Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3746.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
376.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Юридический факультет

Кафедра гражданского права и гражданского процессуального права

Учебно-методический комплекс

Потребительское право

Методические указания по самостоятельной работе и планы семинарских занятий и задания по выполнению контрольных работ

для магистрантов 2-го курса заочной формы обучения по направлению подготовки

40.04.01 «Юриспруденция (магистратура)» (квалификация (степень) «магистр юриспруденции»)

Хабаровск 2014

2

ББК Х 4

Х 12

Потребительское право : методические указания по самостоятельной работе и планы семинарских занятий и задания по выполнению контрольных работ для магистрантов 2-го курса заочной формы обучения по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция (магистратура)» (квалификация (степень) «магистр юриспруденции») / сост.Н.В. Корнилова, А.А. Черепок. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2014. – 52 с.

Рецензент В.Н. Шмаков, канд. юрид. наук, доцент, начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин Дальневосточного института МВД России

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для магистрантов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2014

3

ВВЕДЕНИЕ

Каждый гражданин является потребителем, поэтому изучение положений «Потребительского права» представляется важным для успешной реализации своих прав. Целью изучения дисциплины «Потребительское право» является формирование у магистрантов необходимых знаний о нормах, посвящённых положениям о защите прав потребителей, судебной практике их применения, научных работах ученых, что требуется для успешного применения этих знаний в последующей практической деятельности.

Результатами изучения дисциплины являются:

формирование у магистрантов целостного представления о правовом регулировании отношений с участием потребителей;

развитие навыков и умений по применению норм законодательства о защите прав потребителей, а также актов толкования высших судебных инстанций в конкретных ситуациях;

развитие навыков аналитического мышления и выработка различных вариантов решений конкретных задач в сфере потребительского права.

Нормативную базу курса «Потребительское право» составляют: Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», постановления Правительства РФ от 19 января

1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», от 15 августа

1997 г. № 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации».

4

Кроме того, наиболее значимым при изучении положений потребительского права является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Иные нормативные источники и материалы судебной практики указаны к каждому семинарскому занятию.

Теоретическую часть курса составляют учебники и учебные пособия по ценным бумагам, монографии, научные статьи и иные научные труды по отдельным темам дисциплины. При подготовке к семинарскому занятию должны быть изучены положения как учебной литературы, так и нормативных правовых актов по теме занятия. Необходимо уметь работать с судебными материалами по теме, с их поиском и анализом. Только комплексный ответ, содержащий доктринальные положения, положения норм права, учитывающий особенности их толкования и применения судебными органами, заслуживает высокой положительной оценки.

Работа над вопросами семинарского занятия будет способствовать развитию у магистранта аналитического мышления, умения выбора и применения норм права к конкретным ситуациям, самостоятельности в работе с нормативными актами и судебной практикой. При решении задач магистрант должен определить темы, требующие изучения, для правильного ответа на вопросы задачи проанализировать все обстоятельства, изложенные в казусе, и дать ответ, обосновав его ссылками на конкретные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда РФ.

По итогам изучения дисциплины «Потребительское право» магистранты в

4-м семестре сдают экзамен. В этом же семестре предусмотрено написание контрольной работы.

5

ПЛАНЫ И ЗАДАНИЯ

КСЕМИНАРСКИМ И ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

Ксеминарскому занятию магистранту необходимо иметь необходимые нормативно-правовые акты (Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей» и другие нормативные правовые акты в соответствии с темой), конспект вопросов темы семинарского занятия, письменное решени е задач и заданий.

Тема 1. Потребительское право: общая характеристика (2 часа)

План

1. Понятие и предмет потребительского права.

2. История развития потребительского права.

3. Источники потребительского права.

3.1. Система законодательства о правах потребителей. Классификации нормативных актов законодательства о правах потребителей. Общая характеристика Закона РФ «О защите прав потребителей». Соотношение Закона РФ «О защите прав потребителей» и иных нормативных актов законодательства о правах потребителей.

3.2. Сфера действия законодательства о защите прав потребителей.

4. Субъекты отношений в сфере прав потребителей. Правовые категории «потребитель», «изготовитель», «исполнитель», «продавец».

Самостоятельная работа магистранта

1.Подготовить презентацию на тему «Законодательство о защите прав потребителей».

2.Решение задач и выполнение заданий.

Темы рефератов и эссе

1.История развития законодательства о защите прав потребителей в российском праве.

2.Защита прав потребителей в зарубежном праве.

6

Задачи

Задача 1

Гражданин Умнов обратился в суд с иском к сотовому оператору о возврате денег за неоказанную услугу. Оператор связи сообщил, что в соответствии с Законом «О связи» претензия будет рассмотрена в течение шестидесяти дней. Умнов настаивал, что данные действия должны регулироваться Законом «О защите прав потребителей», и ответ ему должны дать в течение 10 дней. Юрист компании на иск возражал тем, что Закон «О связи» в данном случае является специальным, так как регулирует особые отношения – сотовую связь, а Закон «О защите прав потребителей» – общим, так как касается потребителей всех видов услуг.

Решите дело, дав оценку доводам сторон.

Задача 2

Конькова обратилась в суд с иском к ООО «Зоомагазин» о возмещении вреда здоровью, а также морального вреда на основании Закона РФ «О защите прав потребителей». В обоснование иска она ссылалась на то, что пришла в зоомагазин за покупками вместе со своей мамой и собакой в целях приобретения собаке нового поводка и одежды. При примерке поводка собака находилась у неё на руках. В этот момент она почувствовала острую боль в спине. В помещении магазина на неё набросилась кошка, вследствие чего она получила укусы и царапины, что подтверждается выпиской из журнала вызовов станции скорой медицинской помощи. Получив всю необходимую медицинскую помощь, она сразу же связалась с директором магазина, который пояснил, что будут приняты меры, и пообещал предоставить ей ветеринарную справку о наличии или отсутствии бешенства у данной кошки. При окончательном разрешении вопроса ей ответили отказом, обвинив её в небрежном, безответственном отношении к правилам, установленным администрацией магазина. Поскольку ответчик отказался добровольно возмещать вред, причинённый здоровью, и моральный вред, она обратилась в суд и попросила взыскать в её пользу в счёт возмещения вреда, причинённого здоровью, 4000 руб., моральный вред – 50 000 рублей.

Ответчик исковые требования не признал и пояснил, что Конькова с собакой вошла в торговый зал магазина, нарушив требования безопасности, написанные в объявлении, вывешенном при входе в магазин, о запрещении входить в магазин с животными. В правоохранительные органы за установлением факта происшествия и причинения телесных повреждений на территории торгового зала магазина она не обращалась. Заявления для проведения расследования происшествия и установления вины участников событий от истицы не поступало.

Решите спор.

7

Задача 3

Петрова обратилась в суд с исковыми требованиями, ссылаясь на то, что заключила с Ивановым договор подряда на выполнение ремонтно-строительных работ в принадлежащей ей на праве собственности квартире. Во исполнение обязательств по указанному договору ею было оплачено 191 400 руб., что подтверждается актом сдачи выполненных работ и расписками. В связи с обнаружением недостатков строительно-монтажных работ ею была проведена независимая экспертиза, по результатам которой было установлено, что паркетные полы в квартире выполнены некачественно, с нарушением технологии производства работ, требований СНиП и ВСН, вследствие этого требуют полной переделки. Общая стоимость восстановительного ремонта составляет 196 400 рублей. Указанную стоимость восстановительного ремонта она и просила взыскать с ответчика. Кроме того, просила взыскать с ответчика моральный вред в соответствии с Законом о «Защите прав потребителей» в размере 50 000 рублей.

Представитель ответчика исковые требования не признал, пояснив, что договор между истицей и ответчиком в письменной форме не заключался, отношения между ними оформлены распиской, перечень работ и гарантии их качества в расписке оговорены не были.

Решите дело.

Задача 4

Садоводческое товарищество «Аленький цветочек» собрало деньги на ремонт внутренних дорог. В целях экономии средств на собрании единогласно было принято решения о производстве работ силами членов товарищества. Спустя семь месяцев Петрова на основании Закона «О защите прав потребителей» заявила иск к товариществу о некачественной укладке асфальта к ее домику.

Решите дело.

Задача 5

В январе Добронравов заказал и оплатил на март для Клюкиной тур Хабаровск – Париж. Однако Клюкина не смогла воспользоваться данной услугой, и заказ был аннулирован. Так как деньги Добронравову вернули только в декабре, он обратился в суд с требованием о взыскании пени в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». Решение суда было обжаловано ответчиком. Отменяя судебные постановления и передавая дело на новое рассмотрение, президиум исходил из того, что в данном случае не подлежит применению Закон «О

8

защите прав потребителей», поскольку туристическая компания не оказывала туристических услуг из-за отказа от туристической поездки, то есть не была оказана туристическая услуга некачественно либо с нарушением установленных договором сроков. Кроме того, Добронравов не являлся потребителем данной услуги, так как заказывал тур не для себя.

Решите дело. Изменится ли решение, если оплата произведена с расчётного счета ИП Добронравов, ООО «Добронравов».

Задача 6

Применяется ли Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» к правоотношениям, вытекающим из Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»?

Обоснуйте ответ.

Задача 7

Веселов обратился в суд с иском к клубу о компенсации морального вреда и возмещении убытков. Он указал, что вечером приехал в клуб на такси, купил билет за 800 руб., о предлагаемых услугах узнал в рекламной информации на сайте клуба. Однако охранники в клуб его не пропустили, на вопрос о причинах отказа пропустить в клуб и на просьбу позвать администратора в грубой форме ответили, что заведение частное, и они вправе не давать каких-либо объяснений. Также ему было сообщено, что охрана действует исключительно согласно внутренним инструкциям клуба. Впоследствии Веселов уточнил исковые требования и просил обязать клуб выплатить ему денежную сумму, состоящую из компенсации морального вреда за оскорбление и нарушение личных неимущественных прав, а также за нарушение публичного договора, повлекшее причинение убытков. Кроме того, Веселов просил обязать ответчика разместить на сайте организации публичное извинение.

Решите дело.

Нормативный материал и судебная практика

1. О защите потребителя в отношении договоров, заключаемых вне помещения для осуществления предпринимательской деятельности : директива Совета европейских сообществ от 20.12.1985 г. № 85/577/ЕЭС // СПС «Гарант».

9

2.О несправедливых условиях в договорах с потребителями : директива Совета европейских сообществ от 05.04.1993 г. № 93/13/ЕЭС // СПС «Гарант».

3.О сближении законов, регламентов и административных положений государств-членов, применяемых к ответственности за неисправную продукцию : директива Совета ЕС № 85/374/ЕЭС от 25.07.1985 г. // Official Journal. 1985. L 210 // СПС «Гарант».

4.Об общей безопасности продукции : директива Европейского парламента

иСовета Европейского союза от 03.12.2001 г. № 2001/95/ЕС // СПС «Гарант».

5.Руководящие принципы для защиты интересов потребителей : резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 09.04.1985 г. № 39/248 // Коммерческий вестник. 1989. № 7.

6.Соглашение об основных направлениях сотрудничества государствучастников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей (Москва. 25 января 2000 г.) // Бюллетень международных договоров.

2002. № 3.

7.О защите конкуренции : ФЗ от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ // СЗ РФ. 2006.

31. Ст. 3434.

8.О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля : ФЗ от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ // СЗ РФ. 2008. № 52. Ст. 6249.

9.О качестве и безопасности пищевых продуктов : ФЗ от 02.01.2000 г. № 29 // СЗ РФ. 2000. № 2. Ст. 150.

10.О лицензировании отдельных видов деятельности : ФЗ от 22.04.2011 г.

99-ФЗ // СЗ РФ. 2011. № 19. Ст. 2716.

11.О рекламе : ФЗ от 13.03.2006 г. № 38 // СЗ РФ. 2006. № 12. Ст. 1232.

12.О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения : ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ // СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1650.

13.О техническом регулировании : ФЗ от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 52. Ст. 5140.

14.Об охране окружающей среды : ФЗ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ // СЗ РФ. 2002.

2. Ст. 133.

15.Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека : постановление Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 322 // СЗ РФ. 2004. № 28. Ст. 2899.

10

Библиографический список

1. Гафарова, Г. Р. Защита прав потребителей : учеб. пособие / Г. Р. Гафарова;

под ред. З. М. Фаткудинова. – М. : Юстицинформ, 2008.

2.Горина, И. Е. Защита прав потребителей : часто задаваемые вопросы, образцы документов : сам себе адвокат / И. Е. Горина. – М. : Юрайт-Издат, 2006.

3.Дворецкий, В. Р. Постатейный комментарий к Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей». – 4-е изд., перераб. и доп. / В. Р. Дворецкий. – М. :

ГроссМедиа; РОСБУХ, 2009.

4. Иванова, Н. Ю. Комментарий к Закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1

«О защите прав потребителей» (постатейный) / Н. Ю. Иванова, Е. А. Игнатова, М. А. Шевченко // СПС «КонсультантПлюс». 2008.

5.Жуйков, В. М. Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам. – 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. В. М. Жуйкова. – М. : Норма, 2008.

6.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный). – 3-е изд., испр., доп. и перераб. / под ред. О. Н. Садикова. – М. : КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 2005.

7.Королев, А. Н. Комментарий к Федеральному закону «О защите конкуренции» / А. Н. Королев, О. В. Плешакова. – М. : Юстицинформ, 2007.

8.Нечаев, В. И. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). – 3-е изд., перераб. и доп. / В. И. Нечаев. – М. :

Норма, 2008.

9.Рогожин, М. Ю. Сборник исков по защите прав потребителей. Исковые заявления : примеры и комментарии / М. Ю. Рогожин. – М. : Деловой двор, 2009.

10.Садиков, О. Н. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Феде-

рации, части второй (постатейный). – 4-е изд., испр. и доп. / О. Н. Садиков. – М. :

КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 2004.

11. Сутягин, А. В. Все о защите прав потребителей / А. В. Сутягин. – М. :

ГроссМедиа; РОСБУХ, 2008.

11

Тема 2. Право потребителя на информацию (1 час)

План

1.Понятие достоверной и полной информации.

2.Содержание информации об изготовителе, продавце, исполнителе.

3.Содержание информации о товарах (работах, услугах).

4.Форма и способы доведения информации до потребителей.

5.Ответственность за непредставление информации или предоставление недостоверной или неполной информации.

Самостоятельная работа магистранта

1.Подготовить презентацию на тему «Право потребителя на информацию».

2.Решение задач и выполнение заданий.

Темы рефератов и эссе

1. Информация о товарах (работах, услугах).

Задачи

Задача 1

В кредитный договор были включены условия о том, что выдача банком справок о состоянии задолженности заемщика является платной, но стоимость данной услуги определяется тарифами банка, которые устанавливаются им самостоятельно. После получения кредита гражданин Хитров решил оспорить данное условие в суде.

Суд согласился с банком, отметив, что, выдавая заемщику справку о состоянии задолженности по кредитному договору, банк оказывает ему услугу, которая подлежит оплате, так как банк является коммерческой организацией. Стороны согласовали порядок определения стоимости данной услуги в договоре, указав, что она определяется тарифами банка, которые одинаковы для всех заемщиков.

Дайте оценку доводам сторон.

12

Задача 2

Гражданин Повторов приобрел разборный платяной шкаф. Когда Повторов приступил к сборке шкафа, он обнаружил, что отсутствует соответствующая инструкция, без которой произвести сборку шкафа не представляется возможным.

Какие права имеет потребитель в данной ситуации?

Задача 3

В организацию, осуществляющую продажу бытовой техники населению, обратился потребитель с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денег. Товар был, по мнению потребителя, неисправен, то есть ненадлежащего качества. Потребителем была приобретена аудиосистема зарубежного производства, которая после установки в автомобиль не работала. Указанный недостаток был выявлен потребителем в пределах гарантийного срока. Орга- низация-продавец провела проверку качества аудиосистемы. Проверкой было установлено, что потребителю был продан совершенно исправный товар, а не работал он потому, что потребитель при установке аудиосистемы не выполнил требования инструкции. Надлежащее качество товара подтвердила и независимая экспертиза. Вместе с тем было установлено, что инструкция, предоставленная потребителю, была выполнена только на английском языке.

Какое право потребителя нарушено в данном случае? Кто должен оплатить расходы по проведённой экспертизе? Какие требования имеет право предъявить потребитель в данном случае? Что должен сделать продавец, получивший подобную претензию?

Задача 4

Гражданин Баранов пришёл в магазин бытовой техники и обратился к продавцу в торговом зале за консультацией по выбору модели телевизора. Но продавец Тельцов не смог ответить на вопросы Баранова, кроме того, продавец отказался предоставить для ознакомления технические паспорта на все различные марки телевизоров.

Имеет ли место нарушение прав, и могут ли быть последствия данных действий в отношении торгового учреждения или продавца Тельцова?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]