Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m25528.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
595.97 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки"

Ю.Ю. Русинов

Селекционные достижения как объекты гражданских прав Монография Воронеж -2005

УДК 347.779+347.233] (02)

ББК 67.404.3

Р 88

Русинов Ю.Ю. Селекционные достижения как объекты гражданских прав: Монография. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ. 2005. – 132с.

В монографии рассматриваются актуальные вопросы, связанные с определением места селекционных достижений в системе объектов интеллектуальной собственности, определением селекционного достижения в качестве охраноспособного объекта. Особое внимание уделяется определению и правовому положению субъектов прав на селекционные достижения, а также содержанию имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав на селекционные достижения.

Монография предназначена для студентов юридических и сельскохозяйственных вузов, аспирантов, преподавателей, а также всех заинтересованных лиц.

Рецензенты:

Кандидат юридических наук, доцент Волгоградской академии МВД И.Г. Лисименко

Кандидат экономических наук, доцент ФГОУ ВПО «Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки»

Н.И. Бухтояров

ISBN 5-7267-0396-0

© Русинов Ю.Ю.,2005.

© Оформление. ФГОУ ВПО «Воронежский госагроуниверситет им. К.Д. Глинки», 2005.

Содержание

Глава 1. Селекционные достижения как объекты права интеллектуальной собственности 8

1.1. Место селекционных достижений в системе объектов права интеллектуальной собственности 8

1. 2. Селекционное достижение как охраноспособный объект 23

Глава 2. Субъекты гражданских прав на селекционные достижения 41

2. 1. Граждане как субъекты прав на селекционные достижения 41

2.2. Юридические лица как обладатели исключительных прав на селекционные достижения 61

Глава 3. Гражданские права на селекционные достижения 89

3. 1. Личные неимущественные права на селекционные достижения 89

3. 2. Имущественные права на селекционные достижения 119

Предисловие

В своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию РФ Президент России не обходит вниманием проблемы, связанные с интеллектуальным потенциалом страны. С одной стороны, он указывает на неадекватность системы охраны, защиты и использования прав интеллектуальной собственности1, и обращает внимание на необходимость работы по гармонизации нашего законодательства, нашей правовой базы с нормами ВТО. В этом свете важнейшими, по мнению Президента, являются законы, в том числе и в области регулирования прав интеллектуальной собственности.2 С другой стороны, глава государства отмечает тот факт, что наша экономика пока недостаточно восприимчива к достижениям научно-технического прогресса.3

Известный американский экономист И. Огборн утверждал, что имеются четыре материальных фактора, определяющих благосостояние нации: население, естественные ресурсы, организация экономики и изобретения.4 Последний фактор (изобретения) в данном случае можно понимать значительно шире - как различные объекты права интеллектуальной собственности.

Необходимо понимать, что сегодня благосостояние нашей нации основано лишь на естественных ресурсах, которые не воспроизводятся; и это при наличии накопленного за последние десятилетия огромного научного потенциала. Так, например, каждая четвертая заявка, поданная в мире в 1980 г., приходилась на российского изобретателя, в то время когда доля заявок США составляла всего около 8% , ФРГ - 7%, Великобритании - 1%.5

Особо остро проблема оборота результатов интеллектуальной деятельности проявляется в аспекте присоединения России к ВТО.6

Сегодня у России еще остается шанс «войти в мировое разделение труда на рынке знаний как генератор идей и новых технологических решений. Необходимость реализации этого шанса выдвигает в число приоритетов научно - промышленной политики России формирование полноценного института интеллектуальной собственности (ИС) и механизмов ее эффективного использования».7 Создание указанных институтов и механизмов является проблемой сложной и многогранной, где особое внимание должно быть уделено правовому регулированию гражданского оборота объектов права интеллектуальной собственности, основанному на современном представлении о таких объектах.

Вопросам, связанным с правовым регулированием отношений по поводу одного из объектов права интеллектуальной собственности, а именно, селекционных достижений, и будет посвящена настоящая работа.

Интерес к изучению данных объектов вызван существованием одновременно нескольких факторов.

В настоящий момент во многих развивающихся странах прирост населения составляет свыше 3 % в год и производство продуктов питания не успевает за постоянно увеличивающимся спросом.8 По данным «Римской декларации о всемирной продовольственной безопасности» и «Плана действий, принятых на Всемирной конференции по продовольствию» от 13 ноября 1996 года, 800 млн. человек по всему миру не имеют достаточного количества пищи, чтобы удовлетворить свои потребности в питании. Именно в этих условиях необходимо проявить заботу о продовольственной безопасности и развитии агропромышленного комплекса. Решать же эти вопросы придется не за счет увеличения размеров площадей, а за счет интенсификации производства, основой которого является внедрение в сельскохозяйственное производство новых сортов растений и новых пород животных.

Такой подход уже был апробирован во время так называемой «зеленой революции», что позволило увеличить во всем мире только урожайность зерновых на 65 % и избежать массового голода, предсказанного в 70 - 80-е г.9 Сегодня новые биотехнологии позволяют внедрять более совершенные, трансгенные сорта растений, что можно рассматривать как начало второй «зеленой революции».

Только такой подход позволит обеспечить провозглашенное «Римской декларацией о всемирной продовольственной безопасности» право быть свободным от голода. Хочется подчеркнуть, что проблема продовольственной безопасности особенно остро стоит перед Россией, страной, которая имеет разрушенное сельское хозяйство и постоянно импортирует продукты питания.

Внедрение сортов растений и пород животных, полученных с использованием методов генной инженерии, имеет еще один положительный эффект. Экологический ущерб, ежегодно наносимый нашей планете пестицидами и гербицидами, без которых не собрать хороших урожаев с полей, неимоверно высок. Поэтому трудно переоценить роль биотехнологических исследований, позволяющих получить методом генной инженерии новые сорта культурных растений с механизмом защиты от насекомых вредителей и сорняков.10

Однако это же приводит к тому, что создание таких «продуктов» является все более экономически выгодным за счет увеличивающегося спроса на данный товар. Так, например, фермеры США, «которые с помощью новых семян могут рассчитывать на существенный прирост урожаев (от 5 до 30%), охотно платят за них на 20% больше, чем за обычные. Выгода очевидна: покупая, скажем, семена кукурузы марки «Нейчер Кард» у компании «Миконджин», они тратят в среднем 3 доллара на один акр посевной площади, а экономят от 6 до 40 долларов на одном акре».11

Естественно, что уже сегодня идет серьезная борьба в мире за такой высокодоходный рынок, и если учесть, что в России с ее географией большое внимание необходимо уделять сельскому хозяйству, то наша правовая система должна быть готова если не к патентной войне, то, по крайней мере, к очень жесткой конкуренции на достаточно своеобразном рынке. И именно поэтому сегодня немалые усилия должны быть направлены на создание более эффективного механизма правового регулирования общественных отношений, складывающихся в связи с гражданским оборотом селекционных достижений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]