Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5240.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра коммерческой деятельности

Олдаковский В.Н, Сидоренко С.И, Трубицина А.А.

ТРАНСПОРТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебное пособие

Хабаровск 2005

 

2

 

ББК У9(2)40

Под редацией

к.э.н., доцента

О 53

 

В.Н. Олдаковского

Рецензенты: д.э.н., профессор кафедры маркетинга и коммерции ТГУ М.М. Третьяков д.э.н., профессор кафедры экономики и менеджмента ТГУ А.Е. Зубарев

Транспортное обеспечение коммерческой деятельности : учеб.пособ / В. Н. Олдаковский, С. И. Сидоренко, А. А. Трубицина. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2005. 120 с.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия для студентов специальности 351300 «Коммерция (торговое дело)»

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2005

3

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...4

1.Сущность и общая характеристика транспорта России, его основные особенности……………………………….………………………………..5

2.Понятие транспортной услуги и ее основные особенности……….........14

3.Общая характеристика железнодорожного транспорта…………………19

4.Основные показатели транспортного обеспечения коммерческой деятельности на железнодорожном транспорте…………………………25

5.Общая характеристика автомобильного транспорта Российской Федерации………………………………………………………………….33

6.Грузовые перевозки на автомобильном транспорте……………….........41

7.Технико-эксплуатационные показатели работы автомобильного транспорта………………………………………………………………….50

8.Общая характеристика водного транспорта……………………………..58

9.Содержание транспортного обеспечения КД на водном транспорте…………………………………….………………….………... 65

10.Общая характеристика воздушного транспорта…………………….…...85

11.Планирование и организация авиаперевозок…………………………….96

12.Показатели работы авиатранспорта………………………………………104

13.Общая характеристика трубопроводного транспорта…...………………105

14.Характеристика материально-технической базы. Технология процесса транспортировки и показатели работы трубопроводного транспорта ....113

Библиографический список…………………..…………………………………...117

4

Введение

Коммерческая деятельность как вид предпринимательской деятельности предполагает рациональную организацию коммерческих процессов в торговле с целью наиболее экономичного и эффективного доведения товаров до конечных потребителей путем осуществления актов купли-продажи. Одним из основных факторов такой рационализации является транспортировка продукции, позволяющая в значительной степени повысить конкурентоспособность предприятий за счёт снижения общих издержек на складирование и организацию более рациональных схем транспортировки товара. Поэтому дисциплина «Транспортное обеспечение коммерческой деятельности» необходима для формирования у будущих специалистов по коммерции системы знаний, направленных на совершенствование коммерческой деятельности, используя современные способы и методы транспортировки продукции.

Содержание учебного пособия охватывает обширный круг вопросов, связанных с понятием транспортной услуги, особенностями основных видов транспорта России, взаимоотношениями субъектов перевозок, планированием и организацией перевозочного процесса. Кроме того, для каждого вида транспорта приводится методика определения основных показателей деятельности.

В учебном пособии использованы труды российских учёных-экономистов по вопросам изучения транспортных процессов в коммерческой деятельности: Голабурды В.Г., Костюченко Л.Н., Миротина Л.Б., Ташбаева И.Э., Неруша Ю.М, Резго Г.Я., Шемякина А.Н. и других, а также нормативные и законодательные акты.

Учебное пособие можно рекомендовать для изучения студентами специальности 35300 «Коммерция (торговое дело)» дневной и заочной форм обучения.

Разделы 1,2,3,4,5,6,7 подготовлены к.э.н., доцентом Олдаковским В.Н.; 8,9

к.э.н., доцентом Сидоренко С.И., 10,11,12,13,14 – ассистентом Трубициной А.А., общая редакция к.э.н., доцента Олдаковского В.Н.

5

1. Сущность и общая характеристика транспорта России, его основные особенности

Транспорт – это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей (пассажиров) и грузов, нормальную деятельность который обеспечивают различные технические средства и сооружения. Транспорт имеет два основных аспекта. С одной стороны, он является элементом рыночной инфраструктуры, так как обеспечивает физическое распределение продукции материального производства. С другой стороны, транспорт – субъект экономических взаимоотношений, так как продает свои услуги, перемещая товары и пассажиров.

Транспорт выполняет ряд важных функций практически во всех сферах деятельности человека.

1.Экономическая функция заключается в том, что транспорт является необходимым звеном любого производства и материальной базой, обеспечивающей разделение труда, специализацию и кооперирование предприятий. Транспорт нужен для доставки всех видов сырья и продукции из пунктов производства в пункты потребления.

2.Политическая функция заключается в способности транспорта объединять регионы России. При помощи транспорта осуществляются связи между территориально разобщенными регионами государства, а также и международные отношения.

3.Социальная функция заключается в обеспечении трудовых и бытовых поездок людей, улучшении условий труда и комфортабельности отдыха, перевозке медикаментов и печатной продукции для всех уровней образования.

4.Культурная функция заключается в обеспечении общения между людьми. Транспорт осуществляет перевозку продукции печати (газет, журналов, книг), произведений искусства.

5.Оборонная функция заключается в том, что транспорт – материальная база для передвижения вооруженных сил, объектов военной

экономики, а также он сам непосредственно является частью многих видов военного оружия.

В настоящее время любой вид транспорта должен удовлетворять следующим основным требованиям:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]