Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4489.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
618.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра маркетинга и рекламы

Учебно-методический комплекс

ОСНОВЫ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РиСО): ЧАСТЬ I ОСНОВЫ РЕКЛАМЫ

Программа дисциплины, методические указания по самостоятельному изучению дисциплины, проведению практических занятий, организации самостоятельной и индивидуальной работы, выполнению аудиторных контрольных работ и курсовой работы для студентов 2–3-го курсов направления 031600.62 «Реклама и связи с общественностью» очной и заочной форм обучения

Хабаровск 2013

ББК У 9 (2) Х 12

Основы интегрированных коммуникаций (РиСО) : Часть I Основы рекламы : программа дисциплины, методические указания по самостоятельному изучению дисциплины, проведению практических занятий, организации самостоятельной и индивидуальной работы, выполнению аудиторных контрольных работ и курсовой работы для студентов 2–3-го курсов направления 031600.62 «Реклама и связи с общественностью» очной и заочной форм обучения / сост. канд. экон. наук С. Н. Басова, канд. экон. наук А. И. Медведев. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. – 84 с.

Рецензент Е. В. Гуринович, канд. экон. наук, заместитель руководителя УФАС по Хабаровскому краю, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для бакалаврантов

Светлана Николаевна Басова Александр Иванович Медведев

Учебно-методический комплекс

ОСНОВЫ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РиСО): Часть I Основы рекламы

Программа дисциплины, методические указания по самостоятельному изучению дисциплины, проведению практических занятий, организации самостоятельной и индивидуальной работы, выполнению аудиторных контрольных работ и курсовой работы для студентов 2-3 курсов направления 031600.62 «Реклама и связи с общественностью» очной и заочной форм обучения

Редактор Г. С. Одинцова

_______________________________________________________________

Подписано в печать

Формат 60 84/16.

Бумага писчая.

Печать цифровая.

Усл .п.л. 4,0

Уч.-изд.л. 2,8 .

Тираж ____ экз.

 

Заказ № ____

______________________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..

4

1. Методические рекомендации по самостоятельному изучению

 

дисциплины. Программа курса…………………………………….……

6

1.1. Программа курса…………………………………………………

8

2. Методические указания по проведению практических занятий,

 

организации самостоятельной и индивидуальной работы

 

бакалаврантов очной и заочной формы обучения……………………..

14

2.1. Тематика, планы практических занятий и задания для

 

самостоятельной и индивидуальной работы студентов, темы

 

докладов (выступлений)……………………………………………....

14

2.2. Итоговая деловая игра

60

3.Методические указания по написанию курсовой работы………….. 63

3.1.Требования к содержанию курсовой работы. ………………….. 63

3.2.Тематика курсовых работ……………………………………….. 67

 

3.3. Критерии оценки курсовой работы………………………………

70

4.

Методические указания по выполнению аудиторной контрольной

71

работы для бакалаврантов заочной формы обучения…………………..

 

 

4.1. Порядок выполнения аудиторной контрольной работы………..

71

 

4.2. Перечень теоретических заданий для аудиторных

72

контрольных работ………………………………………………………..

 

 

4.3. Перечень практических заданий для аудиторных контрольных

72

работ………………………………………………………………………..

 

5.

Библиографический список……………………………………………

77

6.

Вопросы для подготовки к экзамену (зачёту)………………………

82

3

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Основы интегрированных коммуникаций (РиСО): Основы рекламы» входит в базовую часть профессионального цикла ООП бакалавриата по направлению «Реклама и связи с общественностью» и изучается студентами очной и заочной форм обучения.

Это прикладная научная дисциплина, базирующаяся на знаниях, полученных студентами при изучении учебных курсов «Психология», «Психология массовых коммуникаций», «Маркетинг», «Введение в профессиональную деятельность, Основы теории коммуникации».

Цель учебной дисциплины «Основы интегрированных коммуникаций (РиСО): Основы рекламы» – усвоение бакалаврантами теоретических знаний в области рекламной деятельности с точки зрения всех её участников и овладение приёмами организации и ведения рекламного дела для реализации маркетинговых задач предприятия при осуществлении предпринимательской деятельности.

В результате изучения данной дисциплины бакалавранты должны будут знать цели, функции, принципы, виды рекламы и средства её распространения, модели психологического воздействия на объект рекламы, теоретические основы управления рекламной деятельностью, основы правового регулирования и саморегулирования рекламной деятельности; уметь применять алгоритм формирования комплекса маркетинговых коммуникаций, планировать рекламную кампанию, производить оценку эффективности рекламной деятельности, применять действующее законодательство в области рекламной деятельности.

При изучении дисциплины теоретические знания бакалавранты получают и усваивают на лекциях, а при заочной форме обучения – ещё и при подготовке к выполнению аудиторной контрольной работы. Умения приобретаются на практических занятиях при выполнении индивидуальных и самостоятельных заданий, а также при выполнении курсовой работы.

Данный учебно-методический комплекс включает в себя несколько разделов. В первом разделе представлены методические рекомендации по

4

самостоятельному изучению дисциплины и программа, которая представляет содержание изучаемого курса.

Второй раздел включает методические указания по проведению практических занятий, организации индивидуальной и самостоятельной работы бакалаврантов. В данной части комплекса структурирована тематика практических занятий, к каждой теме предлагаются вопросы для самоподготовки, задания для самостоятельной и индивидуальной работы бакалаврантов, темы докладов (выступлений).

Втретьей части комплекса содержатся методические указания по выполнению курсовой работы, требования к её содержанию, тематика курсовых работ, критерии оценки.

Вчетвёртой части комплекса содержатся методические указания по выполнению аудиторных контрольных работ бакалаврантами заочной формы обучения. В данной части представлены варианты контрольной работы и требования к её выполнению.

Впятом разделе предложен библиографический список, который поможет бакалаврантам успешно подготовиться к практическим занятиям, расширить свои знания по вопросам учебного курса, выполнить курсовую (контрольную) работу, подготовиться к экзамену (зачёту).

Взаключительном разделе содержатся вопросы для подготовки к экзамену (зачёту) по дисциплине «Основы интегрированных коммуникаций (РиСО): Основы рекламы».

5

1. Методические рекомендации по самостоятельному изучению дисциплины. Программа курса

Дисциплина «Основы интегрированных коммуникаций (РиСО): Основы рекламы» включает пятнадцать тем, последовательное изучение которых позволит бакалаврантам овладеть базовыми знаниями в области организации и планирования рекламы, а также ознакомиться с основными аспектами рекламного творчества. Содержание каждой темы учебного курса представлено ниже в программе курса.

Первая тема посвящена рассмотрению системы маркетинговых коммуникаций, которые используются фирмой при реализации её политики в области продвижения. Также в этой теме представлены процесс маркетинговых коммуникаций с подробной характеристикой его переменных и алгоритм формирования всего комплекса маркетинговых коммуникаций. Особое внимание в этой теме уделено концепции интегрированных маркетинговых коммуникаций как важного направления развития коммуникационной деятельности в маркетинге.

Вторая и третья темы являются вводными в изучаемой дисциплине, позволяющим бакалаврантам получить знания о понятии «реклама», её коммуникационных особенностях, целях, функциях и принципах, а также процессах становления, развития и современного состояния зарубежной и отечественной рекламы.

В четвёртой теме рассматриваются вопросы организации рекламного процесса, включающие описание способов организации рекламной деятельности фирмы, её взаимоотношений с субъектами рекламного рынка.

Вследующих двух темах рассматривается и подробно характеризуется всё многообразие видов и средств распространения рекламы.

Седьмая тема подробно освещает природу синтетических видов маркетинговых коммуникаций.

Ввосьмой теме рассматриваются понятия и содержание имиджа фирмы и её фирменного стиля.

6

Интересной и познавательной представляется девятая тема, посвящённая вопросам социально-психологических аспектов рекламы, изучение которой позволит студентам иметь представление об уровнях и моделях психологического воздействия рекламы, мотивах рекламы и факторах, их формирующих.

Десятая тема дисциплины характеризует основные направления рекламной деятельности: теоритическую и экономическую основу рекламы, как функцию управления спросом.

Вследующих трёх темах представлены основы управления рекламной деятельностью, в которых подробно освещаются этапы планирования рекламной кампании, теория и практика медиапланирования, контроль и оценка эффективности рекламной деятельности.

Вчетырнадцатой теме рассматриваются вопросы государственного (правового) и саморегулирования рекламы.

Заключительная тема посвящена характеристике современного состояния рынка рекламы, проблемам и перспективам развития отечественного и мирового рынков рекламы.

Методологической основой дисциплины «Основы интегрированных коммуникаций (РиСО): Основы рекламы» являются труды зарубежных и отечественных учёных и практиков в данной области Р. Батры, Д. Майерса, Д. Аакера, Ч. Сендиджа, В. Фрайбургера и К. Ротцолла, Ф. Джефкинса, Д. Россистера, Е. Ромата, В. Музыканата, Ф. Панкратова, А. Матанцева, Р. Мокшанцева и др.

Для расширения кругозора и успешного выполнения индивидуальных внеаудиторных заданий бакалаврантам рекомендуется обратиться к специализированным периодическим изданиям, таким как «Реклама», «Реклама. Теория и практика», «Рекламные технологии», «Индустрия рекламы», «Рекламный мир», «Рекламное измерение», «Маркетинг», «Маркетинг в России и за рубежом».

Бакалаврантам заочной формы обучения, изучающим предмет самостоятельно в межсессионный период, рекомендуется воспользоваться электронным учебным пособием «Основы интегрированных

коммуникаций

(РиСО):

Основы

рекламы»,

подготовленным

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]