Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4340

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
564.79 Кб
Скачать

Т. Н. Чернораева

РУССКИЙ ЯЗЫК

Учебное пособие для практических занятий

Хабаровск 2013

1

ББК Ш 141. 2 Ч 49

Чернораева Т. Н.

Русский язык. Часть I. Функциональные стили современного русского литературного языка : учеб. пособие для практических занятий / Т. Н. Чернораева. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. – 80 с.

Рецензенты

В. Т. Садченко, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и издательского дела Дальневосточного государственного гуманитарного университета; Е. С. Бабкина, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской

филологии Тихоокеанского государственного университета.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

2

Предисловие

Цель дисциплины «Русский язык» состоит в формировании и развитии у студентов навыков профессионального общения, умения оптимально использовать средства русского языка в процессе устной и письменной речи для установления межличностного контакта в социально-культурной,

профессиональной сферах и ситуациях человеческой деятельности.

В настоящее время компетенции специалиста в определённой области характеризуются не только профессиональными знаниями, навыками, умениями,

но также развитыми социально-коммуникативными и собственно-

коммуникативными способностями, обеспечивающими креативный уровень профессиональной деятельности.

В современных условиях общество требует от дипломированного специалиста не только высокого профессионализма в избранной сфере деятельности, но и высокого уровня культуры устной и письменной речи.

Предлагаемое учебное пособие имеет целью расширить представления студентов о многообразии стилистических ресурсов русского языка, о жанровых характеристиках различных стилей современного русского литературного языка,

сформировать навыки анализа и умение создавать тексты разной стилистической принадлежности.

3

Тема 1. Научный стиль речи

Теоретические вопросы

1.Общая характеристика научного стиля речи: сфера применения; история формирования; функции стиля; стилеобразующие черты.

2.Подстили научного стиля: академический (собственно-научный), учебнонаучный; научно-популярный; научно-информативный; научно-справочный.

3.Языковые особенности научного стиля:

лексические особенности;

морфологические особенности;

синтаксические особенности.

Практические задания

Задание 1. Составьте развёрнутый план научной статьи А. А. Балакай, А. Г. Балакай.

А. А. Балакай, А. Г. Балакай Русские пословицы и поговорки о языке, культуре речи

и правилах речевого поведения Русский человек в языковой картине мира выразительнее всего представлен

пословицами и поговорками. Пожалуй, нет ничего существенного в жизни русского человека, что не нашло бы отражения в пословицах и поговорках. Очень много русских пословиц и поговорок посвящено языку, речи, культуре речевого поведения. Эта сторона жизни всегда была в центре личного и общественного внимания как особо значимая.

Русская национальная культура общения до недавних времён отличалась богатством и самобытностью. Правила речевого поведения для говорящего и слушающего передавались от поколения к поколению в форме пословиц и поговорок, выражавших мнение народа и имевших силу неписаных законов. В настоящей статье мы используем материал преимущественно русских пословиц и поговорок (включая и освоенные заимствования), предлагая свою рубрикацию, которая в дальнейшем может быть уточнена, дифференцирована и распространена теоретическими комментариями и анализом коммуникативных ситуаций, что, конечно, потребует значительно большего объёма, чем статья в научном сборнике.

Пословично-поговорочный фонд русского языка, наиболее ярко выражающий русский менталитет, образный строй поэтического мышления, «национальную физиономию языка» (В. Г. Белинский), многообразен и в структурнограмматическом, и структурно-семантическом плане. Следуя за В. П. Жуковым,

4

мы включаем в него собственно пословицы – «краткие народные изречения, имеющие одновременно буквальный и переносный (образный) план или только переносный план и составляющие в грамматическом отношении законченное предложение»; поговорки – «краткие народные изречения (нередко назидательного характера), имеющие только буквальный план и в грамматическом отношении представляющие собой законченное предложение», и пословично-поговорочные выражения – промежуточный тип выражений, «которые сочетают в себе признаки пословиц и поговорок».

Пословицы и поговорки обладают ярко выраженной прагматической функцией – функцией воздействия. Прагматическая функция пословиц и поговорок обусловлена социальной значимостью их содержания и авторитетом источника: “глас народа”, “не зря в народе говорят…”, “недаром говорится”, “старые люди говаривали…”, “как говорят”, “как говорится” и т. п. За ними стоит житейский опыт предков, вечные истины, христианская мораль.

Благодаря созвучиям, рифмам и особой ритмике пословицы и поговорки легко запоминаются: Мирская молва что морская волна. Мели, Емеля, твоя неделя!

Благодаря образности и смысловой конденсации многие пословицы обладают синкретичным значением, их употребление возможно в различных жизненных ситуациях. Пословица не рассуждает, не спорит, а утверждает истину, выносит «мирской приговор». Бывает, что разные пословицы утверждают противоположное: Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами. Пирог (хлебсоль) ешь, а правду режь; Слово – серебро, молчание – золото. Говорить беда, а молчать другая; Красную речь красно и слушать. Говорит красно, да слушать тошно; Носи платье – не смётывай, терпи горе – не сказывай. – У кого что болит, тот про то и говорит. Эти противоречия отражают диалектичность мышления русского народа: Умей вовремя сказать, умей и смолчать.

«Пословицы редко бывают спокойными. Они, как и люди, их создавшие, гневаются, печалятся, смеются, трунят, веселятся, плачут, охают, стонут, кричат, озорничают, балагурят, пугают, предостерегают, учат, негодуют – словом, в них столько же чувств, сколько их в народе – творце пословиц» (В. П. Аникин).

Многие поговорки и пословицы выражают народные представления о качестве хорошей и плохой речи через образную основу и коннотативное значение (негативную или позитивную эмоционально-экспрессивную оценку). Коннотации же, как известно, обладают большой прагматической силой и

5

являются сильнодействующим средством латентного воспитания. «Приятные слова» легче запоминаются и стимулируют больше ассоциаций: Говорит, словно реченька журчит; а насмешки, по словам Н. В. Гоголя, боится даже тот, кто уже ничего не боится на свете: У него вехотка во рту; Языком кружева плетёт; Вертит языком, что корова хвостом.

Группируя пословицы и поговорки, мы намеренно не даём их толкования, ограничиваясь в необходимых случаях лишь краткими пояснениями.

Если попытаться составить свод правил речевого поведения по данным русских пословиц и поговорок, то он мог бы выглядеть примерно так.

Правила для говорящего

1.Помни, что язык (слово) – великая сила, которая может быть направлена на благо и во зло. Мал язык, да всем телом владеет. Язык царствами ворочает. Язык и с Богом беседует. Язык стяг: дружину водит. Без языка и колокол нем. Язык до Киева доведёт. Язычок ведёт в грешок. Язык мой – враг мой (прежде ума глаголет). Язык хлебом кормит и дело портит. Язык – жёрнов: мелет что попало. Язык телу якорь. Слово слову розь: словом Господь мир создал, словом Иуда предал Господа.

2.Обращайся с языком (словом) осторожно, чтобы не причинить неприятностей себе и окружающим. Не ножа бойся, а языка. Бойся Вышнего, не говори лишнего. Слово не обух, а от него люди гибнут. Слово пуще стрелы разит. Бритва скребёт, а слово режет. Сперва подумай, а потом говори. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Коня на вожжах удержишь, а слова с языка не воротишь. Говори, да назад оглядывайся. Говори, да не заговаривайся. Что написано пером, не вырубишь топором. От одного слова да навек ссора.

3.Помни, что о человеке судят по его речам. Каковы свойства, таковы и речи. Сила молчит, слабость кричит. У короткого ума длинный язык. Умный молчит, когда дурак ворчит. Умный рассудит, а глупый осудит.

4.Не будь болтливым, многословным. Держи язык на привязи (на верёвочке). Держи кулак в кармане, а язык на аркане. Лучше недоговорить, чем переговорить. Много знай, да мало бай. Много говорить – голова заболит. Говори с другими поменьше, а с собою побольше. Кстати промолчать, что большое слово сказать. Лишнее говорить – себе вредить. Кто меньше толкует, тот меньше тоскует. Коротко да ясно, оттого и прекрасно. Праздное слово сказать что без ума камнем бросить.

Народное отношение к болтливому, многословному человеку, пустомеле выражено в пословицах и поговорках: Стрекочет, как сорока. За твоим языком

6

не поспеешь босиком. Рот нараспашку, язык на плечо. Всё у них тары да бары про пустые амбары. Говорит день до вечера, а послушать нечего. Звону много, да толку мало. Пустая мельница и без ветру мелет.

5.Меньше говори, больше делай. Не спеши языком, торопись делом. Больше дела, меньше слов. Не та хозяйка, которая говорит, а та, которая щи варит. Соловья баснями не кормят. Словом и лаптя не сплетёшь. Языком масла не собьёшь. Словом и комара не убьёшь. Где много толков, там мало толку. Кто языком штурмует, немного навоюет.

6.Говори (отвечай) обдуманно, содержательно, по существу. Сперва подумай, потом говори. Если говоришь, что думаешь, так думай, что говоришь. Доброе слово сотни пустых стóит. Красно поле пшеном, а беседа умом.

7.Выбирай слова по ситуации. Пошёл на обед, паси (неси) словцо на привет. Блюди хлеб на обед, а слово на ответ. Умей вовремя сказать, умей и смолчать. То же (бы) слово, да иначе молвить. Не всякая пословица при всяком молвится.

8.Старайся говорить складно, красиво, выразительно. Лучше ногою запнуться, нежели языком. Красна речь притчею (поговоркой). Беседа не без красного словца. Красное словцо не ложь. Живое слово дороже мёртвой буквы.

О том, кто хорошо говорит, находчив, остроумен в речах, сложены поговорки: Говорит, как по писаному. Говорит редко, да метко. Говорит, словно реченька журчит. Слово молвит, что рублём подарит.

О косноязычном говорят: Говорит, будто мочалку жуёт. Бормочет что глухарь. У него слово слову костыль подаёт.

Но и краснобаи в народе не в чести: Ради красного словца не пожалеет и родного отца. Говорит красно, да слушать тошно. Говорит красиво, да слушать тоскливо. Складно бает, да дела не знает. Языком кружева плетёт.

9.Не доверяй другим чужих и своих тайн, сам не разноси слухов. Знала б наседка, узнает и соседка. Свинья скажет борову, а боров всему городу. Скажешь курице, а она – всей улице. Скажешь с ноготок, а перескажут с локоток. Сказал другу, а пошло по кругу.

10.Избегай общения с глупыми, дурными людьми, старайся общаться с умными. В умной беседе ума набраться, в глупой свой потерять. В чужой беседе всяк ума купит. С умным разговориться, что мёду напиться.

11.Будь хозяином своему слову, исполняй обещанное. Не дал слова – крепись, а дал – держись. Слово держать не по ветру бежать. О том, у кого слова расходятся с делами, есть поговорка: Щедр на слова, да скуп на дела.

7

12.Не лги. Раз солгал, а навек лгуном стал. Ложь злодею нужна, а правда миру люба. Ложь что мелкая монета: на неё долго не проживёшь. Молодому врать вредно, а старому непотребно. Что лживо, то и гнило.

13.Не льсти, не лицемерь. Где похвала, там и хула. Речи хвалебные, что воды лечебные: и лечат, и калечат.

О лицемере, льстеце сложено в народе немало пословиц и поговорок: Мелким бесом рассыпается. Мягко стелет, да жёстко спать. Словами что листьями стелет, а делами что иглами колет. Говорит прямо, а делает криво. На языке мёд, да под языком лёд. На языке медок, а на сердце ледок. Речи как мёд, а дела как полынь. Речами тих, да сердцем лих. Тёплые приветствия, да холодные последствия. Речи что снег, а дела что сажа.

14.Не осуждай никого за глаза, особенно в присутствии других. Кто кого заглазно бранит, тот того боится. В глаза не льсти, а за глаза не брани. Говоря про чужих, услышишь и про своих. Кто говорит что хочет, сам услышит чего не хочет.

15.Не ябедничай, не доноси. Кто станет доносить, тому головы не сносить. Доносчику – первый кнут.

16.Сам не клевещи и не верь чужим наветам. Клевета что уголь: не обожжёт, так замарает. Легко очернить, нелегко обелить. Легко сказать, нелегко доказать. От языка не уйдёшь: везде достанет.

17.Будь вежливым, не скупись на ласковые, приветливые слова в адрес собеседника и его близких. От доброго слова язык не усохнет. Ласковое слово лучше мягкого пирога. Добрым словом и бездомный богат. На добром слове кому не спасибо? Ласковое слово что вешний денёк. И собака ласковое слово понимает. Доброе словечко в жемчуге. Пожалуйста не кланяется, а спасибо спины не гнёт. Поклоном спины не надсадишь, шеи не свихнёшь. Не будь в людях приметлив, будь дома приветлив. Своего спасиба не жалей, а чужого не жди.

Не будь грубым, невежливым ни с кем. Богу-то молись, да и чёрту не груби.

За худые слова слетит и голова. Не давай воли языку во пиру, во беседе, а сердцу во гневе. Спорить спорь, а браниться – грех. Ругательство не доказательство.

Сбрани люди сохнут, а с похвальбы толстеют.

С гостями будь особенно приветлив. Гостю – почёт, хозяину – честь. Гость на порог – счастье в дом. Хоть хлеба краюшка да пшена четвертушка, от ласкова хозяина и то угощенье. Рад не рад, а говори: милости просим.

Уважай обычаи, правила поведения, установленные в обществе. Будь вежливым, скромным в гостях. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

8

Дома – как хочешь, а в гостях – как велят. В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив. Каков есть, такова и честь.

18.Избегай конфликтных ситуаций; если случится спор, старайся разрешить его мирно, не завершай беседу ссорой. Говори, да не спорь, а хоть и спорь, да не вздорь. Бранись, бранись, да на мир слово оставляй. Красна речь слушаньем, а беседа смиреньем. Всякая ссора красна миром. На спор не будь скор. Легче ссоры избежать, чем её прекращать.

В споре будь сдержан, не давай воли рукам. Не пройми копьём, пройми языком. Языком болтай, а рукам воли не давай.

В споре смело отстаивай правду. За правое дело говори (стой) смело. Пирог

(хлеб-соль) ешь, а правду режь. Однако помни: правду говорить небезопасно.

Всяк про правду трубит, да не всяк её любит. Не всякому слуху верь, не всякую правду сказывай.

О спорщике говорят: Ты ему слово, а он тебе десять. За словом в карман не полезет. От семи собак отбрешется.

19.Не настаивай на своей правоте. Если ошибся или провинился в чём – извинись. Виноват да повинен – Богу не противен. Кто повинился – того суди Бог. Повинную голову (и) меч не сечёт. Повиниться что Богу помолиться.

20.Не поминай прежней вины другому. Кто старое помянет, того чёрт на расправу потянет. Кто старое помянет, тому глаз вон.

21.Не обижай никого, сам терпеливо сноси обиды. Шутить – шути, а людей не мути. Шутки любишь над Фомой, так люби и над собой. Лучше в обиде быть, чем в обидчиках.

22.Не хвались, не хвастайся, не заносись. Кто похвалится, тот спохватится. Чем хвалимся, на том и провалимся. Не говори “гоп”, пока не перепрыгнешь. Хвалят – не гордись, учат – не сердись.

23.Не жалуйся на свои беды, терпеливо переноси невзгоды, трудности. Носи платье – не смётывай, терпи горе – не сказывай. Бог (Господь, Христос) терпел

инам велел.

Правила для слушающего

1.Старайся больше слушать, чем говорить. Кто говорит, тот сеет, кто слушает, тот пожинает. Бог дал два уха и один язык. Поменьше говори – побольше услышишь. Доброе молчанье лучше худого ворчанья. В рот, закрытый глухо, не влетит муха.

2.В диалоге не перебивай собеседника. Петь хорошо вместе, а говорить – порознь. Один говорит – красно, двое говорят – пестро.

9

3.Не придирайся к словам собеседника, не будь к нему слишком требователен. Не всякое лыко в строку. Ошибка в слове не спор. Беседа не без красного словца. Сколько голов, столько и умов. Слово за слово цепляется.

4.Не всё, что говорят, принимай близко к сердцу. Мирская молва что морская волна. Много всего говорится, да не все в дело годится. На брань не гневайся, на ласку не сдавайся. На чужой рот пуговицы не пришьёшь. На чужой роток не накинешь платок. Не всякому слуху верь. Не верь чужим речам – верь своим очам. Язык – жёрнов: мелет что попало. Язык мягок: что хочет, то и лопочет.

5.Не доверяй льстивым речам. Кто здорово льстит, тот неплохо и мстит. Лесть да месть дружны. Льстец под словами – змей под цветами. Любовь не знает мести, а дружба — лести. На грубое слово не сердись, на ласковое не сдавайся. Ласковое слово что вешний лёд. Не тот доброхот, у кого на устах мёд. Птицу кормом, а человека словом обманывают (приманывают).

Пословицы хранят знания, нравственные оценки и традиционные духовные ценности предшествующих поколений. «Долгожительство» пословиц объясняется тем, что эти суждения, выраженные в лаконичной, образной, выразительной форме, остаются истинными, актуальными и потому всегда востребованными. Почтенный возраст пословиц, прошедших испытание временем, внушает к ним особое доверие. Сохранение пословиц и поговорок в языковом сознании и речевом употреблении есть одно из проявлений жизнестойкости русской духовной культуры и показатель речевой культуры языковой личности.

Однако самозащитные силы национального языка и культуры небеспредельны. Пословица, будучи результатом народного поэтического мышления, может находить понимание и отклик лишь в среде, не утратившей способности мыслить образно и афористично. Словарный состав пословиц и поговорок требует от современников определённых знаний истории языка и культуры своего народа. Вместе с тем пословицы и поговорки являются инструментом, способным развивать образное и афористичное мышление новых поколений, обеспечивая преемственность национальной культуры, сохранение национального менталитета. Вот почему необходимо не только изучение, но и культивирование национальной фразеологии, афористики.

Изучение пословиц и поговорок о языке и речи открывает правила русского речевого поведения, которые оказываются намного богаче, разнообразнее и точнее многих современных «основополагающих постулатов эффективной

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]