить производительность работы при создании чертежей. Производитель системы — американская компания Autodesk.

Как и графический редактор CorelDraw, система предназначена для работы с векторной графикой, но ориентирована не на решение дизайнерских задач, а на создание проектной графической документации, в основном для машиностроения и архитектуры, поскольку

98

Стр. 98

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

векторные редакторы, подобные AutoCAD являются наилучшим средством для построения шрифтовых и высокоточных графиче- ских объектов, таких как, например, конструкторские чертежи.

В название программы входит английская аббревиатура CAD, которая расшифровывается как Computer Aided Design («Проектирование с помощью компьютера»). Указанная аббревиатура входит в название многих программ, являющихся системами автоматизированного проектирования (САПР).

Интерфейс системы (рис. 21) представляет собой классический графический интерфейс приложения Windows, сочетающий стандартные и специализированные пункты основного меню, позволяющий задавать команды с помощью кнопок на панелях инструментов и с применением контекстного меню, а также оригинального элемента — командной строки.

Функции элементов интерфейса, показанных на рис. 21, представлены в табл. 6.

AutoCAD и аналогичные программы отличаются от программы векторной графики CorelDraw и ей подобных более широким набором средств создания и редактирования изображений. При этом функциональные возможности векторного редактора адаптированы к процессу быстрого и эффективного создания чертежей по нормам ЕСКД.

 

 

 

Ò à á ë è ö à 6

 

Назначение основных элементов интерфейса

 

 

программы AutoCAD

 

 

 

 

Номер по-

 

 

 

зиции на

Элемент

Назначение, функции элементов

ðèñ. 21

 

 

 

1

Строка заголовка

Указывает имя и адрес файла

2

Графическая ра

Содержит чертежи, с которыми работает пользова

 

бочая область

òåëü

3

Строка

основно

Вызов команд создания и редактирования изображе

 

ãî ìåíþ

 

ния, управления процессом черчения

4

Панели

инстру

Вызов команд создания и редактирования изображе

 

ментов

 

íèÿ

 

 

 

99

Стр. 99

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

 

 

 

 

Î ê î í ÷ à í è å ò à á ë . 6

 

 

 

 

 

Номер по-

 

 

 

 

зиции на

Элемент

 

Назначение, функции элементов

ðèñ. 21

 

 

 

 

5

Навигатор рас

Переключение между пространствами модели и фор

 

кладки чертежа

мата бумаги

6

Панель

управле

Управление объектными привязками, включением

 

ния режимами

и отключением отображения сетки, привязкой к уз

 

черчения

лам сетки, режимами трассировки (задания направ

 

 

 

ления объектов) при черчении. Назначение кнопок:

 

 

 

SNAP

привязка положения курсора к узлам сетки;

 

 

 

GRID

отображение координатной сетки на экране;

 

 

 

ORTHO

включение режима ортогонального чер

 

 

 

чения (взаимное расположение характерных точек

 

 

 

объектов строго в вертикальном или горизонтальном

 

 

 

направлениях);

 

 

 

POLAR

включение глобальных угловых привязок

 

 

 

(привязка к направлениям построения линий);

 

 

 

OSNAP

включение глобальных объектных привя

 

 

 

çîê;

 

 

 

 

OTRACK отслеживание объектной привязки;

 

 

 

LWT

включение отображения толщины линии;

 

 

 

MODEL

переключение между пространством мо

 

 

 

дели, не адаптированным к размерам и форме листа

 

 

 

бумаги, заданного для печати, и пространством листа

 

 

 

(работа в режиме разметки листов для печати, где ка

 

 

 

ждому чертежному формату соответствует опреде

 

 

 

ленная часть графической рабочей области)

7

Командная стро

Ввод команд создания и редактирования чертежа, а

 

êà

 

также задание параметров графических примитивов

 

 

 

вручную, интерактивный диалог системы с пользо

 

 

 

вателем

 

8

Строка

коорди

Отображает текущие координаты курсора

 

íàò

 

 

 

Файлы чертежей имеют расширение DWG, DWS и DXF, кроме того, для хранения чертежных форматов применяются файлы шаблонов с расширением DWT. Также существует возможность экспорта в метафайлы Windows и растровые форматы.

Геометрические размеры объектов система измеряет в собственных внутренних единицах, с которыми при печати чертежа пользователь может сопоставить любые используемые в технике.

100

Стр. 100

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)