Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
144.38 Кб
Скачать

24

Введение

Данные методические указания составлены в соответствии с требованиями Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 июля 2005 года № 189, предписывающего приём у аспирантов и соискателей кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки». Важное место этой дисциплины в структуре учебного процесса в аспирантуре определяется её направленностью на формирование у слушателей высокой философско-методологической культуры, развитие у них навыков самостоятельной научно-исследовательской работы.

Содержащиеся в методических указаниях программа дисциплины и тематика реферативной работы согласованы с утверждёнными Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 февраля 2044 года № 69.- 7 программами по соответствующим отраслям науки.

В структуре нового кандидатского минимума выделяются три части: 1) общая философия науки, где рассматриваются общие философские и наиболее значимые проблемы науки как целостного образования; 2) философские проблемы социально-гуманитарных наук. Эта часть призвана ознакомить слушателей со спецификой социально-гуманитарного познания; 3) история профильной для данного вуза науки. Для ХГАЭП такими профильными науками выступают экономика и юриспруденция. Соответственно аспиранты и соискатели изучают историю экономических теорий и историю политико-правовых учений и пишут по этим дисциплинам реферат, положительная оценка которого будет означать допуск слушателя к сдаче кандидатского минимума.

Автор надеется, что составленные им методические указания окажут существенную помощь аспирантам и соискателям в усвоении достаточно сложного материала истории и философии науки, и приглашает слушателей к сотрудничеству в деле дальнейшего совершенствования данного курса.

  1. Цели и задачи дисциплины

В методических указаниях представлен обязательный минимум требований к аспирантам и соискателям, ведущим подготовку к сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки. В программе дисциплины изложены общая проблематика науки и её познавательный инструментарий. Особое внимание уделяется анализу процедур, связанных с применением современных методов в эмпирических и теоретических исследованиях.

Введение в структуру послевузовского обучения в качестве кандидатского минимума дисциплины «История и философия науки» обусловливается необходимостью совершенствования системы подготовки научных кадров, которые должны соответствовать возросшим требованиям научной деятельности. Чтобы успешно вести научный поиск, современный ученый должен обладать не только суммой узкопрофессиональных знаний, но и владеть обширным комплексом эффективных научных методов познания, иметь навыки самостоятельной научно-исследовательской работы, разбираться в достижениях и проблемах фундаментальных и прикладных наук, умело использовать в познавательном процессе методологические знания и опыт рационального освоения действительности. Только обогатившись знаниями основ научно-исследовательской деятельности, можно будет успешно решать многообразные и сложные проблемы, связанные с изучением соответствующего объекта.

Сказанное позволяет сформулировать цель дисциплины, которая заключается в том, чтобы дать слушателям общедоступное введение в проблематику истории и философии науки, обращая особое внимание на логику и методологию научного поиска, и тем самым существенно повысить теоретико-методологическую культуру начинающегося учёного, столь необходимую в научно-исследовательской работе. Исходя из поставленной цели формулируются основные задачи дисциплины:

1. Формирование у слушателей представления об основных аспектах бытия науки и этапах её развития, в том числе этапах развития экономических теорий и политико-правовых учений.

  1. Выявление сущности философских концепций науки.

  2. Определение специфики научного познания.

  3. Анализ механизмов динамики научного знания.

  4. Определение основных типов научной рациональности

  5. Усвоение основных форм и методов научного познания.

  6. Ознакомление с уровнями научного познания и его методологической проблематикой.

  7. Выявление специфики социогуманитарного познания.

  8. Определение роли ценностей в социально-гуманитарных науках.

  9. Выяснение причин возрастания роли социогуманитарного знания в современном обществе.

2. Требования к уровню подготовки слушателей

По окончании курса аспиранты и соискатели должны:

знать структуру, предмет и функции дисциплины «История и философия науки»; специфику научного исследования; философские концепции науки и её основные проблемы; теории научной истины; концепции научной рациональности; основные этапы и процедуры научного познания; специфику социогуманитарного познания; важнейшие этические проблемы современной науки;

уметь определять особенности научно-исследовательской деятельности; находить и применять наиболее адекватные методы эмпирического и теоретического познания; работать с источниками, производить аналитико- синтетическую обработку научной информации; выдвигать гипотезы и аргументировано защищать их; обоснованно и конструктивно критиковать противоположные вашей позиции точки зрения;

владеть всем арсеналом познавательных средств, применяемых в современной науке; представлением о современной научной картине мира; знанием о своеобразии исторических этапах развития науки; приёмами ведений дискуссий, полемики, диалога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]