Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4571

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
650.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

З. А. Терешко, Е. В. Бекетова

ФОРМИРОВАНИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ НАЛОГООБЛАГАЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Учебное пособие Часть 1

Хабаровск 2013

2

ББК УО 52

Х 12

Формирование и бухгалтерский учёт налогооблагаемых показателей : учеб. пособие : в 2 ч. Часть 1 / сост. З. А. Терешко, Е. В. Бекетова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. – 84 с.

Рецензенты:

Л. С. Соловьёва – главный бухгалтер некоммерческого партнёрства «Дальневосточный территориальный институт профессиональных бухгалтеров»

В. И. Приходько – главный бухгалтер некоммерческого партнёрства «Дальневосточная региональная палата аудиторов»

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия для студентов

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

3

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

1 Теоретические аспекты формирования

налогооблагаемых

показателей

5

1.1Цели и задачи бухгалтерского учёта налогооблагаемых

показателей

5

1.2

Виды и классификация налогооблагаемых показателей

16

1.3

Сравнительная характеристика бухгалтерского и налогового учёта

19

2 Порядок формирования и учёта налогооблагаемых показателей по

 

налогу на добавленную стоимость

25

2.1

Основные элементы налога на добавленную стоимость

25

2.2

Особенности бухгалтерского учёта объектов налогообложения

 

налогом на добавленную стоимость

28

2.3

Порядок учёта налоговых вычетов по налогу на добавленную

 

стоимость

32

2.4

Налогообложение налогом на добавленную стоимость отдельных

 

операций

 

37

2.5

Первичные документы и регистры налогового учёта по налогу на

 

добавленную стоимость

41

3 Порядок формирования и учёта налогооблагаемых показателей по

 

акцизам

 

47

3.1

Понятие акцизов. Виды подакцизных товаров

47

3.2

Формирование налогооблагаемой базы по акцизам

56

3.3

Порядок расчёта и отражения в бухгалтерском учёте акцизов

73

Список литературы

81

4

ВВЕДЕНИЕ

Совершенствование действующей системы налогообложения в Российской Федерации, усиление её фискальной направленности существенно усложняют расчёт многих видов налогов.

Проблема ведения учёта расчётов предприятия с бюджетом по налогам и сборам в соответствии с действующим законодательством наиболее актуальна для российских предприятий. Несвоевременная уплата налогов в бюджет не только сопряжена со штрафными санкциями. Она превращает погашение долговых обязательств в неуправляемую ситуацию: растёт сама сумма налогового обязательства, растут и суммы пеней и штрафов. Следить за правильностью исчисления и уплаты налогов обязан бухгалтер предприятия, а для этого и необходима грамотная правовая и экономическая организация учёта расчётов предприятия с бюджетом по налогам и сборам. Этот участок практической деятельности современного бухгалтера является достаточно сложным и требует обязательного наличия определённых практических навыков. Для их формирования предназначена дисциплина «Бухгалтерский учёт налогооблагаемых показателей», в рамках которой студенты должны не только теоретически изучить основные положения налогового законодательства, но и научиться осуществлять расчёты и учёт налоговых баз и сумм налогов, что является основной целью данного учебного пособия.

Оно предназначено для изучения ряда федеральных, региональных, местных налогов. По каждой теме приведены основные сведения, необходимые для решения задач, и примеры. При этом особое внимание уделено рассмотрению ключевых моментов, вызывающих трудности при практическом определении величины налоговой базы и суммы налогового обязательства. Такой порядок подачи материала позволит студентам не только решать предложенные задачи на практических занятиях, но и закреплять полученные знания при самостоятельной работе дома.

В процессе подготовки к занятиям студентам следует обязательно изучать законодательно-нормативные документы. Это позволит студентам обосновывать решение каждой задачи путём ссылок на конкретные положения налогового Учебное пособие предназначено для бакалаврантов, магистрантов очной и заочной форм обучения экономических специальностей.

5

1 Теоретические аспекты формирования налогооблагаемых показателей

1.1 Цели и задачи бухгалтерского учёта налогооблагаемых показателей

Реформирование системы налогообложения в Российской Федерации,

направленное на повышение её эффективности, привело к пониманию того факта, что непосредственное решение задач, стоящих перед ней в системе бухгалтерского учёта не соответствует концепции в области налоговой политики.

Руководствуясь правилами получения, обработки и предоставления учётной информации различным пользователям, система бухгалтерского учёта не может принципиально влиять на концепцию формирования учётно-

аналитических данных, подчиняя их прогрессивно развивающимся принципам организации финансовых потоков между предприятиями и бюджетной системой.

Совершенствование действующей системы налогообложения в Российской Федерации, усиление её фискальной направленности существенно усложняют расчёт многих видов налогов. Данное обстоятельство является основной причиной необходимости выделения учёта для целей налогообложения как системы обобщения информации по определению налоговой базы в организациях.

Несомненно, проблема грамотного ведения учёта расчётов предприятия с бюджетом по налогам и сборам наиболее актуальна для российских предприятий. Несвоевременная уплата налогов в бюджет не только сопряжена со штрафными санкциями. Она превращает погашение долговых обязательств в неуправляемую ситуацию: растёт сама сумма налогового обязательства, растут и суммы пеней и штрафов. Следить за правильностью исчисления и уплаты налогов обязан бухгалтер предприятия, а для этого и необходима грамотная правовая и экономическая организация учёта расчётов предприятия с бюджетом по налогам и сборам.

6

Поскольку обязанность каждого гражданина или хозяйствующего субъекта России уплачивать установленные законом налоги определена высшим законом страны – Конституцией РФ, каждый руководитель обязан обеспечить в ходе ведения хозяйственной деятельности своевременное,

полное, достоверное формирование информации о событиях, влекущих за собой налоговые последствия.

В соответствии с этой обязанностью ст. 23 НК РФ устанавливает для каждого налогоплательщика необходимость вести в установленном порядке учёт своих доходов, расходов и объектов налогообложения, а также представить в налоговый орган по месту учёта декларации по налогам,

которые они должны уплачивать.

Необходимость учёта оговорена также в Федеральном законе «О

бухгалтерском учёте», ст. 3 которого устанавливает как одну из целей бухгалтерского учёта «составление и предоставление сопоставимой и достоверной информации об имущественном Положении организации, доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчётности». Одним из пользователей этой информации является налоговый орган Российской Федерации.

Таким образом, цель бухгалтерского учёта налогооблагаемых показателей

(НОП) состоит в формировании своевременной, полной и достоверной информации о доходах, расходах и объектах налогообложения для исчисления и исполнения налоговых обязательств в установленном порядке.

Весь процесс исчисления налогов можно разделить на этапы в соответствии с поэлементной структурой.

На первом этапе необходимо определить, выступает ли объект исследования субъектом налогообложения.

Субъект налогообложения – налогоплательщик, на которого возложена юридическая обязанность уплачивать налог за счёт собственных средств.

Следует отличать налогоплательщика от носителя налога. Носитель налога возникает и существует в связи с возможностью переложить на него

7

тяжесть налогового бремени с налогоплательщика. Носитель налога – это лицо,

которое несёт тяжесть налогообложения в конечном итоге.

Если физическое или юридическое лицо не отвечает признакам субъекта налогообложения по какому-либо налогу, отпадает и необходимость исчисления этого налога. Например, физические лица (не зарегистрированные в качестве предпринимателей) не являются субъектами налога на добавленную стоимость,

даже если продают личное имущество и имеют обороты по его реализации.

Для того чтобы на первом этапе определить принадлежность организации к субъектам того или иного налога, необходимо изучить все признаки субъекта.

Разновидность субъектов налогообложения можно условно проанализировать по следующим признакам их налогового статуса:

- принцип постоянного местопребывания (резидентства). Резиденты имеют постоянное местопребывание в определённом государстве; налогообложению подлежат их доходы, полученные на территории данного государства и за рубежом (полная налоговая обязанность)

Необходимое условие наличия признака резидента РФ – проживание гражданина РФ, иностранца или лица без гражданства на территории России не менее 183 дней в календарном году.

Нерезиденты не имеют постоянного местопребывания в государстве;

налогообложению подлежат только те их доходы, которые получены в данном государстве (ограниченная налоговая обязанность).

Принцип резидентства применяется при определении доходов как физических, так и юридических лиц, т.е. при исчислении НДФЛ и налога на прибыль.

Все юридические лица, основанные (зарегистрированные) в России,

согласно российскому законодательству являются резидентами и несут по налогу на прибыль полную налоговую обязанность.

Организационно-правовая форма имеет значение при исчислении некоторых налогов: акцизы, страховых взносов во внебюджетные фонды,

налог на прибыль.

8

Так, при исчислении акцизов в особую категорию налогоплательщиков выделены субъекты, действующие в рамках простого товарищества (договор о совместной деятельности) (ст. 180 НК РФ).

Субъекты обложения страховыми взносами (взносом) подразделяются на следующие виды:

-организации;

-индивидуальные предприниматели;

-физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателя-

ми и др.

При уплате налога на прибыль гл. 25 НК РФ определены особенности для банков, страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов,

иностранных организаций и др.;

-вид хозяйственной деятельности играет важную роль при исчислении многих налогов. Например, продавцам подакцизных товаров невозможно получить освобождение от уплат НДС по ст. 145 НК РФ. Лица, занятые экспортными или импортными операциями, связанными с перемещением товаров через таможенную границу РФ, также исчисляют налог в особом порядке;

-финансовые показатели являются основанием для разделения налогоплательщиков по различным группам при определении НДС и налога на прибыль.

Согласно ст. 145 НК РФ налогоплательщик может получить освобождение от уплат НДС, если в течение трёх последовательных предшествующих налоговых периодов налоговая база без учёта НДС и акцизов не превысила 2 млн руб. В

данном случае в качестве финансового показателя, определяющего возможность освобождения от обязанностей налогоплательщика, выступает объём реализации.

Прямым образом не дифференцирует налогоплательщиков, но определяет методику учёта доходов и расходов для исчисления прибыли показатель объёма выручки от реализации по нормам гл. 25 НК РФ. Согласно ст. 273 организация имеет право перейти на кассовый метод, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки (без НДС и налога с продаж) не превысила 1 млн руб. за каждый квартал.

9

В соответствии с Налоговым кодексом РФ вменено в обязанность налогоплательщика своевременно встать на учёт в налоговом органе по месту юридического адреса (п. 2 ст. 23). За невыполнение налогоплательщиком этой обязанности введена налоговая ответственность (ст. 116 – нарушение срока постановки на учёт в налоговом органе, ст. 117 – уклонение от постановки на учёт в налоговом органе).

Таким образом, на первом этапе задачами бухгалтерии являются:

изучение деятельности организации, определение присущих этой деятельности особенностей, влияющих на налоговый статус;

анализ возможных вариантов законных способов оптимизации налогообложения путём выбора тех или иных характеристик субъекта налогообложения;

своевременная постановка на учёт в налоговом органе по месту юридического адреса.

На втором этапе исследуются предмет и объект налогообложения.

Предмет налогообложения – это имущество (здания, сооружения,

оборудование, транспортные средства, другое имущество) и нематериальные блага (экономические показатели и др.), с наличием которых закон связывает возникновение налоговых обязательств.

Объект налогообложения – юридические факты (действия, события,

состояния), которые обусловливают обязанность субъекта заплатить налог:

совершение оборота по реализации товара, владение имуществом, совершение сделки купли-продажи, получение дохода и др. Объекты налогообложения возникают в процессе хозяйственной деятельности организации,

предпринимателей и физических лиц. Объекты налога можно разделить на следующие виды:

-права имущественные и неимущественные;

-действия (деятельность) субъекта;

-результаты хозяйственной деятельности.

Задачей бухгалтерии при наблюдении за процессом деятельности является своевременная регистрация фактов возникновения объектов путём составления

10

соответствующего первичного документа с полным и достоверным отражением в нем информации об этом объекте.

На третьем этапе необходимо определить масштаб налога и единицы налогообложения.

Масштаб налога и единицы налогообложения устанавливаются законодательно.

Масштаб налога – установленная законом характеристика (параметр)

измерения предмета налога. Его определяют посредством экономических

(стоимостных) и физических характеристик. При измерении акцизов в качестве масштаба можно использовать крепость напитков, а при исчислении транспортного налога – мощность двигателя, вес автомобиля или объём двигателя.

Единица налогообложения – это единица масштаба налогообложения, которая используется для количественного выражения налоговой базы. Так, при налогообложении земель в искомом качестве выступают гектар, квадратный метр,

при налогообложении добавленной стоимости – рубль. При исчислении транспортного налога – лошадиная сила.

Задача бухгалтерии в данном случае состоит в том, чтобы правильно измерить масштаб налога по всем имеющимся объектам налогообложения. Так, например, при исчислении транспортного налога необходимо организовать своевременное получение достоверных сведений от технических служб предприятия о числящихся на учёте транспортных средствах, их мощности и других необходимых характеристиках.

На четвёртом этапе определяется налоговая база.

Налоговая база – количественное выражение предмета налогообложения.

Налоговая база является основой для исчисления суммы налога (налогового оклада), так как именно к ней применяется ставка налога.

При исчислении налоговой базы важное значение имеет момент возникновения налогового обязательства. В теории налогообложения существует два основных метода формирования налоговой базы – кассовый и накопительный.

Воплощением этих методов на практике являются:

а) в целях налогообложения прибыли:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]