Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4524

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
632.68 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Кафедра экономической теории

Экономическая трансформация в современном мире.

Проблемы российской экономики

Рекомендовано

Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (ДВ РУМЦ)

в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей вузов региона

Хабаровск 2011

2

ББК У 01

Г 22

Гасанов Э. А. Экономическая трансформация в современном мире. Проблемы российской экономики : учебн. пособие для магистрантов 1-го курса заочной формы обучения по направлению 521600.68 «Экономика» по программе 521611 «Экономическая теория и проблемы современной России» / Э. А. Гасанов. –

Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011. – 96 с. – ISBN 978-5-7823-0540-6

Учебное пособие обобщает новейшие принципы экономической трансформации и рассматривает особенности трансформации современных систем рыночной экономики. В пособии даётся анализ важнейших моделей экономической трансформации в современном мире, рассматриваются параметры социализации экономики и государственного регулирования. Охарактеризованы механизмы рыночного и государственного регулирования экономики, их эффективного сочетания и трансформация.

Пособие предназначено для магистрантов 1-го курса заочной формы обучения по направлению 521600 – «Экономика» (программа 521611 «Экономическая теория и проблемы современной России»).

Рецензенты: С. Н. Леонов – замдиректора Института экономических исследований ДВО РАН, д-р экон. наук, профессор А. Е. Зубарев – директор Института экономики и управления, д-р экон. наук., профессор.

ISBN 978-5-7823-0540-6

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2011

3

Введение

Во второй половине XX столетия рыночная экономика стала приобретать различные формы развития: смешанные и социально ориентированные. В это время под влиянием информационно-технической революции интересы личности с ее разноплановыми потребностями выдвигаются в центр социальноэкономического развития. В новой хозяйственной ситуации происходит экономическая трансформация современного общества. Трансформация (от позднелат. transformation – превращение) означает преобразование, изменение вида, формы существенных свойств чего-либо.

При этом существуют общие, имманентные всем экономическим системам источники, условия и факторы трансформации. Рыночный механизм является вполне приемлемым регулирующим устройством, позволяющим рационально использовать ограниченные экономические ресурсы. В новых условиях экономическое равновесие в рыночной экономике достигается посредством рыночного, корпоративного и государственного регулирования. Соотношение между ними подвижно и в каждой стране своё. При этом недостатки рынка устраняются государственным вмешательством. Совокупность национальных специфических элементов вносит коррективы в рыночный механизм и принципы его функционирования. Собственные законы рыночной экономики ведут к созданию объективных и субъективных предпосылок трансформации общества на новых началах.

В зависимости от специфических условий той иди иной страны модели экономической трансформации принимают особые формы. Они зависят от ориентации национального развития, от того, в каких конкретных социальноэкономических условиях складываются. Явления, сопровождающие экономическую трансформацию общества, противоречивы, что обусловлено многими факторами.

Проблема трансформации рыночной экономики – это проблема изменений в мотивациях, институтах, технологиях, социальных и культурных структурах. Различные модели рыночной экономической трансформации могут быть найдены в одно и то же время даже в одной и той же стране, так как очень редко существует полная гомогенность. При этом возникает необходимость определить для каждой национальной системы набор собственных признаков и характеристик экономической трансформации.

Любая модель является аналогом явления (системы), воспроизводящим его определённые свойства. Каждая страна имеет свою модель рыночной

4

экономической трансформации. Эти модели имеют как общие черты, так и свою имманентную специфику.

Целью изучения дисциплины является формирование у магистрантов знаний и навыков, позволяющих решать задачи по курсу «Экономическая трансформация в современном мире. Проблемы российской экономики» с позиции трансформационных состояний социально-экономической системы.

Дисциплина относится к тем курсам, которые формируют у магистрантов теоретико-практические креативные способности по углублению связей между производством знаний и инновациями.

Объектом изучения является экономика в координатах трансформационных состояний социально-экономической системы.

Предмет дисциплины – экономическая трансформация в контексте мировой и российской практики.

Методологической основой курса являются новая теория роста, наиболее значимые положения новой институциональной экономической теории, эволюционной теории экономики, трансформация моделей, синергетическая теория,

атакже научные результаты зарубежных и отечественных исследователей.

Впроцессе изучения курса решаются следующие задачи:

определение экономической трансформации и её структурнофункциональные механизмы;

овладение логикой закономерностей трансформационных состояний экономических систем и глобальная и локальная практика;

выявление источников, условий и факторов трансформации национального производства;

определение сущности структурных и технологических изменений и определение детерминирующего фактора экономической трансформации;

определение принципиальных основ трансформируемой экономики России и перспективы развития.

Учебное пособие призвано помочь магистрантам изучить и осмыслить прежде всего теоретические аспекты трансформации национальных моделей рыночной экономики индустриальных и информационных обществ.

5

Глава 1. Трансформационный потенциал экономической системы и хозяйственный порядок

1.1.Сущность и этапы экономической трансформации

Понятие «экономика» (гр. oikonomike) происходит от двух греческих слов – «oikos» – дом, хозяйство и «nome» – правила, закон. Данное понятие означает искусство управления хозяйством. Экономика возникает вместе со становлением домашнего хозяйства, обмена и присвоения ресурсов в качестве ценностей. Экономика – это материальные отношения между обособленными субъектами, которые состоят в распределении ресурсов, труда при изготовлении благ. В основе экономических отношений лежит обмен одного предмета на другой. С момента появления «человека разумного» возникает и экономика.

За 42 тыс. лет своего существования экономика прошла шесть этапов трансформации (таблица 1.1.1) [2,с. 34]:

Таблица 1.1.1 – Этапы развития экономики

 

 

Продолжительность

Вид обмена, приводящий к трансформации

этапа

собственности (базис экономики)

 

 

40 тыс. лет до н.э. –

Товар (продукт) – товар (продукт)

8 тыс. лет до н.э.

 

 

 

8 тыс. лет до н.э –

Товар (продукт) – товар – посредник (продукт,

550 г. до н.э.

предназначенный для обмена)

 

 

с 550 г. до н.э – XVI в.

Товар (продукт) – деньги (знак стоимости)

 

 

XVI – XIXвв.

Товар (продукт, земля, недра, водоемы, лес, акции) –

Деньги (денежные суррогаты)

 

 

 

 

Товар (продукт, инвестиционные ценности в форме

XXв.

вещи и неосязаемой форме) – деньги (включая

электронные чеки, электронные деньги, цифровые

 

 

деньги)

 

 

 

Товар (включая интеллектуально-информационные

с XXIв.

технологии) – материальные блага (деньги, власть,

 

здоровье, образование и т.п.)

 

 

Экономика прошла длительный и сложный путь развития. Кризис верхнего палеолита вызвал много катаклизмов. Всё это началось 25 тысяч лет назад. Люди жили в основном охотой на крупного зверя. Однако со временем зверья стало меньше, а

6

людская популяция увеличилась, при этом начали происходить климатические изменения. Они в свою очередь провоцировали ресурсно-демографический кризис с катастрофическими последствиями. За 15 тысяч лет население планеты сократилось на 80 %. В результате этого произошла социальная и культурная деградация. Если сравнить, например, искусство наскальной живописи 35 – 25 тысяч лет назад и 10 тысяч лет назад – налицо явный упадок. Данный кризис, как никакой другой, полностью изменил жизнь всего человечества. Выходом из него стал переход от охоты к скотоводству. 10 тысяч лет назад произошла первая революция в истории человечества – неолитическая (аграрная), от скотоводства отделяется земледелие. Археологи прослеживают значительный технический прогресс от позднего этапа древнекаменного века (палеолит) через промежуточный период мезолита до новокаменного (неолит), когда люди стали делать более совершенные шлифованные каменные орудия, плетённые корзины, ткани, обожжённую на огне глиняную посуду (около 6 – 8 тысяч лет до н.э.).

Историческая эпоха, к которой мы обращаемся, продолжалась с VI по II тысячелетия до н.э., что соответствует таким археологическим эрам, как поздний неолит, кальколит, ранний бронзовый и средний бронзовый века.

В ту эпоху люди впервые начали фиксировать деяния и подвиги своих правителей и героев с помощью нового изобретения – письменности. Первоначально древнейшие документы (небольшие глиняные таблички) представляли собой хозяйственные записи, регистрировавшие, в частности, запасы провизии и зерна, нередко – с указанием имени их владельца. Естественно, что первыми бухгалтерами были писцы, составляющие эти списки.

Но затем, всего через несколько веков после изобретения письменности, она приобрела более творческий характер. Именно тогда появились первые литературные произведения. Эра «урбанистический революции» получила название «урукский период» – дань восхищения чудесами этого древнего города с его красивейшими храмами. В эпоху, которую учёные называли бронзовым веком, разработали технологии плавки металлов, керамики. Тогда же прокладывали каналы, превращая засушливую степь в цветущие плодородные земли. Помимо подачи воды на поля эти каналы служили и главными торговыми артериями, по которым можно было плавать из одного города в другой на огромных лодках. Слово «рынок» (аккадск. карум) происходит от понятия, означавшего пристань, где ставились на причал лодки, гружённые всевозможными товарами.

7

Второй серьёзный кризис в мировой истории – кризис поздней античности, антично-рабовладельческой системы ( IV – VI вв н.э.) и заканчивается её трансформацией.

Системный кризис феодализма и возникновение капитализма охватывает период с 1453 г. по 1648 г. Суть того кризиса – демонтаж и конверсия феодализма в капитализм. Капитализм – сложная система институтов, которая ограничивает капитал в его же долгосрочных интересах и обеспечивает его экспансию. Весь ХХ век капитализм расширялся, охватывая всё большее пространство. Все институты и формы капитализма (гражданское общество, политика, государство, образование, наука, рынок) трансформируются. Ведь производство уже не капиталоёмкое, а наукоёмкое. На этой основе формируется информационное общество. По логике, это общество будет значительно более регулируемым, в нём будет строгий контроль над информацией (наука и образование), скорее всего, оно приобретёт рациональный характер.

Переход от одного к другому этапу трансформации экономики связан с широким спектром различных факторов и условий. В этом значении мы часто говорим о национальной, свободно-рыночной, административной, индустриальной, информационной системе хозяйствования или экономической системе.

1.2.Экономическая система: её плюральная характеристика и

потенциал внутрисистемной трансформации

Экономическая система представляет собой механизм, созданный для решения двухсторонних проблем редкости и выпуска. Поскольку экономические ресурсы ограничены по сравнению с потребностями общества в товарах и услугах, необходимы определённые способы их размещения между альтернативными направлениями использования.

Экономическая система – упорядоченное множество сфер и элементов национального хозяйства, а также совокупность социально-экономических отношений между производителями и потребителями благ и услуг, находящихся во взаимной связи, зависимости и взаимодействии друг с другом и на этой основе образующих целостное единство.

Существует различное понимание экономической системы: «Экономическая система – совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определённой географической территории» (П. Грегори, Р. Стюарт). Или другое

8

определение: «Экономическая система включает все те институты, организации, законы и правила, традиции, убеждения, позиции, оценки, запреты и схемы поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и результаты» (Ф. Прайор) [27, с. 13].

Экономику отдельной страны можно охарактеризовать как систему взаимозависимых процессов. Каждый из её элементов существует потому, что получает что-либо от другого компонента [5].

В основе выделения экономических систем могут лежать различные критерии:

-экономическое состояние общества на определённом этапе развития;

-стадии социально-экономического развития;

-хозяйственные системы, характеризуемые тремя группами элементов: духом (основными мотивами экономической деятельности), структурой субстанций;

-в немецкой классической школе: типы организаций связанные со способами согласования действий хозяйствующих субъектов в ордолиберализме;

-общественно-экономическая система, основанная на двух признаках – форме собственности на экономические ресурсы и способе координации экономической деятельности [47, с. 44]. В современной экономической литературе наибольшее распространение получила классификация по последнему из выделенных критериев.

Экономические системы многомерны. Они могут быть формализованы следующим образом :

ES=f (А1, А2, …,Аn).

Экономическая система (ES) определяется своими свойствами (Ai), где существует n таких свойств. Это означает, что экономическая система не может быть определена в терминах единственной характеристики. Мы остановимся на четырёх главных свойствах (n=4), которые выступают критериями при дифференцировании экономических систем, определении их типа:

-организация мер по принятию решений;

-права собственности: контроль и доход;

-механизмы обеспечения информацией и координации;

-механизмы поставки целей и побуждения людей действовать [18, с. 13]. Открытость экономических систем для постоянного обмена с внешней

средой способствуют обогащению оригинала новых материалом, что вызывает потребность во внутрисистемных трансформациях. Результатом их может стать обновлённая модель экономики.

9

1.3.Трансформация экономических систем и их классификация

Экономические системы находится в постоянном движении и трансформируются. На смену одной экономической системе приходит другая. В результате трансформационных процессов осуществляется естественное историческое развитие общества [54]. Существуют следующие подходы к классификации экономических систем [40, с.14 – 17]: 1) формационный; 2) стадийный; 3) цивилизационный; 4) информационный; 5) организационный.

Всоответствии с формационным подходом историческое развитие общества сводится к трансформации одной общественно-экономической формации и замене более прогрессивной. Под общественно-экономической формацией понимается исторический тип общества, развивающийся на основе определённого способа производства. Основы формационного подхода к классификации экономических систем разработаны К. Марксом. По его мнению, следует различать 5 общественно-экономических формаций: 1) первобытнообщинная; 2) рабовладельческая; 3) феодальная; 4) капиталистическая; 5) коммунистическая.

Воснове каждой формации лежит определённый способ производства, представляющий единство производительных сил и производственных отношений. Под производительными силами понимается совокупность средств производства и людей, обладающих знаниями, производственным опытом, навыками к труду и приводящих средства производства в действие. Средства производства – это единство средств и предметов труда, используемых в процессе производства. Производственные отношения – отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ.

Общим для всех общественно-экономических формаций является закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. На определённом этапе развития формации возникает конфликт между производительными силами и производственными отношениями, что приводит к необходимости трансформации старого способа производства и замена его новым, более прогрессивным. В результате такого отрицания должно сформироваться коммунистическое общество, базирующееся на общенародной собственности и непосредственным (нерыночном) обмене продуктами труда и услугами. Тем самым завершается на качественном уровне спираль общественного развития. По логике за данной стадией должна

10

последовать новая спираль развития, начинающаяся с отрицания коммунистического общества, но этот процесс в марксистских концепциях формационного общества не рассматривался.

Разработчиком стадийного подхода к классификации экономических систем является американский учёный-экономист У. Ростоу.

На основе деления исторической эволюции на стадии, по мнению У. Ростоу, лежат принципиальные различия трёх основных обобщающих характеристик – уровня развития техники; нормы накопления темпов экономического роста; уровня потребления. В соответствии с качественным различием этих характеристик У. Ростоу выделил пять стадий экономического развития [82, с. 305 – 306]:

1)традиционные общество (примитивная техника, преобладание сельского хозяйства в экономике, господство крупных землевладельцев);

2)переходное общество (централизованное государство, предпринимательство);

3)стадия «сдвига» (промышленная революция);

4)стадия «зрелости» (НТР, господство городского населения)

5)стадия «массового потребления» (приоритетная роль сферы услуг, производства товаров и услуг потребительского назначения).

Основным фактором развития общества считают сторонники теории «стадий», являются производительные силы. Трансформация и смена одной стадии экономического развития другой происходит, с точки зрения У. Ростоу, эволюционным, а не революционным путём. Разные страны проходят этот путь разными темпами и находятся на разных стадиях развития. Концепция У. Ростоу нашла отражение и получила своё дальнейшее развитие во многих теориях, концепциях и моделях трансформации и роста рыночной экономики.

Суть цивилизационного подхода заключается в том, что историческое движение общества рассматривается как развитие различных этапов (циклов) цивилизации. Природа цикла до сих пор является одной из самых спорных и малоизученных проблем. Исследователей, занимающихся изучением конъюнктурной динамики, условно можно разделить на тех, кто не признаёт существования периодически повторяющихся циклов в социальной жизни, и на тех, кто стоит на детерминистских позициях и утверждает, что циклы проявляются с регулярностью приливов и отливов. Если философов проблема цикличности интересовала ещё тысячелетия назад, то экономисты обратили на неё внимание сравнительно недавно, в начале XIX в. в рамках экстенсивной индустриализации общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]