Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4386.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
579.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

В.И. Салиенко

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Избранные вопросы общей и судебной психологии

Учебное пособие

Часть 1

Хабаровск 2004

2

ББК х

х

Салиенко В.И. Юридическая психология: избранные вопросы общей и судебной психологии: Учебное пособие: В 2-х частях. Ч. 1. – Хабаровск:

РИЦ ХГАЭП, 2004. – 100 с.

Рецензенты: доктор психологических наук Чернышев С.А.

доктор юридических наук Кулыгин В.В.

Содержание учебного пособия соответствует государственным образовательным стандартам по юридической психологии для юридических факультетов вузов. Материал содержит ключевые вопросы общей психологии и два актуальных вопроса судебной психологии: принципы правомерного психического воздействия на допрашиваемых и психологические основы допроса подозреваемых (обвиняемых). Приводятся рекомендации психолога по оптимизации учебной деятельности студентов.

Предназначена для студентов юридических факультетов уголовноправовой специализации.

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2004

3

Введение

Юрист, реализуя свою профессиональную деятельность в общении и через общение с гражданами, постепенно формирует определенные знания о психике человека. Однако объём и качество этих знаний не выходят обычно за рамки так называемой интуитивной психологии. Кроме того, такие знания о душевном мире человека, приобретаемые эмпирически, от случая к случаю, бессистемны и поверхностны.

Для объективного и квалифицированного решения множества юридических вопросов, постоянно возникающих перед судебноследственными работниками, наряду с юридической и общей эрудицией, а также юридическим профессиональным опытом, требуются обширные психологические знания, являющиеся атрибутом психологической культуры юриста.

Основной целью курса юридической психологии является следующее:

-психолого-педагогическая подготовка студентов высшего учебного заведения к профессионализации и осуществлению правомерного психического воздействия на граждан;

-формирование навыков и умений использования полученных знаний для повышения эффективности решаемых профессиональных задач;

-формирование у студентов адекватной самооценки своей личности, создание предпосылок для самовоспитания профессионально важных качеств в период учёбы и после её завершения.

При работе с людьми важно уметь предугадать возможные поступки партнёра по общению, ориентироваться в свойствах его личности как в ситуациях сотрудничества, так и конфликтных. Однако для этого юрист должен прежде всего знать особенности своих собственных личностных и характерологических качеств, осознавать степень адекватности своих собственных самооценок и наличие потребности в самовоспитании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]