Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
84.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
326.66 Кб
Скачать

189

Глава 3 Перераспределение доходов: системы социального обеспечения и социального страхования

3. 1. Системы государственного социального обеспечения и страхования

Современные системы социального обеспечения (ССО или СО) и системы социального страхования (ССС) во многих странах сложились в основном в двадцатом столетии. Они различаются по объемам средств, методам формирования, видам и масштабам социальной поддержки и перераспределения доходов населения. Но все их объединяет один принцип - финансируют все солидарно, а потребляют не все и по-разному. Кроме обязательного государственного социального обеспечения и страхования во многих странах параллельно функционируют добровольные частные системы. В данной главе речь пойдет преимущественно о государственных формах.

Следует различать системы социального обеспечения и страхования.

Государственное социальное обеспечение – это система материального обеспечения граждан в период полной или частичной утраты трудоспособности, работы или иных затруднений.

Такими причинами и соответствующими видами социального обеспечения являются: неспособность трудитmся с детства (инвалидность), инвалидность вследствие трудовых травм или в результате общего заболевания, безработица, временная болезнь и нетрудоспособность, потеря кормильца, уход и воспитание детей, бедность по различным причинам, беженцы и вынужденные переселенцы, уход на пенсию и другие экстраординарные специальные обстоятельства. Все они регламентируются законами.

Социальное обеспечение может осуществляться в индивидуальном виде (получение и потребление на дому) и в различных государственных формах обслуживания: содержание престарелых людей с умственными или физическими недостатками в специальных домах-интернатах, социальная и трудовая реабилитация инвалидов, обеспечение инвалидов специальной техникой и изделиями, санитарно-курортное обслуживание людей, система индивидуального социального обслуживания на дому и другие. Следовательно, оно реализуется в денежной и натуральной формах в виде товаров (продовольствие, одежда и другие) и услуг.

Реализацию перечисленных функций осуществляют различные государственные (и частные) органы и организации. Министерство труда и социального развития осуществляет организационно-правовое, научно-методическое сопровождение многих социальных функций. Пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования, фонд занятости населения обеспечивают функционирование этих важных целевых форм социального обеспечения. На местах создаются специальные общие и профессиональные учебные заведения и предприятия, органы и организации социального, медицинского и реабилитационного обслуживания (отделы, управления, школы, интернаты и т.д.). Часть социальных функций выполняют профсоюзы (лечебно-оздоровительный отдых детей и другие).

Источниками финансирования социального обеспечения населения являются обязательные страховые взносы, прямые ассигнования из бюджетов всех уровней для выплаты пенсий военнослужащим, работникам юстиции, ФСБ, МВД, прокуратуры, судов и пожертвования.

Таким образом, система социального обеспечения является организационно-правовой формой реализации права трудящихся на социальную защиту и поддержку. Система социального страхования предусматривает основные виды и методы формирования финансовых средств для успешного функционирования ССО. Ее основу (ССС) составляют страховые тарифы.

Право граждан на защиту и поддержку в трудные периоды гарантируется Конституцией РФ. В статье 39 Конституции провозглашаются права трудящихся на пенсионное обеспечение, защиту в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и других случаях. Конституционное право развивается в различных законах, постановлениях, инструкциях, методических рекомендациях. Так что любая форма социальной защиты и поддержки строго регламентирована.

Государственное социальное страхование – это законодательно установленная система формирования источников финансирования социального обеспечения населения.

Ведущими ее характеристиками являются: виды страхования, тарифы и круг страхователей. Они регламентируются законодательно. Все работающие подлежат обязательному государственному страхованию. Взносы уплачивают индивидуально физические и юридические лица (работодатели), независимо от форм собственности. Хотя страховые сборы уплачивают работодатели (начисления на заработную плату в четыре фонда), собственниками этих средств являются физические лица. Просто в целях удобства они предоставили работодателю право осуществлять такие перечисления части своего дохода в организационной, коллективной форме.

Данные процессы организационно оформлены в четырех фондах: пенсионный, социального страхования, фонд занятости населения и медицинского страхования. Это юридически самостоятельные организации, имеющие свои подразделения в регионах и фирмах. На предприятиях создаются комиссии по социальному страхованию в соответствии с Типовым положением, утвержденным в 1994 году. Они решают вопросы расходования данных средств по направлениям, контролируют деятельность администрации в этих вопросах, правильность начислений и выплаты пенсий и пособий.

Пенсионный фонд, социального, медицинского страхования и фонд занятости являются целевыми источниками, внебюджетными фондами. Но вместе с другими налогами определяют общую налоговую нагрузку и размеры государственных финансов.

В последние годы в России стали формироваться негосударственные (частные) пенсионные фонды и медицинского страхования (больничные кассы). Они лицензируются, контролируются государственными органами и не должны заниматься коммерческой деятельностью. Размеры и прядок перечисления страховых сборов определяются соглашениями между страховой компанией, юридическими и физическими лицами. Официальной статистики о масштабах частного пенсионного страхования пока нет. Учитывая нестабильность экономического развития, недобросовестность ряда страховых компаний, население вяло реагирует на эти предложения. В перспективе возможно оживление деятельности различных частных фондов страхования.

В странах Западной Европы большое разнообразие формирования фондов социального, пенсионного, медицинского страхования и по безработице. Во всех случаях объектом налогообложения является фонд заработной платы, а базы для уплаты налогов определяются по-разному. Взносы в эти фонды обычно уплачиваются солидарно - работодатель и работник поровну. Ставки варьируют в пределах 25 – 30% заработной платы (в Швеции - 33%), что существенно ниже, чем в России (39,5%). Но надо помнить, что в большинстве европейских стран на пенсию уходят мужчины и женщины в 65 лет и в расчете на одного человека экономически активного населения их меньше в 2-3 раза, чем у нас. Кроме этого, там широко распространены частные фонды социального страхования. Во всех случаях, государственные фонды социального страхования в индустриально развитых странах являются вторым по значимости источником государственных финансов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]